Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Интерьер

Декоративные камины: комфорт – это не иллюзия


Как бы ни совершенствовались технологии отопления жилых помещений, по-прежнему символом уютной домашней обстановки остается камин. Часто его функциональное предназначение отодвигается на второй план. Не случайно возникла мода на декоративные камины, которые не являются элементами отопительной системы, а выступают как привлекательный элемент интерьерного дизайна. Женский интернет-журнал «Прекрасная Половина» предлагает небольшой обзор таких каминов, а также ненавязчиво подкинет несколько идей тем, кто не против сделать их своими руками.

Камины, которые принято называть декоративными, приживаются не только в квартирах и коттеджах. Их нередко можно увидеть в ресторанах и клубах. Неискушенному человеку такой камин вполне может показаться настоящим, только «осовремененным», ведь там даже имитация пламени присутствует. Эти имитации тоже способны немного обогревать помещение за счет питания от электросети или газовых горелок. Если приспособление работает от электричества, то пламени, даже искусственного, оно не даст: его заменят световые блики. Камин традиционно ассоциируется с холодным временем года и зимними праздниками, поэтому часто именно это место в комнате выбирается для того, чтобы установить и украсить новогоднюю елку, которая будет здесь смотреться весьма уютно.

К декоративным можно отнести так называемые биокамины, конструкции из гипсокартона с различной облицовкой, стеклянные камины, а также интерьерные кирпичные камины без топки, выполняющие чисто эстетическую функцию.

Камины из гипсокартона

С помощью гипсокартонных конструкций, как известно, практически любое пространство можно видоизменить и преобразить практически до неузнаваемости. А соорудить из таких листов «ложный» камин совсем несложно: главное, найти хороший образец и придумать интересные способы декора. Устанавливать их можно на любом напольном покрытии, даже на капризных ламинированных полах, причем даже вопросы типа «чем мыть ламинат?» дополнительными сложностями для вас не обернутся.

С технической точки зрения процесс моделирования декоративного камина из гипсокартона довольно прост. Вам не нужно будет добиваться разрешения на перепланировку квартиры, заниматься устройством дополнительного дымохода и его легализацией. Наконец, устройства из гипсокартона – это сравнительно недорогое удовольствие. Во всяком случае, оно обойдется в несколько раз дешевле установки любого другого камина. Благодаря необычайной гибкости этого материала можно изобретать довольно нестандартные модели каминов.

Кирпичные фальш-камины

Конечно же, из кирпича лучше всего делать настоящие полноценные камины, в которых потом будет гореть живой огонь. Но далеко не у всех есть такая возможность: если, например, вы живете в квартире многоэтажного жилого дома, то с установкой «реального» камина у вас возникнет немало проблем. Между тем, из кирпича можно сложить только один лишь выразительный портал, а топка пусть будет «фальшивой». Имитировать горение дров в таком камине будет электрическая подсветка. Очень подходящим фоном для декоративного камина из кирпича способна стать не подвергавшаяся никакой отделке кирпичная стена в интерьере: это хорошая возможность поиграть с похожими фактурами материалов при условии, что камин не будет подвергаться дополнительной отделке. Но никто не запрещает выложить такой камин изразцами ли оштукатурить его и украсить мозаичной плиткой.

Декоративные камины стеклянные

А это одно из последних веяний интерьерной моды, которое пошло на «ура» у поклонников минимализма и стиля хай-тек. Сначала появился такой тренд, как стильная стеклянная мебель, а потом в той же концепции начали делать и другие предметы интерьера. Камины из стекла смотрятся необычно и очень эффектно, а еще больше притягательности им придают языки живого пламени. В стеклянных каминах используется специальное биотопливо – растительный материал, горящий без дыма и без запаха. К тому же, после сгорания биотоплива не остается ни пепла, ни твердых отходов. Камин из стекла может выглядеть и как цилиндрический прозрачный сосуд, и как панель, прикрепленная к стене. Он совершенно безопасен в эксплуатации, так как материал отличается высокой теплоустойчивостью.

P.S.: Если вы хотите поделиться своими мыслями по поводу того, какими могут быть декоративные камины, напишите свой комментарий к этой статье.

Рекомендуем почитать:
Кайал: деликатная «оправа» для прекрасных глаз
Дизайн ногтей 2012: простота и элегантность

опубликовано:2011-08-23автор: Дуня Уютная   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024