Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Вторые блюда

Чахохбили: первое-второе по-грузински


Рецепт, которым я с вами сейчас собираюсь поделиться, вовсе не претендует на «правильность». Да и, по большому счету, «правильное» чахохбили далеко не всем из нас по возможностям, ибо его нужно готовить не из курицы и не из баранины, как утверждает большинство современных знатоков, а из мяса фазана. На грузинском языке слово «фазан» звучит примерно как «хохоби» - именно отсюда и появилось название блюда. Это потом, в связи с дороговизной и эксклюзивностью фазаньего мяса, для приготовления чахохбили стали использовать любую другую птицу.

Грузинские кулинары никогда вам не скажут с абсолютной точностью, к категории каких блюд можно отнести чахохбили. Оно может одновременно выступать и как первое, и как второе блюдо. По сути, чахохбили – это разновидность рагу, в составе которого присутствуют мясо, овощи и пряные травы. Некоторые домохозяйки, не имеющие отчетливого представления о грузинской кухне, кладут в это блюдо картошку, причем в большом количестве. Кулинарные фантазии – это, конечно, всегда похвально, но вот картофельно-куриное яство чахохбили уже не назовешь, придется сочинять ему какое-нибудь новое имя. Что касается настоящего чахохбили, то оно может быть подано к столу с картофелем, но только этот картофель нужно готовить (желательно отваривать) отдельно.

И еще один интересный факт о настоящем чахохбили: у кого-то из блоггеров однажды читала, что в Грузии это блюдо рассматривают как сугубо домашнее и готовят преимущественно под Новый год. А я его люблю готовить летом, когда нет недостатка в свежих, спелых и сочных помидорах. И никто на свете меня не убедит в том, что в рецепте их вполне можно заменить томатной пастой.

Чахохбили: как приготовить

Итак, нужно взять одну курицу весом около 1,5 кг, 4 помидора средней величины, 4 средних репчатых луковицы, 1 среднюю морковь (это, конечно, явное отклонение от грузинских заповедей, но мне так нравится), пучок зелени кинзы (которую в крайнем случае можно заменить и петрушкой – вкус блюда не особенно пострадает), 2 столовые ложки мелко нарезанной зелени базилика (или 1 ст. л. сухой измельченной травы), 4 зубчика чеснока, соль, черный перец, 1 ст. л. хмели-сунели и 2 столовые ложки оливкового масла.

Вообще, отличие чахохбили от всех подобных ему блюд заключается в том, что, по идее, курицу нужно готовить в собственном соку, без добавления жира. Но растительное масло все равно придется добавить, потому как на нем будут обжариваться лук и морковь. В моем случае это оливковое масло, но можно взять и подсолнечное.

Подготовленную курицу нужно разделать на порционные куски весом примерно по 100 граммов. Сначала их выкладывают на раскаленную сухую сковороду и обжаривают без жира до образования коричневатой корочки. Главное – следить за тем, чтобы курица не подгорела. Потом складываем ее в казан или кастрюлю с толстым дном и ставим на умеренный огонь. Туда же добавляем порезанные кубиками помидоры – предварительно их нужно обдать кипятком и очистить от кожицы. Курицу с помидорами тушим на медленном огне в течение десяти минут.

Тем временем режем полукольцами лук и натираем на крупной терке морковь. Слегка обжариваем их в отдельной посуде на растительном масле и соединяем с курицей и помидорами. Все это закрываем крышкой и тушим еще 30 минут. В чахохбили можно добавить и полстакана сухого красного вина – это делается в том случае, если вам попались недостаточно сочные помидоры.

И заключительный аккорд – в блюдо добавляют соль, перец, хмели-сунели, измельченный чеснок и мелко нарезанную зелень. Остается выдержать все вместе под крышкой на медленном огне еще 3-4 минуты, и можно подавать чахохбили к столу.

P.S.: А как вы готовите чахохбили? Поделитесь, пожалуйста, своим рецептом, добавив комментарий к этой статье.

Рекомендуем почитать:
Модные босоножки лето 2011: на вкус и цвет товарища нет
Упражнения для стройных ног: на зависть балеринам

опубликовано:2011-05-29автор: Маша Вкусняшкина   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 22.04.18 в 15:18автор: Dwightref
заказать продвижение сайта интернет магазин логин в скайпе SEO - PRO1

добавлено 19.03.12 в 10:17автор: Kozlovsckaja200
Кусочки курицы по 15-20гр. перчю,солю обжариваю без масла до румяной корочки и складываю в стекляную или эмалированную посуду, (если для большего кол-ва гостей то в казан) выливаю баночку томаты в собственному соку-зимний вариант тушу на медленном огне,большое кол-во репчатого лука тушу на медленном огне в кисло-сладкой воде (чуть кислее и слаще чем можно выпить)до прозрачности+хмели сунели, гарнир лубим с пюре, при подаче на стол посыпать зеленушечкой. Пробуйте очень вкусно. Веселая хантымансийка

добавлено 30.05.11 в 15:34автор: натали
Оба варианта приготовления Чахохбиле прекрасны!Спасибо!

добавлено 30.05.11 в 15:24автор: Ira101160
Почему-то не работает ссылочка Кулинарные фантазии - хотела зайти в гости - не получилось!


Спасибо за бдительность, ссылку поправил, админ

добавлено 30.05.11 в 13:21автор: ЛД
Это похоже на азиатский лагман,кот.потом горячим выливают на абсолютно холодные макароны.Вкуснотища!!

добавлено 30.05.11 в 12:19автор: Vlad(
Мой вариант чахохбили мне нравится больше.

Для приготовления я использую только куриную грудку, при этом мясо полностью отделяется от костей. - 1кг

Лук -1 кг

Красный жгучий перец - 1 щепотка

Паприка - примерно 2 чайных ложки.

Базилик - 1 пучек

Куриные яйца - 3 шт

Помидоры - 1,5 кг

Растительное масло для жарки

Подготовка:

Мясо нарезается маленькими кусочками, так что бы кусок не надо было откусывать...

Лук нарезается кольцами (или полукольцами)

Помbдоры тщательно измельчаются до однородной массы :)))

Можно пропустить через мясорубку или блендером...

Зелень порубить



Приготовление:



1. мясо просто обжаривается в глубокой сковороде 3-5 минут.

2. За тем, убавляем огонь и добавляем лук, порезанный кольцами. Тушится 15 - 20 минут, периодически помешивая.

3. Вливаем наши помидоры. :)

Перемешиваем и тушим еще 20 минут периодически помешивая...

4. добавляем смесь перцев и тушим 5 минут.

5. добавляем мелко порубленную зелень и тушим 5 минут

6. Открываем крышку, и помешивая вливаем 3 сырых яйца. Увеличиваем огонь и активно помешиваем до загустения... .

7. Выключить огонь закрыть крышкой и дать постоять минут 10...



Ps. иногда я заменяю свежие помидоры на разведеный водой Болгарский соус, купленный в магазине. Баночка 0,7 литра.

Приготовление такое же, но блюдо получается с более ярким сладко-острым вкусом, характерным скорее для японской кухни... :)

Приятного аппетита...

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024