Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Заготовки

Помидоры в томатном соусе на зиму


Помидоры в томатном соусе на зиму За своё недолгое, но, считаю, плодотворное огородничество заметила, что с урожаем бывает то пусто, то густо. И в первую очередь касается это созревания томатов. Обычно с нетерпением ждёшь первого помидорчика, а потом не знаешь, чтобы ещё такого вкусного заготовить из них на зиму. У меня есть хороший рецепт – помидоры в томатном соусе на зиму.

Приехав после трудовой недели на дачу, с удивлением и, конечно, радостью обнаружила просто море спелых томатов. Какие-то созрели на корню, а какие-то – просто лёжа в тёмном помещении. Кстати, помидоры я снимаю зелёными, и «доходят» они у меня уже в доме, потому что из-за ранних туманов есть большой риск вообще не увидеть урожая.

Так вот, томатов много, столько не скушаешь за выходные, значит, нужно делать закатки – томатный сок и еще что-нибудь поинтереснее. Перелистав кулинарную книгу, нашла маленький обрывок бумажки с рецептом помидоров на зиму в томатном соусе. Им-то и хочу поделиться. Расчет продуктов приведен на 9 литровых банок.

Ингредиенты:

  • вода – 3 л;
  • соус томатный – 0,5 л
  • сахар – 3 ст. ложки;
  • соль – 6 ст. ложек
  • укроп зеленый – 9 соцветий;
  • гвоздика – 9 шт.;
  • лавровый лист - по половине листочка на банку;
  • помидоры – 8-9 кг (можно брать не только красные, зелёные и не совсем вызревшие тоже подойдут);
  • перец черный горошком – по 1-2 шт. на банку.

Приготовление помидоров в томатном соусе на зиму

Я привела оригинальный рецепт, которым пользуюсь сама. Если вам такого количества закатанных томатов не нужно, уменьшая число банок, пропорционально уменьшайте количество маринада, чтобы просто не переводить продукты.

Первым делом отбираем баночки и промываем их. Предварительно стерилизовать не нужно, поскольку поставим их на стерилизацию уже с помидорами. На дно каждой кладём гвоздику, укроп и половину лаврового листа.

Если с этими специями вы переборщите, помидоры будут слишком пряными и не каждому они придутся по вкусу.

Дальше заполняем баночки тщательно вымытыми помидорами.

Сначала на дно бросаем плоды побольше, сверху кладём совсем маленькие. Повторюсь, не переживайте, если не все помидоры у вас красные. Из личного опыта, зелёные помидоры в таких закатках получаются даже вкуснее, они остаются твёрдыми и не расползаются.

Когда вся тара заполнена, готовим маринад. Для этого в кастрюлю вливаем воду, добавляем томатный соус, всыпаем сахар, соль и ставим на плиту закипать. После закипания варим несколько минут (не принципиально, подержите вы маринад 7 или 10 минут). Заливаем им помидоры.

Чтобы не случилось аварии, и баночка не лопнула от горячего соуса, поставьте её на сухое полотенце или тряпочку.

В отдельной небольшой кастрюльке кипятим минут 10 крышки.

После чего накрываем ими банки и ставим стерилизоваться. Если у вас нет специальных стерилизаторов, воспользуйтесь, как и я, обычной большой кастрюлей. Наливаете в неё до половины тёплой воды, помещаете туда банки с помидорами, аккуратно доливаете воду (она должна закрыть их примерно по «плечики») и включаете огонь.

Когда вода закипела, стерилизуем 15 минут. Достаём и закатываем.

Такие заготовки хорошо хранятся в холодном тёмном помещении.

Если вы нигде не нарушили процесс, помидоры в томатном соусе могут простоять и до следующего лета, а то и дольше.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Маринованные помидоры на зиму без стерилизации
Маринованные огурцы с красной смородиной
Острая аджика на зиму из помидоров с перцем

опубликовано:2015-08-18автор: Оксана Сапего   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 14.09.18 в 09:55автор: BobcatBrare
Основные плюсы погрузчиков DISD
Помимо очевидных достоинств по качеству как и стоимости весь специальная строительная техника данного бренда отличается максимальной производительностью. Спецтехника южнокорейского бренда короче эффективная. Надежность техники обеспечена улучшением технических характеристик в свой черед совершенствованием раньше существующих погрузчиков. Конструкция погрузчика рассчитана повсечастно долгосрочную работу. Спецтехника проста в эксплуатации, к тому же эксплуатационные затраты невозвратно приемлемы.
Две модели DISD - это DISD SD200 равным образом DISD SD300

добавлено 28.02.18 в 03:36автор: MaryMob
Hello. And Bye.

добавлено 24.02.18 в 12:09автор: Lubovdoomb
Недвижимость может являться предметом лизинга. Залог недвижимости, равно как и получение кредита под залог недвижимости принято называть ипотекой.

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024