Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Выпечка

Медовый торт с шоколадной глазурью


Медовый торт с шоколадной глазурью Сладкоежки со «стажем» без особого труда отличат медовую выпечку от любой другой. Дело в том, что у нее особые глубокие оттенки во вкусе, которые ни с чем не спутаешь. Именно за эти вкусовые нотки мы так любим медовые пирожные и медовые торты. К тому же, такой торт легко и просто печется в домашних условиях. На нем может попробовать свои силы даже начинающая хозяйка: это отличный вариант для того, чтобы приобрести элементарные навыки работы со сладкой выпечкой. К тому же еще не было такого случая, чтобы медовый торт у кого-нибудь не получился. Значит, и вы не будете исключением. Нужно лишь найти немного свободного времени, настроиться на нужную волну, и из-под ваших рук выйдет вкусное чудо.

Для теста:

  • 3 яйца;
  • 1 стакан сахара;
  • 3 ст. ложки масла сливочного;
  • 2 ст. ложки меда;
  • 1 ч. ложка гашеной соды;
  • 3 стакана муки.
  • Для крема:

  • 500 г сметаны с жирностью 18%;
  • 100 г сахара;
  • 2 банана.
  • Для шоколадной глазури:

  • 2 ст. ложки какао;
  • 2 ст. ложки сахара;
  • 2 ст. ложки молока;
  • 30 г масла сливочного;
  • 2 ст. ложки сметаны.
  • Приготовление. Тесто лучше готовить в емкости, которую потом можно будет поместить на водяную баню, например, в кастрюле. А в кастрюлю большего диаметра налить воды и поставить на огонь греться. Итак, разбить яйца, всыпать сахар.

    Все хорошо взбить миксером, затем влить сливочное масло (растопить) и мед.

    Снова взбить миксером, добавить гашеную соду и постепенно подсыпать муку и мешать. Замесить тесто консистенции примерно как мягкое масло (примерно нужно будет всыпать 1,5 стакана муки).

    Когда вода закипит, огонь выключить, поставить кастрюлю с тестом на водяную баню и накрыть полотенцем. Первые минут 10 желательно мешать тесто каждые 2-3 минуты, иначе оно пристанет к стенкам кастрюли и начнет готовиться. Потом уже можно мешать каждые 5 минут. Тесто должно провести на водяной бане 40 минут. За это время оно станет значительно темнее, а аромат меда станет более выраженным.

    Затем вмешать в тесто всю оставшуюся муку, но при этом оно должно быть мягким.

    Тесто разделить на 5 частей, каждую раскатать до 3-4 миллиметров. Сразу не стоит обрезать края, корж может немного уменьшиться при выпечке, да и обрезанные края еще понадобятся.

    Выложить корж на присыпанный мукой противень и выпекать минут 5, не больше. За это время раскатать второй корж. Во время выпечки корж значительно "подрастет" и начнет пузыриться. Это хорошо, значит тесто сделано правильно. Испеченный корж обрезать до нужного диаметра. Обрезки положить на противень и поставить в духовку, чтобы подсохли на 7-10 минут.

    Пока коржи остывают, сделать сметанный крем: взбить сметану с сахаром. При взбивании крем должен загустеть.

    Бананы очистить и нарезать ломтиками.

    Коржи щедро смазать кремом и выложить на каждый кружочки бананов. Нужно обязательно составить 2-3 ст.л. сметанного крема для смазывания боковинок торта.

    Для приготовления шоколадной помадки смешать молоко, какао, сахар, сливочное масло и довести до кипения, затем добавить сметану, подержать на огне еще минуту и можно смазывать шоколадной глазурью верх торта.

    Боковинки торта смазать кремом при помощи ножа с широким лезвием. Подсохшие в духовке обрезки коржей натереть на мелкой терке. Не нужно превращать их в муку, пусть кое-где попадаются кусочки и покрупнее.

    При помощи того же ножа с широким лезвием нанести полученную крошку на бока торта.

    Украсить по желанию. Дать пропитаться хотя бы пару часов (но в таком случае лучше не ставить торт в холодильник, при комнатной температуре торт лучше пропитается за меньшее время), в идеале в течение суток.

    P.S.: Если этот мастер-класс оказался для вас полезным, вы можете сказать «спасибо» его автору, написав комментарий или нажав кнопочку вашей любимой социальной сети под публикацией.

    В оформлении мастер-класса использованы авторские фото Елены Селюн. Копирование запрещено!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Наполеон с орехами и шоколадной глазурью
    Песочный яблочный пирог с кремовой начинкой и какао
    Вишневый тарт – открытый пирог со сметанной заливкой

    Предыдущая публикация:
    Цереус перуанский у вас дома: как за ним ухаживать?

    опубликовано:2013-11-20автор: Елена Селюн   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024