Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Заготовки

Компот из сливы на зиму: самый подробный рецепт


Компот из сливы на зиму Для хорошей хозяйки пропустить сезон созревания сливы – непростительная ошибка, потому что из ее плодов всегда можно сделать вкуснейшие заготовки на зиму. Например, компот из сливы придется к столу и в праздники, и в будни. Готовится он по невероятно простому рецепту и не требует утомительной стерилизации в кипящей воде.

Сливу для компота на зиму желательно выбирать из числа твёрдых сортов, чтобы она сохранила свой привлекательный вид при тепловой обработке. И учтите тот факт, что от ее окраски зависит цвет напитка. Самый красивый компот рубинового оттенка получается из темно-красных слив. Если же вы выберете плоды с синеватым отливом на кожице и зеленовато-желтой мякотью, то цвет компота будет уже другим, но при этом вкус все равно останется достойным.

Рецепт компота из сливы на зиму – консервируем в домашних условиях

Продукты:

  • слива твёрдых сортов;
  • сахар;
  • родниковая или профильтрованная вода.
  • Примечание: точные пропорции в рецепте не указаны. Дело в том, что все зависит от того, насколько кислая или сладкая вам попадется слива. Прикиньте, из какого количества плодов вы будете готовить компот, и сколько вам потребуется банок (трехлитровых). Заполнять их нужно так, чтобы слива заняла около половины объема каждой банки.

    Количество сахара для такой консервации можно подбирать по своему вкусу. Если сливы не слишком кислые, то на каждую банку потребуется 1-1,5 стакана сахара. При отчетливом кисловатом вкусе плодов можно увеличить объем сахара до 2 стаканов на каждую банку компота.

    Приготовление. Первым делом нужно простерилизовать банки. Перед стерилизацией банки не забудьте тщательно их вымыть с пищевой содой. Трёхлитровые банки стерилизовать по времени 15 минут.

    В последнее время актуальным стало стерилизовать банки в микроволновке. Если ёмкость вашей микроволновки позволяет это сделать с большой банкой, то можно использовать такой вариант стерилизации. Для этого налейте в банку немного воды и положите банку «лёжа» в микроволновку. Нажмите на таймер по времени минут на 10. Железные крышки обдайте кипятком, либо прокипятите несколько минут.

    Пока банки стерилизуются можно приступить к самой сливе. Сливу нужно промыть под проточной водой.

    Разложить плоды по банкам так, чтобы они занимали чуть меньше половины объема. Вскипятите фильтрованную или родниковую воду и залейте ее в банки до самого верха.

    Через минут 7-10 сливаем воду из банки (пока только из одной!) в кастрюлю и готовим сироп. Для этого добавляем 1-2 стакана сахара в слитую жидкость и ставим ее на огонь.

    Как только сироп закипит, снимаем его с огня и заливаем опять в банку. Ключом для закрутки аккуратно прикатываем к горлышку банки металлическую крышку. Горячие укупоренные банки с компотом отправляем остывать под плед или одеяло на сутки.

    Потом банки нужно убрать на хранение. Если вы живете в частном доме, то лучшим местом для них будет подвал или погреб. А в городской квартире для хранения заготовок на зиму желательно выделить несколько полок в каком-нибудь шкафу, где сухо, но не слишком тепло. Подойдет, например, встроенный шкаф на балконе или на лоджии.

    Я думаю, что время, потраченное на хлопоты со сливовым компотом, у вас непременно «окупится» однажды зимним вечером, когда вы сможете побаловать себя и близких этим замечательным напитком.

    P.S.: Если этот мастер-класс оказался для вас полезным, вы можете сказать «спасибо» его автору, написав комментарий или нажав кнопочку вашей любимой социальной сети под публикацией.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Варенье из слив на зиму – долой косточки!
    Маринованные сливы – готовимся к зиме

    В оформлении мастер-класса использованы авторские фото Анны Быковой. Копирование запрещено!

    Предыдущая публикация:
    Елочная игрушка «Лошадка» из картона и ваты

    опубликовано:2013-08-29автор: Анна Быкова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Комментарии

    добавлено 24.08.16 в 12:45автор: Delf
    Спасибо!!!

    { 1


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024