Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Заготовки

Как консервировать помидоры на зиму – быстрый метод


Консервированные помидоры на зиму Когда настаёт «помидорная пора», все хозяйки делают из этих овощей самые разные заготовки на зиму – салаты, томатный сок, и многое другое. Ну, и самое традиционное – это засолка помидорчиков с чесноком, укропом и черным перцем. Зимой в весёлой компании под водочку они идут на «ура». Да и к простому семейному ужину «под картошечку» консервированные помидоры на зиму будут как раз кстати. В общем, в любом случае пара-другая банок с консервированными помидорами в ваших «стратегических запасах» на зиму лишней не будет.

Для засолки лучше использовать помидоры небольшой формы твёрдых сортов. Явно перезревшие плоды нужно выбраковывать, иначе в процессе консервации они потеряют форму. Закатывать овощи рекомендуется в банки объемом в 2 или 3 литра. Заранее запаситесь металлическими крышками и качественным закаточным ключом.

Рецепт консервированных помидоров на зиму: пошаговые фото

Продукты:

  • помидоры – столько, сколько вместится в банку;
  • родниковая или профильтрованная вода – ее количество тоже определяется свободным объемом банки, наполненной доверху помидорами;
  • соль – по 1 ст. ложке на каждый литр маринада;
  • сахар – по 3 ст. ложки на каждый литр маринада;
  • уксус (9%) – по 1 десертной ложке на каждый литр маринада ;
  • чеснок по 2-3 зубчика на каждую банку;
  • зонтики укропа – по 3-5шт. на каждую банку;
  • чёрный перец горошком – по 3-5 шт. на каждую банку;
  • лавровые листики – по 2 шт. на каждую банку;
  • гвоздика – по 3-5 шт. на каждую банку.
  • Приготовление. Перемываем все помидоры под краном и отсоединяем листочки.

    Подготавливаем банки. Чистим их простой пищевой содой и тщательно смываем проточной водой. Далее стерилизуем посуду в микроволновке. Наливаем в каждую банку немного воды и кладем на бок. Следите за тем, чтобы вода не выливалась. Включите микроволновку на 5-7 минут. Железные крышки тоже не забудьте простерилизовать - обдайте их кипятком. В простерилизованные банки укладываем на самое дно зонтик укропа, дольки чеснока, чёрный перец горошком и немного гвоздики и лаврового листа. Далее начинаем плотно наполнять банку помидорами, не забывая параллельно укладывать зонтики укропа.

    Вскипятить профильтрованную воду и залить полностью кипятком банку с помидорами. Дать постоять минут 5-7 и слить воду из банки в кастрюлю – на ее основе теперь нужно приготовить маринад. На каждый литр воды добавляем 1ст. ложку соли, 3ст. ложки сахара и десертную ложку уксуса, а также горошинки чёрного перца.

    Дождитесь, пока это всё закипит и залейте кипящий маринад обратно в банку с помидорами. Накройте их крышками и загерметизируйте закаточным ключом. Горячие банки складываем бочком в одеяло или плед и оставляем там до остывания.

    Как только банки с консервированными помидорами остынут до комнатной температуры, отнесите их в прохладное помещение, где они смогут храниться до зимы – например, в погреб или подвал.

    В оформлении мастер-класса использованы авторские фото Анны Быковой. Копирование запрещено!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Салат «Мечта» на зиму – огурцы, помидоры и прочие овощи
    Маринованные огурцы с бальзамическим уксусом и сельдереем
    Маринованные баклажаны в томатном соке

    опубликовано:2013-09-15автор: Анна Быкова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024