Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Интерьер

Японские шторы: очарование лаконизма


Для кого-то оформление интерьера японскими шторами, кажется экзотической причудой, а кто-то с первого раза влюбляется в простоту и изящество их линий. Они совсем не похожи на пышные драпировки, которые всегда занимали почетное место в европейской интерьерной моде. Многие дизайнеры полагают, что такие шторы больше всего подходят к обстановке в духе сдержанного минимализма, но на самом деле они весьма органично вписываются и в другие стилистические концепции.

Японские шторы также часто называют японскими панелями за их компактную форму и чистоту линий. Они могут быть выполнены как из плотных материалов, так и из совершенно легких и прозрачных тканей – все зависит от того, какую функцию этот аксессуар должен выполнять в помещении: то ли защищать его от проникновения лучей слишком яркого летнего солнца, то ли просто вносить в интерьер восточную «изюминку». Некоторые дизайнеры, да и просто любители поэкспериментировать с собственным интерьером иногда соединяют в одних и тех же шторах ткани самых разных фактур, получая весьма интересные сочетания.

Японские шторы своими руками

Если вам захотелось сделать такое чудо своими руками, то сначала нужно приобрести в магазине соответствующий механизм для крепления и передвижения. Эти панели функционально во многом похожи на жалюзи с той лишь разницей, что полотно японской шторы гораздо шире, чем пластина жалюзи, и оно не поворачивается в разные стороны.

Механизм для японских штор действует таким образом, что сами шторы-панели могут двигаться влево или вправо подобно дверцам шкафа-купе, поскольку закреплены на пластмассовых или алюминиевых шинах. Полотна в идеале не должны по ширине превышать 60 см. Если вы сделаете их более широкими, то ваши шторы просто не удастся закрепить на карнизе.

На верхнем крае не должно быть никаких сборок. Внизу тканевые панели оснащаются металлическим утяжелителем – это необходимо для того, чтобы плоскости штор выглядели как безупречно ровные, туго натянутые холсты.

Небольшой нюанс: перед тем, как вешать шторы, их необходимо тщательно выгладить утюгом, так как складки и «помятости» в японской концепции интерьерного стиля совершенно не приветствуются.

Как расположить японские шторы в интерьере?

Они неплохо смотрятся в обстановке гостиных, залов и холлов. Их рекомендуется использовать в просторных комнатах с большими окнами – например, в тесных и маленьких кухнях, где приходится экономить пространство с помощью рейлингов весь необычный экзотический эффект будет потерян.

Японские шторы вполне успешно могут быть использованы и в качестве ширм-перегородок, разделяющих помещение большой площади на более локальные зоны. В таком случае их делают из ткани с достаточно плотной фактурой и прикрепляют непосредственно к потолку. Одно из основных достоинств этих текстильных перегородок заключается в том, что они очень легко монтируются и так же легко снимаются при необходимости, а еще они практически не собирают пыль и всегда выглядят новыми и свежими.

Очень хорошо смотрятся ширмы, составленные из контрастных по цвету тканей. Поскольку Япония – страна с особо трепетным отношением к природе, то ткань для таких панелей предпочтительна натурального происхождения – пеньковая, хлопковая, льняная, а если хочется внести в обстановку нотку шика – то и шелковая.

P.S.: Если у вас есть вопрос, связанный с японскими шторами, вы можете его задать, оставив комментарий под этой статьей.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Французские шторы: особый шик
Австрийские шторы: романтичные и уютные трансформеры
Шторы для кухни – все тонкости дизайна

Предыдущая публикация:
Как привлекать деньги?

опубликовано:2011-04-14автор: Дуня Уютная   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 17.05.12 в 08:22автор: админ
lesya, на боковые припуски оставляют по 1,5-2 см с каждой стороны, заутюживают их, а сверху накладывают шов. Снизу у вас будет проходить кулиска, так что там боковые припуски застрачивать не нужно.

добавлено 17.05.12 в 07:26автор: lesya
а что делать с боковыми припусками ни как не пойму?

добавлено 01.03.12 в 15:16автор: Rina
Спасибо за консультацию!

добавлено 01.03.12 в 14:19автор: админ
Лучше предупредите - все-таки у вас специфический случай. А консультации по натяжным потолкам я вам, к сожалению,не могу дать.

добавлено 01.03.12 в 12:47автор: Rina
Т.е., если надо "ширму" до середины комнаты, а не от стены до стены, то перед потолками стоит предупредить мастеров?

добавлено 01.03.12 в 12:03автор: админ
Тогда можно попробовать такой вариант: японские шторы с кордовым управлением и со стеновым креплением. Другими словами, подвесной потолок вы можете монтировать традиционным способом, без всяких особых ухищрений. А карниз для штор у вас будет закрепляться с торцевых сторон на стенах, а не на потолке.

добавлено 01.03.12 в 11:35автор: Rina
Вместо перегородки, чтобы отделить рабочее место.

добавлено 28.02.12 в 11:24автор: админ
Rina, а где вы собираетесь размещать японские шторы? У окон или посередине комнаты, вместо перегородки?

{ 1 2 >>


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024