Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Интерьер

Египетский стиль в интерьере: комфорт для Клеопатры


Среди женщин поклонниц египетского стиля в интерьере почему-то находится больше, чем среди представителей сильного пола. Наверное, потому, что никому из нас не захочется упустить шанс примерить на себя роль загадочной Нефертитти или сибаритки Клеопатры. За этим удовольствием вовсе необязательно ехать на другой конец света – все мечты можно осуществить в стенах собственного дома или квартиры.

При одном только слове «Египет» неизменно возникают ассоциации с каменными пирамидами, огромным Сфинксом, отлитыми в золоте изваяниями фараонов и богов со звериными головами. И поклонники египетского интерьерного стиля в основном сводят все свои усилия к тому, чтобы украсить комнаты статуэтками и настенными панно с соответствующими сюжетами. Но профессиональные дизайнеры говорят, что мыслить нужно масштабнее: собрание сувениров – это еще не стилистическое решение.

Основные особенности интерьерного стиля «а-ля Египет»

Как таковой египетский стиль приходится ближайшим «родственником» интерьерной концепции, основанной на африканских мотивах – у них довольно много общего.

Какие отличительные черты свойственны интерьерам «а-ля Египет»?

  • акцент на роскоши и богатстве обстановки;
  • преобладание теплых оттенков из желто-коричневой цветовой гаммы;
  • обильное использование золотого декора;
  • присутствие белого, синего и зеленого цветов как дополнительных колористических акцентов;
  • отделочные материалы для стен и пола, выполненные из натурального камня или стилизованные под его фактуру;
  • арки и колонны;
  • мозаичные панно и фрески;
  • резные деревянные перегородки;
  • стрельчатые и арочные проемы дверей и окон;
  • лепные декоративные элементы на потолке и стенах;
  • минимум мебели и преобладание в ней низких, но достаточно массивных конструкций;
  • большое количество интерьерного текстиля во всех его видах: ковры и паласы, покрывала и пледы, шторы и портьеры, диванные и напольные подушки.
  • Интерьер гостиной в египетском стиле

    Поскольку гостиная обычно преподносится как «визитная карточка» дома, то при ее оформлении в египетском стиле преднамеренно подчеркивается стремление к роскоши. Пусть она будет показной – никто не запретит вам превратить эту комнату в подобие фараоновых покоев.

    Стенки, стеллажи и громоздкие шкафы в такой гостиной не нужны. Зато не обойтись без широкого и низкого дивана или тахты П-образной или угловой формы (на досуге рекомендуем вам почитать материал о том, как выбрать диван). В качестве подставок под телевизор или ЖК-панель подойдут лаконичные прямоугольные тумбы, стилизованные под черное дерево и практически лишенные декоративной металлической фурнитуры.

    Удачными композиционными элементами станут пилоны, арки, ниши, а также колонны или полуколонны. Они смотрятся гораздо органичнее, если дополняются лепными карнизами молдингами и розетками, которые чаще всего располагаются на потолке в месте крепления люстр и светильников.

    Можно свести использование рельефных деталей стен к минимуму и сделать выбор в пользу широкоформатных панно по мотивам древнеегипетских рисунков. Вариантов тут два: либо фрески на оштукатуренных стенах, либо мозаика в обрамлении из декоративного камня.

    Шкуры животных или стилизованный под них текстиль для создания «египетских» интерьеров применяется сравнительно редко, но гостиная – этот тот самый случай, когда такое решение становится допустимым. Такой «аксессуар» можно постелить на пол или небрежно накинуть его на диван.

    Именно в гостиной будут хорошо смотреться различные статуэтки, привезенные вами из поездки в страну пирамид. Главное – не «переборщить» с их количеством.

    «Египетские ночи» в вашей спальне

    В таком помещении, как спальня, с помощью египетских мотивов создается мистическая атмосфера, и основная задача заключается в том, чтобы не превратить ее в мрачную и угнетающую. Поэтому ставка делается на светлую отделку стен и пола, а мебель не возбраняется подобрать и контрастную, в более темных тонах. Таким образом, базовыми цветами в дизайне такой спальни становятся бежевый, молочный, кремовый, песочный, оттенки кофе с молоком и слоновой кости.

    Вполне аутентично для египетского интерьера выглядело бы напольное покрытие из каменных плит, но, в крайнем случае, окажется уместным и паркетный пол. А потолок неплохо было бы превратить в загадочное звездное небо, благо натяжные технологии сейчас это позволяют.

    Приветствуется обилие текстиля: шторы на окнах и в дверных проемах, покрывала с характерными этническими орнаментами и принтами или просто широкими разноцветными полосками. Если у вас в спальне стоит встроенный шкаф, то попробуйте заменить его дверцы полотнами льняной или хлопчатобумажной ткани, расписанной в египетском духе.

    Сама кровать должна быть низкой и достаточно массивной. Она может иметь фигурные металлические ножки в виде львиных лап или бычьих копыт. Интересной находкой станет высокое изголовье, имеющее форму пилона, или роскошный балдахин из ткани с золотистым отливом.

    Детская комната в египетском стиле

    Честно говоря, для интерьерных решений в детской комнате египетский стиль – не самый удачный вариант. Он эстетичен, но ему не хватает эргономичности и функциональности, которые являются синонимами комфорта в случаях, когда заходит речь об уголке для ребенка. Пожалуй, некоторые элементы египетского стиля можно вписать в дизайн комнаты подростка, а также молодого человека или девушки. Но проводить подобные эксперименты при оформлении детской для дошкольника нежелательно.

    Детали, которые можно позаимствовать для комнаты ребенка среднего и старшего школьного возраста:

  • потолок «звездное небо»
  • фотопринты или фотообои с изображениями раскаленной пустыни, пирамид, Сфинкса, караванов верблюдов, полноводного Нила;
  • циновки;
  • шкура из искусственного меха, расстеленная на полу.
  • Приветствуются различные изображения кошек и собак – лучше всего в виде статуэток. Причем здесь Египет? Дело в том, что в образе кошки египтяне представляли себе богиню радости Бастет, а бог справедливости Анубис ассоциировался с образом собаки.

    Египетский стиль в кухне и столовой

    Умелое сочетание «египетских» мотивов и атрибутов в интерьере кухни или столовой превратит их в лучшие образцы домашней теплоты и уюта. Особое внимание следует уделить натуральности отделочных материалов.

    Идеальное решение для пола – широкие каменные или терракотовые плиты. «Одеждой» для стен пусть станет красивая и стильная керамическая плитка с матовым покрытием. Она будет хорошо сочетаться с ярким мозаичным панно.

    Органично впишется в такую кухню мебельный гарнитур из деревянного массива, выполненный в лучших традициях минимализма. Впрочем, допускается и пластиковое покрытие мебели при условии, что оно имитирует натуральный мрамор с характерными цветовыми переливами и прожилками. Кухонной мойке, смесителям, рейлингам и другим металлическим аксессуарам полагается иметь покрытие типа «античное золото» или «античная бронза».

    На окно можно повесить жалюзи или простые и строгие римские шторы – они выглядят, как ровные прямоугольные тканевые полотна и вполне соответствуют требованиям, которые предъявляет египетский стиль к декору окон.

    Ванная и санузел

    Легендарная Клеопатра проводила в ванной комнате немало времени, потому как была большой любительницей омолаживающих процедур из теплого ослиного молока. Но чудодейственная сила ванн Клеопатры – это отдельная тема, а нам нужно определиться с рамками египетского стиля в помещении ванной или санузла.

    Пол и стены здесь, как и в кухне, рекомендуется выложить керамической плиткой. Необходимый тон им зададут вставки из декоративного камня и мозаики, обыгрывающей египетские сюжеты.

    Ванна будет выглядеть эффектно, если ее тоже облицевать плиткой и дополнить небольшими ступенями. Душ, смесители, водопроводные краны в соответствии с регламентами стиля должны иметь матовое покрытие под бронзу или состаренное золото. Раковина может иметь круглую форму и быть не традиционно белой, а черной, например.

    В ванной комнате сложно обойтись без зеркала. По логике вещей оно должно быть крупным и круглым, чтобы символизировать солнце, которому поклонялись египтяне.

    P.S.: Вы можете дополнить статью о египетском стиле в интерьере своими замечаниями и соображениями.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Интерьер в восточном стиле: покои Шехерезады
    Овальный стол для кухни: геометрия благополучия
    Мебель из картона: консерваторам просьба не беспокоиться
    Декоративные камины: комфорт – это не иллюзия

    Предыдущая публикация:
    Новогодний дизайн ногтей 2013: маникюр в стиле «змеиная кожа»

    опубликовано:2012-05-25автор: Дуня Уютная   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024