Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Выпечка

Печенье «Елочки» к Новому году


Печенье «Елочки» Чем отличается новогоднее печенье от обычного? Ну, конечно же, особыми волшебными нотками во вкусе и нарядным видом, по которому сразу можно догадаться, какой праздник приближается. Пусть новогоднее печенье «Елочки», рецептом которого мы с вами сейчас поделимся, станет хорошей приметой для вашей семьи. Способ его приготовления ничем сложным не отличается. А украшать такое печенье – сплошное удовольствие. Кстати, можно привлечь к этому занятию еще и детей – они обязательно отнесутся к вашей затее с большим энтузиазмом.

Как испечь печенье в виде елочек – пошаговые фото

Продукты:

  • 1 яйцо;
  • 2 ст. ложки сметаны;
  • 100 г масла сливочного или маргарина;
  • 0,25 ч. ложки соды гашеной;
  • 1 ст. ложка сахара;
  • 3 ст. ложки сахарной пудры;
  • щепотка соли;
  • 0,5 стакана муки;
  • 1 ст. ложка сока лимона;
  • кондитерская посыпка для украшения.
  • Приготовление. Сливочное масло (или заменяющий его маргарин) растопить до жидкого состояния. Правильнее делать это на водяной бане: налить в большую миску горячей воды и опустить в нее миску поменьше, в которой лежит масло.

    Немного остудив, добавить туда сахар и яичный желток (белок остается для украшения).

    Все перемешать, положить сметану и гашеную соду.

    Просеяв муку, замесить тесто, чтобы собиралось в шар. При этом оно должно быть мягким, маслянистым, так как при охлаждении тесто сильно затвердеет. Если оно изначально будет чрезмерно тугим, с ним невозможно будет работать.

    Поместить шарик теста в холодильник на час либо в морозильную камеру на меньшее время. Затем раскатать тесто не очень тонко (где-то около 0,5 см) - тоньше не нужно, иначе елочки сильно высохнут при выпечке. При помощи новогодних формочек-елочек вырезать печенье (если формочек нет, можно просто вырезать елочку из бумаги или картона и прикладывая этот шаблон к тесту, вырезать фигурки по контуру).

    Получившиеся заготовки выложить на противень (смазывать его не нужно, просто чуть присыпать мукой) и отправить в духовку минут на 15-20, не больше. За печеньем нужно следить, так как оно очень быстро зарумянивается.

    Готовые елочки нужно остудить.

    Для приготовления глазури в оставленный белок всыпать щепотку соли и взбивать миксером до появления первой пены.

    После этого можно потихоньку начинать подсыпать сахарную пудру, не прекращая взбивать. Когда белок взобьется до состояния так называемых твердых пиков, влить лимонный сок и перемешать ложкой. Глазурь станет более жидкой.

    Нанести полученную глазурь на полностью остывшие елочки (очень важно начинать наносить глазурь на холодные печенья, иначе она потечет).

    Украсить кондитерской посыпкой. Печенье получается хрустящим, чуть слоистым внутри, а верхний слой немного пропитывается глазурью.

    P.S.: Если этот мастер-класс оказался для вас полезным, вы можете сказать «спасибо» его автору, написав комментарий или нажав кнопочку вашей любимой социальной сети под публикацией.

    В оформлении мастер-класса использованы авторские фото Елены Селюн. Копирование запрещено!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Корично-имбирное новогоднее печенье «Подковки»
    Пряничный домик – маленькое чудо своими руками
    Пирожные «Ежики» с шоколадом – вкусный сюрприз

    Предыдущая публикация:
    Гранатовый сад на подоконнике

    опубликовано:2013-11-07автор: Елена Селюн   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024