Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Рецепты пирогов

Манник на сметане: по-домашнему вкусно


Манник на сметане Существует много рецептов приготовления манника. И в каждом из них присутствует какой-нибудь кисломолочный продукт. Кто-то замешивает тесто для манника на обычном кефире, кто-то предпочитает ряженку. Одна из самых удобных версий этой выпечки - манник на сметане. Время приготовления составит 40-50 минут: где-то около сорока минут ему положено провести в духовке, и не более десяти минут уйдет на все хлопоты с тестом.

Есть ли какая-нибудь существенная разница между манником, приготовленным на сметане, и манником, в рецепте которого обозначен кефир или сыворотка? Сметана, как отмечают многие кулинары, позволяет получить более мягкую и нежную текстуру теста. А на кефире оно часто получается более суховатым.

Печем манник на сметане – рецепт с пошаговыми фото

Продукты:

  • яйца – 2 шт.;
  • сметана (домашняя или магазинная) – 200 г;
  • маргарин – 100 г;
  • мука – 1 стакан;
  • сода (гашеная уксусом) - 1 ч. ложка;
  • манная крупа – 1 стакан;
  • банан – 1 шт.
  • Приготовление. Первый шаг – это взбивание яиц с сахаром с помощью веничка. Взбиваем до такой консистенции, чтобы яйца и сахар превратились в однородную массу. Для этого потребуется не так уж много усилий. Не перестарайтесь: растирать их добела или до получения пышной пены не нужно.

    Далее добавляем к яйцам муку, манку, сметану, маргарин и соду. Маргарин не нужно растапливать до жидкого состояния, но все же извлечь его из холодильника лучше заранее, чтобы к моменту приготовления теста он стал достаточно мягким.

    Все ингредиенты для сметанного манника тщательно перемешиваем и даём постоять тесту минут 5-7, чтобы манка разбухла и впитала в себя жидкость из сметаны. По желанию в тесто можно положить изюм, орехи или мелко порезанную курагу.

    Выливаем полученное тесто в силиконовую форму (если вы пользуетесь ею уже не первый раз, то смазывать ее каким-либо жиром не нужно) и ставим в духовку. Манник на сметане печется при температуре 200 градусов, и это, как уже было сказано выше, по времени занимает около 40 минут.

    Готовый манник аккуратно вытаскиваем из формы и выкладываем в красивое блюдо. Сверху манник по желанию можно украсить бананом, либо помазать кремом или вареньем. Банан нарезаем тоненькими кружочками и раскладываем их по всей поверхности манника.

    Теперь эту вкуснятину можно подавать к столу и устраивать душевное семейное чаепитие.

    P.S.: Если этот мастер-класс оказался для вас полезным, вы можете сказать «спасибо» его автору, написав комментарий или нажав кнопочку вашей любимой социальной сети под публикацией.

    В оформлении мастер-класса использованы авторские фото Анны Быковой. Копирование запрещено!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Шоколадный манник в мультиварке: легкий рецепт
    Манник на кефире – самый простой и вкусный
    Вишневый тарт – открытый пирог со сметанной заливкой

    Предыдущая публикация:
    Специи для курицы: куркума, паприка, чеснок и другие

    опубликовано:2013-10-20автор: Анна Быкова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024