Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Бытовая техника

Чаши для мультиварки: запасные и дополнительные


Чаши для мультиварки Как правило, большинство мультиварок имеют всего лишь одну чашу, которой вполне хватает для приготовления любого основного блюда. Но если возникает необходимость быстро сварить обед или ужин из нескольких блюд, то сложно обойтись одной емкостью. Да и объем этой чаши не всегда бывает достаточным. Поэтому многие покупатели стремятся приобрести дополнительно несколько чаш.

Большинство производителей мультиварок предлагают достаточно широкий ассортимент чаш с различными покрытиями. Наиболее популярны чаши с антипригарным тефлоновым покрытием, керамическим напылением или выполненные из антикоррозийной стали.

Все чаши, предлагаемые производителями, отличаются прочностью и безопасностью в использовании, легко моются и не требуют особого ухода за ними. Однако любое покрытие имеет и свои индивидуальные особенности.

Чаши для мультиварки с тефлоновым покрытием

Чаши, имеющие тефлоновое покрытие, используются для приготовления молочных каш, вторых блюд и гарниров и обладают отличными антипригарными свойствами. Они не имеют специфических запахов, а уход за ними не доставляет особых хлопот. Но главное в уходе за такими чашами – это бережное с ними обращение.

Емкости с тефлоновым покрытием нельзя тереть металлическими мочалками, применять при мытье абразивные моющие средства или использовать для перемешивания готовящегося блюда любые металлические предметы. Деревянные или силиконовые лопатки или пластмассовые ложки помогут избежать царапин на поверхности тефлонового слоя емкости.

Чаши с керамическим покрытием

Дополнительные и запасные чаши для мультиварок с нанесенным на них керамическим напылением обычно применяют для приготовления жидких первых блюд, тушения овощей и мяса. В мультиварке с керамической чашей хорошо выпекаются изделия из различных видов теста и получаются ароматные полезные компоты. Эта посуда довольно быстро нагревается, не пропитывается посторонними запахами и хорошо удерживает тепло. Однако такое напыление на деле оказывается очень хрупким и быстро теряет антипригарные качества, подвергаясь сколам от ударов. Для мытья керамических чаш не рекомендуется использовать посудомоечную машину. Часто на керамическом покрытии можно заметить пятна от пищевых красителей, которые содержатся в овощах и фруктах. Такие пятна бывают несмываемыми.

Чаши из нержавеющей стали

Самыми неприхотливыми в уходе являются чаши, выполненные из нержавеющей стали. Их можно чистить любыми абразивными порошками и моющими средствами, они не боятся острых предметов, металлических мочалок, ударов и резких перепадов температур. «Нержавейка» хорошо отмывается и в посудомоечных машинах. Однако емкости, изготовленные из стали, могут передавать приготовленным блюдам легкий металлический привкус. Также не рекомендуется в такой посуде готовить и оставлять на хранение пищу с кислым вкусом или варить в них молочные каши.

Как выбрать дополнительную чашу к мультиварке?

Кроме вышеперечисленных, производители, например фирма Vitaclay, предлагают глиняные чаши. Но такие чаши очень хрупкие и капризные в уходе и эксплуатации.

Выбирая дополнительную чашу, следует помнить, что она должна быть изготовлена той же фирмой, что и ваша мультиварка. Ведь очень часто случается так, что чаши от других фирм-производителей не соответствуют «исходнику» по высоте, диаметру, форме дна или объему. Даже если такая емкость помещается в корпус мультиварки, то соприкосновение ее с нагревательными элементами не бывает полным.

Не стоит приобретать и чаши с меньшим объемом. Если чаша вашей мультиварки имеет объем 5 литров, то дополнительные емкости следует подбирать точно с таким же объемом. Ведь нагрев в мультиварке осуществляется не только снизу, но и от боковых стенок. Исходя из этого, необходимо подбирать чаши, которые соответствуют всем параметрам вашей мультиварки.

Приобретя несколько чаш с различными покрытиями, можно значительно расширить ассортимент приготовляемых блюд. Найти их в продаже не составляет труда – многие фирмы, например, такие как, Cucoo, Toshiba, Redmond и другие предлагают широкий ассортимент дополнительных чаш, поэтому покупатель сможет подобрать именно то, что ему нравится.

P.S.: Своим опытом подбора дополнительных или запасных чаш к мультиварке вы можете поделиться, написав комментарий к статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Пароварка или мультиварка: что выбрать?
Виды мультиварок – достоинства биокерамики и 3D-нагрева
Как правильно выбрать мультиварку – лучшие советы
Мультиварка с функцией хлебопечки – удобный девайс

Предыдущая публикация:
Гантели для женщин: как выбрать?

опубликовано:2013-05-20автор: Юлия Куницына   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024