Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Интерьер

Интерьер в африканском стиле: жаркие объятия минимализма


Экзотикой в наше время никого не удивишь, и фишки для интерьера в африканском стиле сегодня свободно продаются в мебельных магазинах. Однако доступность не отняла у него очарования, и в поклонники этого стиля с удовольствием продолжают «записываться» как мужчины, так и женщины. Дизайнеры характеризуют его как очень теплый и психологически комфортный – может быть, здесь и скрыт секрет его харизматичности.

В числе актуальных трендов африканский стиль уже не значится, и интерьер 2012 основывается совсем на других эстетических ценностях. Но никто вам не запретит создать кусочек Африки в доме, если вам этого хочется. Можно сказать, что эксперименты с африканскими штучками в интерьере превратились для многих людей в уютное домашнее хобби вроде разведения аквариумных рыбок или выращивания кактусов.

Африканская тема в интерьере хороша тем, что не требует проведения особого косметического ремонта или покупки нового мебельного гарнитура. Этнический колорит создается благодаря умелому использованию нескольких характерных элементов. И все искусство оформителя заключается в умении правильно подобрать и расположить эти элементы, а также оптимизировать их количество. Сочетаться же они могут практически с любой современной обстановкой, но идеальным фоном для создания «мини-Африки» считается дизайн помещения в духе минимализма.

Цветовые решения для африканского стиля

«Африканская» цветовая гамма – это очень теплые тона, но они остаются приглушенными и неяркими. Приветствуются все оттенки коричневого, песчаный, кофейный, терракотовый, оттенки древесной коры, сухого мха, топленого молока, травяного чая. Не случайно многие дизайнеры практикуют развитие африканской темы с таким фоном, как кирпичная стена в интерьере, благо и ее цвет, и грубоватая брутальная фактура будут отлично гармонировать со всеми экзотическими элементами. Без черного и белого дизайн в стиле «афро» тоже не обходится, но они присутствуют в небольших количествах.

Много внимания уделяется животным принтам – ведь африканские аборигены когда-то были совсем не прочь украсить свое жилище шкурой зебры или жирафа. В современных интерпретациях можно обойтись без шкур и заменить их тканью или искусственным мехом с соответствующим рисунком. Другой вариант – украсить стены выразительными панно или фотообоями с изображением жирафов, зебр, слонов и прочей экваториальной живности.

Неподражаемо будет смотреться в интерьере текстиль и ковры с типично африканскими этническими орнаментами. Они могут быть выполнены не только в сдержанной кремово-коричневой цветовой гамме, но и дразнить самыми яркими красками, среди которых наверняка будут превалировать красная, синяя и белая.

Мебель к интерьеру в африканском стиле

У настоящих жителей Африки культура производства мебели, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Другими словами, они прекрасно обходятся без нее – совсем или практически. И потому дизайн комнаты в стиле «афро» тоже в ней особо не нуждается. Чаще всего африканским делают интерьер гостиной, где весь набор мебели представлен диваном, парой кресел да небольшим столиком. В крайнем случае, это простое великолепие может быть дополнено лаконичными настенными полками или стеллажами.

Выглядеть этой мебели полагается максимально просто, даже примитивно – что ни говори, а африканский стиль все же подразумевает тягу к некой первобытности. Пусть у диванов и кресел будет безыскусная прямоугольная форма, а столик окажется таким низким, что спрятать под него ноги будет просто нереально. И еще один важный момент: афро-интерьеру не нужны зеркала или стекло в различных его проявлениях. Пластик и металл тоже отходят на второй план. Остается только дерево – плотное, старое и добротное.

Аксессуары для африканского стиля в интерьере

Собственно, аксессуары и являются «визитной карточкой» африканского стиля. Их можно даже сделать своими руками, воспользовавшись многочисленными практическими руководствами из интернета. Натуральная кожа, фактурные древесные ветки и коряги, пенька, используемая для сантехнических работ, акриловые краски – с их помощью удастся сделать вполне интересные вещи, если подключить фантазию.

Особое настроение создадут так называемые «охотничьи трофеи» - рога и клыки диких зверей, которые могут применяться в декоре стен и светильников. Понятно, что речь идет не об аутентичных предметах, а об их искусственных заменителях.

Выигрышно смотрятся в таком интерьере статуэтки, изображающие людей и животных – и те, и другие должны выглядеть как настоящие обитатели саванны.

Маски, амулеты, посуда из дерева и глины, жалюзи или занавески из бамбука, шкатулки и сундуки, обтянутые натуральной кожей, кованые аксессуары – вот краткое продолжение списка «сокровищ», которые подарят вам неповторимую африканскую сказку. Вдохновляйтесь и творите!

P.S.: Как вы оцениваете интерьер в африканском стиле? Пробовали ли создать нечто подобное у себя дома? Тогда дополните, пожалуйста, эту статью своим комментарием.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Египетский стиль в интерьере: комфорт для Клеопатры
Интерьер в восточном стиле: покои Шехерезады
Интерьер в теплых тонах: красный, розовый, оранжевый

Предыдущая публикация:
Чем мыть ламинат: тряпка против швабры

опубликовано:2012-01-11автор: Дуня Уютная    


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 19.09.12 в 11:43автор: FREGA
Благодарю за прекрасную подборку
Очень понравилось.

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024