Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Красота >>Уход за волосами

Укрепление корней волос: восполняем потери


Укрепление корней волос Волосы – это своеобразный индикатор состояния здоровья в целом. Если организм переживает не самые лучшие времена, то они тускнеют, слабеют, истончаются и начинают выпадать. И такая процедура, как укрепление корней волос, очень важна для каждой женщины, желающей в любом возрасте оставаться красивой и здоровой. «Прекрасная Половина» готова обнародовать самые эффективные методики и рецепты, позволяющие добиться нужного эффекта.

Сначала несколько слов о том, почему рано или поздно все люди сталкиваются с проблемой выпадения волос. Одним от рождения достаются более густые шевелюры, другим – редкие. Количество волос на голове зависит от многих факторов. В первую очередь – от наследственности. Но образ жизни, особенности повседневного питания и тщательность ухода тоже имеют огромное значение.

«Ах, у меня в юности была коса – рукой не обхватить! А сейчас – одно расстройство», - вздыхают многие женщины, глядя в зеркало. И куда, спрашивается, исчезла эта коса? Да просто растворилась в стрессах и недосыпаниях, в недостатке нужных витаминов и микроэлементов, в неправильном подборе шампуней и полном пренебрежении питательными домашними масками.

как укрепить корни волос

Почему корни волос нуждаются в укреплении?

«Корнями волос» называют волосяные луковицы или волосяные сосочки, расположенные в коже головы. Каждый из них и определяет жизнеспособность отдельно взятого волоса. К луковицам подходят кровеносные сосуды и нервные окончания. На развитие волосяных сосочков, равно как и самих волос, влияет деятельность потовых и сальных желез, выходы которых на коже головы располагаются в непосредственной близости от корней волос.

При частых стрессах и переутомлениях естественный режим работы потовых и сальных желез нарушается, отчего изменяется и качество питания волос. А сами волосы по этой причине становятся слабыми, им не хватает жизненной энергии. Результат один – выпадение волос, которое иногда достигает просто катастрофических масштабов, и уменьшение объема шевелюры.

эффективное укрепление корней волос

Грамотная стратегия

Всем желающим иметь роскошную гриву мы настоятельно советуем ознакомиться со статьей об основных принципах укрепления волос – в ней вы найдете немало полезных советов.

А вообще начинать борьбу за здоровье своих волос нужно с изменения стиля жизни – в этом и заключается самая грамотная стратегия. Если по пунктам, то вам нужно сделать следующее:

  • ложиться спать не позднее 23 часов вечера;
  • каждый день не менее получаса проводить на свежем воздухе;
  • избегать ситуаций, чреватых физическим, интеллектуальным или психоэмоциональным переутомлением;
  • ограничить в рационе количество сладкого, острого, жирного, жареного;
  • стараться употреблять в пищу больше сырых овощей и фруктов, богатых витаминами и микроэлементами.
  • Также нужно придерживаться определенных правил и табу в уходе за волосами:

  • тщательно расчесывать волосы по всей длине, массируя кожу головы – лучше всего это делать деревянной расческой;
  • обязательно прочесывать волосы перед сном и мытьем головы;
  • избегать причесок 2013, предполагающих тугое стягивание волос, а также заколок и резинок с таким же эффектом;
  • не ходить в морозную погоду без головного убора – переохлаждение пагубно сказывается на состоянии корней волос;
  • не мыть и не ополаскивать голову слишком горячей водой – это тоже вредно;
  • после мытья головы стараться сушить волосы естественным образом, без применения фена;
  • не злоупотреблять химической завивкой и электрощипцами.
  • маски для укрепления корней волос

    Лучшие маски для укрепления корней волос

    Укрепляющими свойствами славится репейное масло. Его можно втирать в корни волос перед мытьем головы и выдерживать на протяжении 20-30 минут под полиэтиленовой шапочкой, а потом смывать теплой водой и шампунем.

  • Отличным дополнение к репейному маслу станет натуральный мед для волос – он тоже способствует укреплению корней и усиливает эффект основного компонента. Смешивать мед и репейное масло рекомендуется в пропорции 1:2 (на 1 ст. ложку меда –и 2 ст. ложки масла).
  • Жительницы Сибири до сих пор пользуются старинным рецептом укрепления волос, который называется «кедровое молочко». Ядра очищенных кедровых орехов растирают в деревянной или фарфоровой ступке (они не должны соприкасаться с металлической утварью). Затем получившуюся массу разбавляют горячей водой до консистенции жидкой сметаны, сливают в керамический горшочек и выдерживают около получаса в духовке при температуре в 150 градусов. Готовое кедровое молочко охлаждают до комнатной температуры. Впоследствии его применяют для масок – их делают непосредственно перед мытьем головы.
  • Укрепить волосы, сделать их гуще и объемнее помогает простая поваренная соль. Ее просто втирают в кожу головы, предварительно смочив волосы водой. По некоторым отзывам в интернете, лучше всего подходит для этих целей мелкая йодированная соль. Кожу головы массируют вместе с солевым пилингом на протяжении 10-15 минут, до легкого пощипывания, затем для закрепления результата держат эту маску еще 10-15 минут, уже без массажа, а затем моют голову, как обычно.
  • P.S.: Своим опытом укрепления корней волос вы можете поделиться в комментариях к статье.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Эфирные масла для укрепления волос
    Настойки для роста и укрепления волос – проверенные рецепты
    Коньяк для волос: уникальные домашние маски
    Масло жожоба для волос: протеиновая защита

    Предыдущая публикация:
    Свадебный букет 2013: 15 модных идей для букета невесты

    опубликовано:2013-01-12автор: Лана Лайт   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024