Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Вторые блюда

Запеченная говядина в медово-горчичном соусе


Запеченная говядина Запекать говядину одним большим куском решаются не все кулинары, так как опасаются, что она в итоге окажется жесткой и сухой. Но рецепт, в котором задействован медово-горчичный соус, позволяет отбросить эти опасения в сторону. Готовьте и ничего не бойтесь: мясо получается нежным, сочным и ароматным, с приятной сладковатой ноткой меда, отлично сочетающейся с острой горчицей и ароматными прованскими травами.

Блюдо достойно смотрится на любом праздничном столе, а тонкие ломтики такой говядины, нарезанные острым ножом, отлично подойдут для домашних бутербродов. Никакие колбасные изделия с ней просто даже в один ряд поставить нельзя: мясо собственного приготовления, несомненно, и вкуснее, и полезней.

Продукты:

  • 1,5 кг говядины;
  • 2 ч. ложки меда;
  • 3 ч. ложки горчицы;
  • 50 мл подсолнечного масла;
  • 1 ч. ложка соли;
  • 2 ч. ложка смеси сухих прованских трав;
  • 0,5 ч. ложки перца черного молотого;
  • щепотка красного жгучего перца.
  • Приготовление. Говядину (также подойдет и свинина) помыть под проточной водой, вырезать и удалить все пленки, если они есть, обсушить.

    В тарелочке смешать сухие специи и соль.

    Чтобы мясо при запекании лучше держало форму, кусок следует туго обвязать кулинарной нитью. Обильно обмазать полученной сухой смесью.

    В другой тарелке смешать жидкие компоненты: мед, горчицу, подсолнечное масло, все тщательно перемешать до однородного состояния.

    Намазать жидкой смесью кусок мяса со всех сторон при помощи кулинарной кисти. Не следует сразу пытаться намазать на мясо всю получившуюся медово-горчичную смесь, где-то 2/3 смеси должны остаться. В таком виде оставить мясо мариноваться на ночь (в идеале).

    По прошествии времени обжарить кусок мяса на сковородке на сильном огне со всех сторон, буквально по 1-2 минуты, до получения корочки. Затем снова смазать мясо смесью горчицы, меда и подсолнечного масла и отправить в духовку.

    Кусок говядины весом 1,5 кг проведет в духовке примерно 35 минут. За это время нужно хотя бы 1-2 раза смазать мясо оставшимся маринадом, чтобы сформировать вкусную корочку. Готовность мяса легко определить, если проткнуть его ножом до середины куска, при его извлечении обязательно выделится сок. Если сок этот красный, попробуйте вернуть мясо обратно в духовку на 5 минут, затем проверку повторить. Запекать, пока при прокалывании мяса не будет выделяться прозрачный сок.

    Мясо обязательно сразу же достать из духовки. Перед тем, как нарезать, дать ему немного остыть.

    P.S.: Если этот мастер-класс оказался для вас полезным, вы можете сказать «спасибо» его автору, написав комментарий или нажав кнопочку вашей любимой социальной сети под публикацией.

    В оформлении мастер-класса использованы авторские фото Елены Селюн. Копирование запрещено!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Мясо по-французски: запекаем с помидорами
    Куриный рулет с грибами и омлетом
    Кус-кус по-сибирски с говядиной – сытный обед

    Предыдущая публикация:
    Быстрый салат «Радуга» с кукурузными хлопьями

    опубликовано:2013-12-04автор: Елена Селюн   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024