Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Рецепты пирогов

Картофельный пирог в мультиварке – на дрожжевом тесте


Картофельный пирог в мультиварке Мясной расстегай, курник, кулебяка, яблочный пирог с корицей – наша кухня всегда славилась блюдами, где довольно активно применяется тесто. Вот и сегодня мы попробуем приготовить не совсем обычную закуску – пирог с картофелем в мультиварке. В его состав входят вполне доступные, а главное - такие знакомые продукты, которые мы используем практически каждый день. А вот собрать их воедино, да еще и в нежном дрожжевом пироге, я думаю, пытались немногие.

Обычно картофельную начинку для пирогов готовят в виде пюре. Здесь же она будет выглядеть совершенно по-другому: картофель, как и некоторые другие ингредиенты, режется кубиками. Но он все равно получится мягким и вкусным, поскольку хорошо пропечется.

Как приготовить пирог с картофелем в мультиварке – рецепт с фото

Продукты:

  • картофель среднего размера – 4 шт.;
  • яйца - 5 шт.;
  • помидор среднего размера – 1 шт.;
  • соевый соус - 30 мл;
  • растительное масло - 70 мл;
  • сыр - 100 г;
  • молоко - 80 мл;
  • мука - 500 г;
  • пакетик дрожжей;
  • черный перец;
  • перец чили – 1 стручок;
  • зелень;
  • соль;
  • сахар.
  • Приготовление. В первую очередь приготовим дрожжевое тесто. Так, соединяем в слегка теплом молоке сахар (5 г), пакетик сухих дрожжей и крупную соль (10 г) до образования светло-коричневой жидкости без комочков. Далее вводим в нее растительное масло (около 20 мл) и сырое яйцо. Тщательно перемешав смесь, добавляем в посуду муку и делаем крутое тесто, которое формируем в небольшой шар и отправляем в теплое место для «созревания».

    В это время отвариваем в обычной воде весь картофель и оставшиеся 4 яйца, а после приготовления охлаждаем и очищаем их от кожуры и скорлупы. Затем нарезаем картошку, сыр, яйца и помидор средними кубиками, зелень и чили мелко шинкуем, а чеснок натираем на мелких ячейках терки.

    Смешав все ингредиенты, щедро поливаем этот своеобразный фарш соевым соусом и маслом (по 30 мл каждого), не забывая по вкусу посыпать перчиком и солью.

    Теперь возвращаемся к тесту, которое к этому времени должно увеличиться в полтора раза. Итак, аккуратно его обминаем, раскатываем в круг, превосходящий диаметр чаши мультиварки приблизительно на 10 см, и укладываем его внутрь (дно чаши необходимо слега смазать растительным маслом). Осторожно, желательно десертной ложкой, равномерно размещаем нашу начинку по всей поверхности теста и слегка закатываем края.

    Закрыв крышку, устанавливаем режим «Пирог» или «Выпечка» (все зависит от того, как называется соответствующая программа в вашей модели) и выпекаем наше сытное блюдо около часа (это зависит от мощности мультиварки).

    Подавать удивительный пирог с картофелем, сыром и яйцами лучше после того, как он немного настоится и остынет, окончательно насытившись вкусовыми нюансами собственных ингредиентов.

    P.S.: Если этот мастер-класс оказался для вас полезным, вы можете сказать «спасибо» его автору, написав комментарий или нажав кнопочку вашей любимой социальной сети под публикацией.

    В оформлении мастер-класса использованы авторские фото Юлии Косич. Копирование запрещено!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Ароматный луковый хлеб – печем в мультиварке
    Пирог с красным луком и оливками – из замороженного слоеного теста
    Картофельные блины: и для Масленицы, и для поста

    Предыдущая публикация:
    Куриный рулет с сыром и морковью

    опубликовано:2013-10-03автор: Юлия Косич   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024