Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Красота >>Уход за волосами

Эфирные масла для укрепления волос


Эфирные масла для укрепления волос О волшебных свойствах эфирных масел можно написать научный труд объемом в несколько томов. Каждое из них при умелом использовании способно внести немалую лепту в дело сохранения и приумножения женской красоты. Применять эфирные масла для укрепления волос женщины научились много веков тому назад. И эффективность этих средств ценится до сих пор.

Смысл любой программы укрепления волос сводится к тому, чтобы приостановить или прекратить вовсе процесс их выпадения. У кого-то после очередного расчесывания на зубьях щетки остается всего лишь несколько волосков, а кто-то переживает от того, что волосы осыпаются с головы, как листья во время листопада. В любом случае справиться с проблемой выпадения волос помогут маски и обертывания, усиливающие кровообращение в коже головы. По мере активизации этого процесса волосяные луковицы будут получать вместе со свежими порциями «крови» необходимые питательные вещества. На их здоровье и внешнем виде все это скажется как нельзя лучше.

  • Считается, что выпадение больше всего грозит сухим и ослабленным волосам. На самом деле это не так. Оно может коснуться и жирных волос, и тех, чье состояние расценивается как нормальное.
  • Для каждого типа волос в этом случае можно подобрать определенные виды эфирных масел. Читайте полезные советы от «Прекрасной Половины».

    укрепление волос эфирными маслами

    Какие эфирные масла способствуют укреплению волос?

    Перечислим лишь основные разновидности эфирных масел, работающих «на укрепление».

  • Чайное дерево. Его достоинства наверняка лучше сего оценят обладательницы жирных волос, так как оно обладает не только укрепляющим эффектом, но и помогает бороться с жирной перхотью на голове, а также удаляет неприятный лоск с волос и возвращает им естественный блеск. Это единственное масло, которое не вызывает негативных реакций при попадании на кожу головы и лица, поэтому его можно применять в чистом, неразбавленном виде.
  • Иланг-иланг. Универсальное эфирное масло, подходящее для ухода за волосами любого типа. После него волосы надолго сохраняют тонкий, волнующий аромат. Оно благотворно воздействует на структуру каждого волоса. В итоге пряди становятся более пластичными, гладкими и шелковистыми, легче укладываются в нужную прическу.
  • Розмарин. Эфирное масло розмарина можно смело включать в уход за сухими и ломкими волосами, так как оно не только предотвратит их выпадение, но и придаст им более ухоженный вид. После процедур с розмариновым маслом появляется непередаваемое чувство легкости и чистоты волос.
  • Лопух. Не стоит путать эфирное масло лопуха с репейным маслом, которое тоже добывается из частей этого растения. Кстати, их можно гармонично комбинировать, балуя волосы масками повышенной питательности.
  • Лаванда. Полученное из лаванды эфирное масло славится тонизирующим эффектом. Поврежденные и ослабленные волосы благодаря ему снова наливаются природной силой, а от ломкости не остается и следа. Луковицы становятся более крепкими, а темпы выпадения снижаются до минимума.
  • Сосна. Проверенное и сравнительно недорогое средство лечения от облысения. Эфирное масло сосны также содействует устранению перхоти с кожи головы.
  • Эвкалипт. Эфирное масло эвкалипта рекомендуется добавлять не только в маски, но и в шампуни для мытья волос – так борьба за их укрепление окажется более успешной. Кроме того, эвкалиптовое масло, как и некоторые другие, восстанавливает структуру кожи головы и тем самым сводит на «нет» проблему перхоти.
  • укрепление волос польза эфирных масел

    Как применять эфирные масла для укрепления волос?

    Организовать своим волосам «встречу» с целебными эфирными маслами можно по-разному. Самый простой способ – это аромарасчесывание. Смысл его заключается в том, чтобы нанести на зубья расчески пару-тройку капель выбранного масла и интенсивно прочесать волосы во всех направлениях. Обратите внимание на то, что рекомендуется брать исключительно деревянную расческу.

    Второй вариант не менее результативен, но требует больше временных и «трудовых» затрат. Эфирные масла в количестве от 5 до 10 капель добавляют в домашние маски для волос, приготовленные на основе натуральных продуктов – яичных желтков, меда, растительных масел.

  • Можно взять просто 2-3 столовых ложки оливкового, льняного, виноградного или орехового масла, сдобрить их эфирами и втереть в кожу головы, а спустя 30-40 минут смыть теплой водой с шампунем.
  • Замечательный результат получается, если использовать не одно эфирное масло, а несколько. Например, эвкалипт органично сочетается с сосной, лаванда – с чайным деревом, а иланг-иланг – с розмарином.

    Стоит добавлять по 2-3 капли эфирных масел и в шампунь либо в готовый бальзам-ополаскиватель, которые у вас всегда под рукой в процессе мытья головы. Эта форма ухода не отнимает много времени, но помогает поддерживать здоровье и привлекательный вид волос.

    P.S.: Наверняка у вас есть опыт применения какого-либо эфирного масла для укрепления волос. Помогло ли оно вам справиться с выпадением? Ждем ваших комментариев к статье.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Укрепление корней волос: восполняем потери
    Настойки для роста и укрепления волос – проверенные рецепты
    Овсяные маски для волос: головой – в кашу
    Масло жожоба для волос: протеиновая защита
    Масло макадамии для волос: драгоценный деликатес

    Предыдущая публикация:
    Клатчи 2013 – самые модные штучки

    опубликовано:2012-12-22автор: Лана Лайт   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024