Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Чистота и порядок

Моль на кухне: как от нее избавиться


Как избавиться от моли на кухне Маленький серенький мотылек, мелькающий на кухне, означает, что где-то в шкафчиках сидят десятки гусениц и жуют вашу крупу, орехи, печенье. Заводится моль, как правило, на складах при нарушении условий хранения, а в дом попадает в виде личинок с продуктами из магазина. Незаметные яйца моли начнут развиваться, попав в благоприятную среду – непроветриваемое и влажное место, например, при хранении сухофруктов в полиэтиленовом пакете. Может моль прилететь и от соседей.

Вид моли определяется по тому, что они портят: вещи или продукты. Кухонную моль внешне трудно отличить от обычной, существует несколько разновидностей пищевой моли, они могут иметь разный окрас бабочек, а все личинки очень похожи. Обнаруженная на кухне моль означает, что предстоит генеральная уборка, без которой никакие средства не помогут извести этого противного насекомого. Чтобы уменьшить материальный ущерб, нужно как можно скорее избавляться от моли, так как она довольно быстро портит продукты, в которых поселилась и принимается за следующие, употреблять такие продукты в пищу вредно, их необходимо выбрасывать.

Специальные средства от кухонной моли

Начинать борьбу с молью нужно с уничтожения яиц и личинок, т.е. выбросить все испорченные продукты. Затем проверить уголки и щели в шкафчиках на наличие гнезд моли. Личинки могут оказаться в любых сыпучих продуктах и нередко встречаются даже в шоколадных конфетах. Гусеница моли способна прогрызть на своем пути не только полиэтилен, но и фольгу. Избавить кухню от вредных насекомых поможет только комплекс мер, в том числе специальные средства.

  • Ловушки. Производители бытовой химии предлагают бороться с молью с помощью специальных ловушек, например «Aeroxon» или «Раптор». Это картонная пластина с липким слоем и приманкой. Приманка не пахнет и не содержит вредных для продуктов веществ. Основной минус ловушек в том, что они не уничтожают личинки, но эффективно отлавливают бабочек моли. Настолько эффективно, что при открытых окнах, соседская моль также потянется к этим ловушкам.
  • Аэрозоли. Инсектицидные аэрозоли не подходят для борьбы с пищевой молью. Их можно использовать только как дополнительное средство при обработке шкафов. В момент обработки в шкафу не должны находиться продукты питания, а после обработки шкафы необходимо проветрить и вымыть.
  • Фумигаторы. В фумигаторах от моли используются пластины, пропитанные инсектицидом. В отличие от аэрозолей, инсектицид испаряется постепенно, и его концентрация в помещении не вредна для человека, но, лучше не использовать его долго рядом с продуктами. Плюс этого средства – не отнимает времени на обработку, но требует наличия электрической розетки вблизи шкафов.
  • Секции. Действующее вещество, используемое в секциях – эфирные масла. Они безвредны, в отличие от химических препаратов. Но с их помощью можно только отпугивать бабочек моли.
  • Народные средства от моли на кухне

    Народные средства ощутимо помогают в борьбе с кухонной молью. Но если положить какое-либо растение или цитрусовые корочки рядом с продуктом, уже содержащим личинки моли, то моль к этому запаху быстро адаптируется и на него не реагирует, поэтому важно в первую очередь удалить все подозрительные продукты, не жалея.

    После этого надо намыть все кухонные шкафы сначала с мылом, затем протереть уксусным раствором. Как следует проветрить, и только потом снова заполнить полочки продуктами.

    Моль очень не любит резкие запахи, это свойство помогает с ней бороться, но надо чаще обновлять отпугивающие пахучие предметы.

    В шкафах, на полочках, раскладывают среди продуктов мешочки из тонкой материи, внутри которых находятся цветки лаванды или ветки полыни. Также пристраивают в углах шкафа плоды каштана или высушенные корочки апельсина. На кухонном подоконнике полезно держать цветок герани, а парочку листьев этого растения положить поближе к продуктам.

    Можно капнуть гвоздичного или цитрусового эфирного масла на ватные шарики, и разместить их в шкафу с продуктами.

    Профилактические меры

    После полного уничтожения моли, нужно обязательно предпринять все возможное, чтобы она не завелась снова. Пищевая моль может мигрировать по всему дому через вентиляцию, открытые окна и двери. Если у кого-то из соседей живет моль, то нужно преградить ей путь в свою квартиру отпугивающими запахами и москитной сеткой.

    Для хранения сыпучих продуктов выберите стеклянные или металлические банки с крышками.

    Не редко в магазинах устраиваются акции, в которых участвуют продукты с истекающим сроком годности. Поддаваясь соблазну купить более дешевый продукт, надо помнить, что в нем могла завестись моль, особенно если были нарушены условия хранения. Такие продукты, даже чистые на первый взгляд, прежде чем убрать в шкафчик, рекомендуется положить на 3 дня в морозилку, холод уничтожает яйца моли.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Народные средства от моли
    Отбеливаем пожелтевший мех в домашних условиях
    Стирка горнолыжного костюма: хитрости и секреты

    опубликовано:2014-05-18автор: Елена Малышева   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024