Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Выпечка

Слоёные трубочки с белковым кремом


Трубочки с белковым кремом Слоёные трубочки с белковым кремом купить можно практически в любом кондитерском отделе магазина или кафе. Они снаружи всегда хрустящие, а внутри – сладко-воздушные. И кажется, приготовить это лакомство в домашних условиях невозможно. Но мы-то с вами знаем, что нет ничего невозможного, поэтому будем печь эти самые трубочки в домашних условиях. Вы убедитесь, что это так же реально, как и в случае с пирожными безе . Слоеное тесто возьмём готовое, хотя и его при желании можно замесить самостоятельно.

Для приготовления пирожных в виде трубочек нам понадобится простой набор ингредиентов. Если будете делать трубочки для большой компании, берите целую упаковку, если основные дегустаторы – вы сами и муж, достаточно 2-3 пластин

Ингредиенты:

  • слоёное бездрожжевое тесто – 1 упаковка;
  • яйца – 2 шт.;
  • сахар – 4 ст. ложки без горки;
  • кислота лимонная – 1 щепотка;
  • вода кипяченая – 50 г.

Пошаговый рецепт трубочек с белковым кремом

Помните, первое, что вы должны сделать, работая со слоёным тестом, включить духовой шкаф. К тому моменту, когда поставите выпекаться трубочки, он должен быть горячим. Тесто распаковываем, даём ему полежать при комнатной температуре разморозиться. Пока оно не стало совсем мягким, разрезаем его на длинные тонкие полоски.

От длины ваших слоёных заготовок будет зависеть размер трубочки, естественно, чем больше полоски, тем больше трубочки. Но небольшой совет: постарайтесь не делать слоёные полоски слишком длинными. Во-первых, после запекания такие трубочки будет тяжело снять с формы, а во-вторых, при наполнении кремом они, скорее всего, останутся наполовину полыми.

Когда тесто стало податливым и эластичным, начинаем крутить трубочки. Для этого берём специальный кондитерский конус, но есть он далеко не у всех, поэтому просто из бумаги формата А4 скручиваем кульки и на них наматываем полоски теста, начиная от конца. Важно: края полосок должны при скручивании ложиться друг на друга. Выкладываем бумажно-слоёные конусы на противень.

Отделяем белки от желтков. Белки ставим в холодильник (холодные они лучше взбиваются), а желтками смазываем трубочки.

Отправляем противень в духовку на 20-25 минут при температуре 180 градусов.

Пока выпечка готовится, делаем крем. В глубокую миску бросаем щепотку лимонной кислоты «на глаз» и перекладываем белки. Хорошенько взбиваем их до крепкой пены.

Не переживайте, крем не будет кислым, он просто станет не таким приторно-сладким. В небольшую кастрюльку, металлическую кружку или мисочку вливаем воду, всыпаем сахар и ставим на средний огонь. Сахар растворится быстро. Когда вода закипела, провариваем сироп 1-2 минуты. Даём ему немного остыть и переливаем к белкам. Снова их взбиваем. На этот раз, пока крем не остынет.

Выпеченные трубочки ещё горячими аккуратно снимаем с бумажных конусов и наполняем белковым кремом.

Сделать это можно чайной ложкой или кондитерским шприцом. Вот и всё, сладкий десерт готов. Ничего сложного в его приготовлении нет. Приятного аппетита!

Рекомендуем также прочитать статьи:
Пирожные «Ежики» с шоколадом – вкусный сюрприз
Творожные пирожные «Райский остров»
Печенье савоярди для тирамису

опубликовано:2015-12-25автор: Оксана Сапего   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024