Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Бытовая техника

Виды мультиварок – достоинства биокерамики и 3D-нагрева


Виды мультиварок Растущая популярность мультиварок обусловлена тем, что они способны быстро и без участия человека приготовить огромное количество блюд. Этой чудо-технике по силам практически все, что связано с тепловой обработкой продуктов. Но в магазинах сейчас представлено много видов мультиварок, и порой покупателю сложно сделать выбор в пользу той или иной модели.

Мультиварки могут иметь различный внешний вид, набор функций, покрытие чаш, объем, тип управления и другое. Каждая следующая модель становится все более совершенной: в нее встраиваются новые дополнения, она оснащается удобными программами. Соответственно, растет и цена. Однако «гонка вооружений» производителей техники не всегда на руку покупателям, так как за наличие нескольких ненужных функций или расширенного дисплея приходится заметно переплачивать. Каждый решает сам, как выбрать мультиварку, и на какие критерии при этом опираться.

виды и формы мультиварок

Мультиварки высокого давления

Одни из самых популярных видов мультиварок способны готовить не только благодаря нагреву чаши, но и с помощью высокого давления. В результате процесс обработки занимает куда меньше времени, чем в обычном устройстве. Плюсы в этих моделях очевидны: экономия времени и простота готовки. Правда, покупателям стоит учитывать и заметный недостаток мультиварок-скороварок: они довольно дорогие.

Мультиварки без давления

Такие приборы доступны по цене многим, так как стоят намного меньше, чем скороварки. Вариантов и моделей этих мультиварок очень много, так что каждый сможет приобрести устройство нужного объема, цвета и мощности. Недостаток таких аппаратов очевиден: некоторые блюда они готовят очень медленно (например, каши), затрачивая массу времени. Во всем остальном мультиварки без давления не уступают скороваркам: ни по функциональной оснащенности, ни по удобству, ни по качеству.

разновидности мультиварок-скороварок

Мультиварки с двумя чашами

Этот вид мультиварок достаточно редкий. Обычно устройство имеет одну чашу, которая и используется для приготовления различных блюд. Но некоторые модели имеют две емкости в комплекте, причем их объем отличается друг от друга. В результате процесс готовки идет быстрее, чем в обычном приборе, а также у владельца есть выбор, какую из чаш использовать для того или иного блюда. Правда, обычно покупатели приобретают стандартные мультиварки, предпочитая потом обзавестись дополнительной чашей.

Мультиварки с биокерамическим покрытием

Чаша мультиварки может быть сделана из разных материалов и иметь покрытие, улучшающее свойства прибора. Одно из самых современных – биокерамическая эмаль, которая в последние годы стала востребованной. Такой тип покрытия считается экологически чистым и полностью безопасным, но это далеко не все его преимущества. Чаша с биокерамическим покрытием легко моется, позволяет сохранить в пище максимум витаминов, стойко переносит механическое воздействие, ускоряет приготовление пищи и даже немного экономит энергию. Минусы у мультиварки с керамической чашей тоже есть – к ним относятся высокая цена и плохая переносимость резких перепадов температуры (эмаль может треснуть).

мультиварки с большим количеством функций

Мультиварки, оснащенные большим количеством функций

Чтобы обогнать конкурентов, производители стремятся добавлять в свои устройства все больше новейших функций и дополнений. Сейчас можно увидеть в магазинах техники модели, имеющие более 40 различных программ для приготовления пищи, сенсорное управление и многое другое. Цена на них тоже увеличивается, даже если разница в технических характеристиках минимальна. Сенсорное управление выглядит впечатляюще, но в реальности оно не так удобно, как может показаться на первый взгляд. Да и слишком большое количество программ ни к чему: зачем, например, владельцу три-четыре режима для каш?

мультиварки с дополнительными программами

Мультиварки с 3D нагревом

В обычных мультиварках имеется всего один нагревательный элемент, расположенный под дном чаши. Из-за этого блюдо не всегда равномерно обрабатывается, что хуже всего сказывается на выпечке, где сверху может остаться сырое тесто. 3D нагрев в устройстве подразумевает наличие нескольких элементов: внизу, по бокам и даже на крышке. В результате в процессе готовки блюдо равномерно обрабатывается теплом со всех сторон.

Мультиварки с механическим управлением

Такой тип управления считается самым простым, так что со всеми тонкостями устройства легко разобраться даже тем, кто не слишком ладит с техникой. На мультиварке с механическим управлением есть поворотные переключатели или кнопки, что очень удобно. Считается, что это самый надежный вид управления. К тому же модели, оснащенные им, такие же качественные, но заметно более дешевые.

P.S.: О том, какие виды мультиварок кажутся наиболее привлекательными именно вам, можно написать в комментариях к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Соковыжималки для цитрусовых – от ручных до автоматических
Какая мультиварка лучше – оцениваем лидеров
Пароварка или мультиварка: что выбрать?
Мультиварка с функцией «Йогурт»: все очень просто

Предыдущая публикация:
Широкие брюки – секреты стиля

опубликовано:2013-04-03автор: Екатерина Чижова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024