Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Интерьер

Батик в интерьере: харизма вашего дома


Наверное, какой бы дорогой и стильной ни была обстановка, она не будет смотреться по-домашнему уютной, если в ней не будет присутствовать текстиль. Батик в интерьере – это всегда безошибочный дизайнерский ход, потому что ткань с ручной росписью всегда имеет свою «харизму» и вносит нотки эксклюзивности даже в небольшое помещение с простенькой мебелью. Для выполнения этих потрясающих рисунков обычно используются специальные краски и составы для их закрепления.

Мы не будем сегодня говорить о технологии батика, благо информации на эту тему можно немало найти в интернете. Мы только поговорим о возможностях применения батика в интерьере. Сложно сказать, в какой именно стране впервые возникло это искусство, поскольку достаточно древние образцы рисунков на ткани были найдены и в Китае, и в Японии, и в архаичном государстве Шумер, и в Индии, и в Перу, и в Индонезии, и даже на острове Шри-Ланка.

Испокон веков во всех этих странах росписью тканей в технике батик и соответствующим украшением интерьера занимались женщины, так как считалось, что ткань олицетворяет собой женское начало. Естественно, далеко не любой вид ткани подходит для подобной художественной обработки. В числе наиболее оптимальных вариантов можно назвать хлопок, а также разновидности натурального шелка – в частности, крепдешин. Само слово «батик», скорее всего, пришло из Индонезии, поскольку на одном из местных наречий «ба» означает «ткань», а «тик» - «капля» или «точка».

Возможности использования батика в дизайне жилого пространства

Вы можете купить готовую ткань, расписанную в технике батик, - это, как правило, можно сделать в художественном салоне или сделать заказ мастеру через интернет. А можно приобрести необходимые краски, запастись тканью и погрузиться в самостоятельное творчество. И пусть в ваших работах не будет чувствоваться руки «профи», но зато они наверняка будут непосредственны, и уже потому уникальны.

Итак, батик чаще всего присутствует на таких предметах, как японские шторы и портьеры, пледы и подушки, картины и настенные панно, ширмы и покрывала. Если у вас хватит терпения для того, чтобы расписать текстильный абажур для светильника, то он, несомненно, станет изюминкой вашей комнаты и отличным дополнением к любому из вышеперечисленных интерьерных аксессуаров. Некоторые креативные дизайнеры рекомендуют размещать круглое панно, оформленное в технике батик, на потолке, видя в нем отличную альтернативу модным витражам. Иногда батик используется в качестве декора для дорогого постельного белья. Кстати, если он нанесен правильно и с соблюдением всех технологических премудростей, то ткань с успехом выдержит и стирку в машинке, и не потеряет своей яркости и сочности под воздействием солнечных лучей.

P.S.: Если у вас есть опыт применения батика в интерьере, можете рассказать о нем, добавив комментарий к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Французские шторы: особый шик
Винтажный стиль в интерьере: легкий налет старины
Австрийские шторы: романтичные и уютные трансформеры

Предыдущая публикация:
Чахохбили: первое-второе по-грузински

опубликовано:2011-05-30автор: Дуня Уютная   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024