Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Здоровье >>Полезное питание

Льняная мука: углеводы не пройдут


Льняная мука Сегодня всё большую популярность набирает правильное питание. Еда должна не только обеспечить необходимую суточную калорийность, но и дать организму полезные вещества, способствующие его очищению, оздоровлению и правильной работе. Один из таких полезных продуктов – льняная мука.

Тем, кто следит за питанием, в первую очередь рекомендуют отказаться от белой пшеничной муки, не содержащей никаких полезных веществ, но при этом очень калорийной. Льняная мука, напротив, калориями не перегружена, но зато имеет уникальный состав и свойства. Медицинские исследования показали, что льняная мука благотворно воздействует на желудочно-кишечный тракт, в первую очередь, нормализует работу кишечника. Поэтому люди начали использовать её для очищения организма и похудения. В последнее время её начали применять в косметологии, потому что льняная мука оказалась способна ещё и улучшить состояние кожи и волос.

Состав льняной муки

Для производства льняной муки используют льняное семя: его размалывают до состояния порошка, затем обезжиривают. То обстоятельство, что льняная мука не содержит масла, позволяет ей дольше сохранять полезные свойства и делает её продуктом с уникально низкой калорийностью.

  • Льняная мука богата растительным белком. Всем, кто стремится похудеть, важно следить за количеством белка, поступающего в организм с пищей. Употребление животного белка обычно ограничивают ради борьбы с высококалорийной пищей и холестерином. Поэтому нужно употреблять больше пищи, содержащей растительный белок. Белок малокалориен, на его переваривание организм тратит много энергии, в то же время белок необходим для нормального функционирования организма, роста и восстановления мышц, производства аминокислот и гормонов.
  • В льняной муке содержатся необходимые человеку микроэлементы: калий, магний, цинк и фолиевая кислота. Недостаток этих микроэлементов плохо сказывается на работе внутренних органов, а это уже отражается на внешности, состоянии кожи и весе.
  • Льняная мука содержит полиненасыщенные кислоты Омега-6 и Омега-9. Они способствуют выведению насыщенных жиров, которые поступают в организм, например, при употреблении мяса и сливочного масла. Это приводит не только к снижению веса, но и к снижению уровня холестерина.
  • Антиоксиданты, входящие в состав льняной муки, известны своими полезными свойствами. Антиоксиданты улучшают состояние всего организма, нормализуют микрофлору кишечника, при постоянном употреблении даже замедляют старение кожи.
  • Также в состав льняной муки входят грубые волокна, которые, подобно щётке, очищают кишечник, выводя ненужные организму вещества.
  • Ну и напоследок, в льняной муке содержатся лиганы – фитоэстрогены, которые нарушают рост раковых клеток.
  • Таким образом, льняная мука – это натуральный продукт, имеющий уникальный состав и свойства, полезные не только тем, что хочет сбросить вес, но и всем, кто заботиться о здоровье.

    Польза и свойства льняной муки

    В льняной муке нет избытка углеводов. Поэтому тем, кто мечтает о похудении и при этом не в силах отказаться от выпечки, можно посоветовать заменить пшеничную муку на льняную. Можно смешивать их в различных пропорциях, чтобы выпечка получалась не только вкусной, но и полезной. Дело в том, что изделия из пшеничной муки содержат до отказа напичканы простыми углеводами. А каждую молекулу простого углевода организм превращает в две молекулы жира. Льняная мука, содержащая минимальное количество углеводов, препятствует возникновению этого эффекта мультипликатора, способствуя похудению.

    Кроме того, льняная слизь, содержащаяся в льняной муке, очень полезна для всей пищеварительной системы. Сочетание льняной слизи и пищевых волокон позволяет льняной муке мягко очищать кишечник. А никакое похудение невозможно без правильной работы кишечника.

    Благодаря этим базовым свойствам льняная мука способствует снижению веса по двум направлениям: очищение организма и снижение калорийности пищи.

    Льняная мука для похудения

    Льняную муку стоит использовать как диетический продукт, включая её в свой повседневный рацион питания. Это позволит похудеть, не лишая организм необходимых веществ, и обогащая полезными. Вот примерный план питания на день:

  • Завтрак: 4 стол. ложки льняной муки залить 4 стол. ложками кипятка, настоять в течение 10 минут. Можно добавить грушу или яблоко, нарезанные небольшими кубиками или натёртые на тёрке.
  • Второй завтрак: салат из апельсина и моркови (апельсин нарезать кубиками, морковь натереть на тёрке, заправить льняным маслом). Можно съесть кусочек хлеба из цельного зерна, муки грубого помола или льняной муки.
  • Обед: овощной суп, приготовленный без масла и поджарки. Дополнительно – 200гр любого отварного мяса.
  • Полдник: стакан обезжиренного кефира с 1 чайной ложкой льняной муки.
  • Ужин: 200гр рыбы, приготовленной на пару, можно заправить соком лимона.
  • Это сбалансированная диета, которая поможет похудеть без вреда для здоровья.

    Льняная мука с кефиром

    Льняная мука с кефиром – действенное средство для очистки кишечника и нормализации его микрофлоры. Оно помогает вывести из организма все шлаки и наладить работу кишечника, а без этого похудеть невозможно. Полезно заменять этой смесью ужин или завтрак – выберите вариант, который вам удобнее. Это позволит снизить калорийность суточного рациона, способствуя потере веса. Мука разбухнет в кефире, поэтому голода вы чувствовать не будете. Вот программа очищения, рассчитанная на три недели:

  • 1 неделя: 1 дес. ложку муки добавить в 100г кефира;
  • 2 неделя: 2 дес. ложки муки добавить в 100г кефира;
  • 3 неделя: 3 дес. ложки муки добавить в 150г кефира.
  • В дальнейшем можно продолжать употреблять кефир с льняной мукой ежедневно.

    Льняная мука для лица

    Льняная мука бережно очищает, активизирует кровообращение и способствует повышению упругости кожи. При регулярном использовании замедляет процесс старения. Лучше всего подходит для сухой и для зрелой кожи.

    Можно делать маски, добавляя мёд, оливковое масло, эфирные масла или масляные растворы витаминов, кефир или сметану, молоко или настой ромашки.

    Также можно приготовить мягкое средство для умывания, добавив к льняной муке воду или молочную сыворотку, подходящие вашей коже эфирные масла.

    Льняная мука хорошо освежает цвет лица, обеспечивая «эффект Золушки» - после неё вы будете выглядеть свежей и отдохнувшей.

    Льняная мука для волос

    Льняную муку можно использовать в качестве ингредиента для маски для волос, добавив к ней, например, кефир и эфирное масло. Держать маску около 20 минут, затем смыть шампунем. Такая маска подойдёт для любого типа волос. Она смягчает волосы, делает их гладкими и более объёмными. При постоянном использовании ускоряет рост волос.

    Можно использовать льняную муку и для мытья головы вместо шампуня. Для этого смешайте одну чайную или 1 столовую ложку муки (в зависимости от длины волос) с водой, нанесите на кожу голову и волосы, помассируйте и смойте. Волосы будут лёгкими и блестящими.

    Таким образом, льняная мука – это недорогое натуральное средство, которое способно на многое. Льняную муку можно использовать и для очистки кишечника, и для похудения, и для красоты лица и волос. Доверяйте природе, подбирайте средства, которые подойдут именно вам и будьте красивыми!

    P.S.: Будем рады, если статья оказалась для вас полезной. Вы можете сказать «спасибо» ее автору, написав комментарий или просто нажав кнопочку своей любимой социальной сети.

    В оформлении статьи использованы авторские фото. Копирование запрещено!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Льняная диета – запускаем термогенез
    Семя льна для похудения: настой, отвар, кисель

    Предыдущая публикация:
    Песочный яблочный пирог с кремовой начинкой и какао

    опубликовано:2013-09-16автор: Дарья Комарова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Комментарии

    добавлено 03.03.16 в 21:04автор: bigcinema
    Если вы решитесь принимать льняную муку с какой бы то ни было целью -оздоровительной или для похудения, обязательно заручитесь одобрением врачей. В самой инструкции по применению льняной муки указывается, что противопоказаний у данного продукта нет. Однако следует точно знать, что в ваших почках и желчном пузыре нет камней. В противном случае употребление муки может быть чревато сдвигом камней.

    добавлено 09.11.13 в 09:04автор: Нимфа
    Спасибо за Ваши рекомендации,я обязательно ими воспользуюсь.

    { 1


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024