Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Заготовки

Домашний томатный сок – заготовки на зиму


Домашний томатный сок Томатный сок считается одним из самых полезных и вкусных напитков. И полезность его удваивается, если он сделан собственными руками из спелых помидоров. Помидоры для домашнего томатного сока на зиму подойдут практически любые. В основном из практических соображений рекомендуется использовать томаты, которые не подходят для засолки, – помятые, большие и «ковряжистой» формы. Но, если таких нет, можно просто купить на рынке ведро спелых красных помидоров и приступать к делу. Для консервирования сока потребуются стеклянные банки объемом 2-3 л, металлические крышки и машинка или ключ для закатывания.

Как приготовить томатный сок на зиму: рецепт с фото

Продукты:

  • спелые помидоры;
  • соль или сахар по вкусу.
  • Приготовление. Для начала нужно перебрать все помидоры, отбраковать совсем непригодные, а оставшиеся промыть под струями проточной воды.

    Нарезаем их на половинки, а слишком большие помидоры - на несколько долек.

    Вариантов приготовления томатного сока очень много. Кто-то протирает помидоры с помощью сита, кто-то измельчает их с помощью мясорубки. Самый лёгкий и быстрый способ - делать сок через соковыжымалку.

    При пропускании помидоров через соковыжималку сок получается без косточек и не такой густой, как при протирании через сито.

    Пропускаем все помидоры через прибор и, как только резервуар с соком наполнится, выливаем образовавшуюся жидкую массу в большую кастрюлю или тазик.

    Резервуар со жмыхом не трогаем, пока он не наполнится по максимуму. Как только он окажется полным, «прогоняем» жмых ещё два раза через соковыжымалку. Пока справляетесь с оставшимися помидорами можно потихоньку включить огонь под кастрюлей с соком. Если вы любите соленый томатный сок, можно добавить в него при варке немного соли по вкусу.

    Томатную массу в кастрюле постоянно помешиваем. Когда она закипит, нужно ее проварить на умеренном огне примерно 3-5 минут.

    Пока закипает сок, займёмся банками. Их необходимо тщательно помыть пищевой содой и обязательно простерилизовать. Самый лёгкий и проверенный способ - это стерилизация банок в микроволновке. Если у вас нет такого прибора, можете воспользоваться обычным методом - над кастрюлей с паром.

    Чтобы простерилизовать банку объемом 2 или 3 л в микроволновке, делаем следующее - наливаем в неё совсем немного профильтрованной воды и кладем на бочок в микроволновку. Воды нужно налить столько, чтобы она не выливалась из лежащей банки. Включаем микроволновку на 6-7 минут. Банки ёмкостью 1л ставим в микроволновку вертикально, на донышко, и включаем ее на 4-5 минут. Железные крышки обдаём кипятком.

    Далее разливаем горячий сок по банкам и закатываем с помощью ключа крышками. Готовые банки укутываем под одеяло или плед и оставляем на ночь остывать.

    Томатный сок, приготовленный на зиму именно таким способом, можно включать даже в детское меню – он станет хорошим витаминным подспорьем в холодное время года.

    В оформлении мастер-класса использованы авторские фото Анны Быковой. Копирование запрещено!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Как консервировать помидоры на зиму – быстрый метод
    Острая аджика на зиму из помидоров с перцем
    Салат «Мечта» на зиму – огурцы, помидоры и прочие овощи

    опубликовано:2013-09-18автор: Анна Быкова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024