Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Красота >>Диеты и похудение

Льняная диета – запускаем термогенез


Льняная диета На свете много вкусных продуктов (например, белый рис или французский багет), которые вызывают скачок уровня сахара в крови. Это, в свою очередь, провоцирует усиленную тягу к сладкому. Льняная диета предотвращает как быстрый рост, так и стремительное падение сахара, защищает от переедания и дарит много энергии.

Льняная диета подразумевает включение в рацион льняного семени, а также масла, муки и каши. Муку легко получить самостоятельно, измельчив семена в кофемолке. Льняное масло обязательно нужно хранить в холодильнике, в непрозрачной таре. Иначе содержащиеся в нем жирные кислоты быстро пропадут, и у масла появляется прогорклый вкус.

Принцип действия льняной диеты

Джейд Беатлер, автор книг «Понимание жиров и масел» и «Семена для жизни!», утверждает, что эфирные масла в составе льняных семян задерживают пищу в желудке, притормаживая ее переваривание. Это приводит к безвредному снижению аппетита в течение дня. Те же эфирные масла ускоряют метаболизм жиров в организме.

По мнению медиков Уильяма и Марты Сирс, когда вы получаете с пищей здоровые растительные масла вместо гидрогенизированных и транс-жиров, организму легче сосчитать, сколько жиров следует отправить на хранение, а сколько – в «энергетическую топку». Льняное масло отличает высокая концентрация гамма-линоленовой кислоты, которая инициирует термогенез – процесс сжигания отложенных ранее жиров. Вот почему благодаря льняной диете и употреблению семени льна для похудения можно не просто сбросить вес, но и убрать складки в проблемных местах: на животе, бедрах и ягодицах.

Программа льняной диеты

Принимать пищу во время этого режима нужно четыре раза в день.

Завтрак:
Добавьте свежие льняные семена в утреннюю кашу. Это ускорит метаболизм и обеспечит организм необходимыми питательными веществами. Диетическое волокно в составе семян способствует раннему появлению и длительному сохранению чувства сытости – вплоть до следующей трапезы.

Обед:
Заправьте свой любимый салат льняным маслом. Для более изысканной заправки смешайте масло с небольшим количеством винного уксуса. Совет от диетологов: приготовьте салат из свежей зелени, огурцов, аниса и льняных семян, чтобы скушать его непосредственно перед обедом. Это блюдо притупит чувство голода и ускорит обмен веществ.

Десерт:
Используйте льняное масло для выпечки вместо насыщенных холестерином масел, таких как арахисовое. Испеките блины или кексы. Возьмите эти здоровые закуски с собой на работу. Это поможет обуздать тягу к сладкому и добавит в рацион немного диетического волокна.

Ужин:
Приготовьте смузи. Для этого смешайте обезжиренный йогурт, свежие фрукты (например, клубнику) и молоко. Добавьте в этот коктейль щепотку ванильного экстракта и пару маленьких ложечек льняного масла. Получившийся десерт обладает приятным ореховым вкусом. В таком напитке высокая концентрация диетического волокна и белка (он будет медленно перевариваться весь вечер и не позволит проголодаться). А молоко в составе смузи поможет уснуть.

Люди с избыточным весом должны дополнительно получать ежедневно по 1-2 столовых ложки льняного масла. Указанную дозировку Беатлер советует разделить на несколько равных частей, принимать которые нужно перед каждой трапезой.

Дополнительные льготы

Льняное семя – богатый источник питательных веществ. В его состав входят: омега-3, омега-6, клетчатка и лигнаны (растительные фенолы), защищающие женский организм от рака молочной железы.

Регулярное потребление льняных семян полезно для сердца и фигуры: большая концентрация жирных кислот способствует снижению холестерина низкой плотности и ускорению метаболизма, а масло и клетчатка в составе семян нормализуют пищеварение.

Предостережения и противопоказания

Семена льна следует добавлять в рацион постепенно. Начинать лучше с 1 чайной ложки в день и медленно увеличивать дозу. Единовременный прием большого количества грозит метеоризмом и вздутием живота. Поскольку этот продукт содержит белок, необходимо пить много воды, чтобы избежать запора. Диабетикам, принимающим лекарственные препараты и беременным женщинам перед приемом нужно проконсультироваться у своего врача.

P.S.: Своим мнением об эффективности льняной диеты вы можете поделиться в комментариях к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Диета для талии: пять врагов стройности
Мумие для похудения: эффективно или нет?
«Редуксин-лайт» для похудения: правда и мифы о чудо-таблетках
Похудение с помощью яблочного уксуса: плюс ложка меда

Предыдущая публикация:
Соковыжималка для цитрусовых – от ручных до автоматических

опубликовано:2013-04-01автор: Ольга Сигаева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024