Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Чистота и порядок

Стирка горнолыжного костюма: хитрости и секреты


Как стирать горнолыжный костюм Материалы для пошива горнолыжных костюмов подбирают таким образом, чтобы стирка требовалась как можно реже. Однако со временем костюм все-таки требуется почистить. Стирать одежду с мембранной тканью рекомендуется вручную, используя специальные средства, которые не закупорят поры мембраны, как это может сделать стиральный порошок. Отдавать такой костюм в химчистку рискованно, так как химикаты могут испортить мембрану.

Горнолыжный костюм, изготовленный из ткани с пропиткой, после стирки может потерять свои свойства, поэтому его лучше отнести в химчистку, но не в любую, а обладающую специальными возможностями для деликатной чистки тканей, обработанных различными пропитками. Чтобы не испортить свой костюм, внимательно изучите ярлычки на изделии. Изображение перечеркнутого тазика говорит о том, что такое изделие стирать нельзя, а если на знаке нарисована рука с тазиком, значит, разрешена только ручная стирка. Тазик с числом 30 или 40 наверху допускает деликатную стирку с соответствующей максимальной температурой, а зачеркнутый круг запрещает химчистку.

Виды горнолыжных костюмов

Ткани для горнолыжных костюмов должны обладать следующими характеристиками: паропроницаемость, водонепроницаемость, ветронепроницаемость, прочность, эластичность, износоустойчивость. Поэтому при изготовлении таких костюмов используются сразу несколько видов ткани: полиамид, полиэфир, лайкра – для верха; мембранная ткань; флис – в качестве подкладки.

Основное разделение горнолыжных костюмов по видам идет по принципу профессионального использования и предполагаемых условий эксплуатации. Прежде всего, надо смотреть на показатели паропроницаемости и водонепроницаемости. Для активных спортсменов и для использования в экстремальных условиях - это будут одни показатели, а для новичков и любителей кататься только в хорошую, мягкую погоду – совсем другие. Самые высокие показатели у костюмов с мембранной тканью. Особенности мембранной ткани состоят в том, что она пропускает испарение (пот), но не пропускает влагу с внешней стороны. Мембрана бывает разная по строению и конструкции. Основные марки мембранных тканей: Gore-Tex, Dermizax, Diaplex.

Несколько худшими свойствами обладают ткани с напылением специального покрытия. Ну а среди дешевых костюмов используют ткани с пропиткой. Эта особая пропитка придает ткани свойства мембраны. Существует и другая пропитка - водоотталкивающая, которой обрабатывают все материалы верха горнолыжных костюмов для придания им водозащитных свойств дополнительно.

Различаться горнолыжные костюмы могут и по типу утеплителя. Это может быть натуральный пух или современный синтетический материал. Костюмы с мембранной тканью зачастую утеплителя не содержат, к ним рекомендуется приобретать дополнительно жилетки или кофты из флиса.

Правила стирки

Для стирки костюмов с мембранной тканью приобретите в спортивных магазинах специально разработанные очищающие средства для мембран. Они хоть и не дешевы, но почистят одежду, сохранив мембрану. Это значит, что ваш костюм к следующему сезону будет как новенький. В крайнем случае, можно постирать средством для деликатных тканей. Нельзя использовать кондиционеры и отбеливатели.

Постирав костюм вручную в теплой воде, сушите его в разложенном виде, подложив под него хорошо впитывающую ткань. Нельзя отжимать, выкручивая изделие. Категорически нельзя сушить мембранную ткань на батарее. Высохший костюм надо обработать водоотталкивающей пропиткой.

Если постирать костюм вручную тяжело, то можно воспользоваться программой деликатной стирки в машине, отключив отжим.

Пуховый горнолыжный костюм можно постирать и вручную, и с помощью стиральной машины. Главное – обеспечить ему необходимые условия для сушки - хорошую циркуляцию теплого воздуха.

Костюмы с синтетическим наполнителем типа Thinsulate не привередливы в стирке, но, учитывая особенности материала верха, следует чистить изделие в соответствии с рекомендациями производителя.

Гладить горнолыжные костюмы нельзя.

Так как горнолыжные костюмы обработаны специальной пропиткой, отталкивающей капли воды и грязь, то чтобы убрать пятно, нужно просто оттереть его как можно скорее, например, снегом или влажной салфеткой. Для удаления существенных пятен надо взять очищающее средство для мембранных тканей. Нанести немного средства на губку и потереть загрязнение, потом аккуратно смыть чистой влажной тряпочкой. Химические пятновыводители не применять. Можно использовать «Фейри», нейтральный шампунь, а также мыло «Антипятин» или хозяйственное.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Как ухаживать за дубленкой
Стирка вещей из холлофайбера: как это делается?
Пуховик после стирки: как ему вернуть достойный вид?

опубликовано:2014-05-04автор: Елена Малышева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 28.10.17 в 21:12автор: Кристина
Постирать горнолыжный костюм просто! Спасибо за советы. Я постирала свой на деликатном режиме с УниПухом, потом хорошо просушила.

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024