Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Хозяйке на заметку

Праздничные бутерброды: фейерверк фантазий


Понятно, что любой праздничный стол должен быть красивым и разнообразным. И в таком случае всегда спасают положение холодные закуски: благодаря тому, что их основными компонентами чаще всего являются свежие овощи и зелень, они смотрятся очень броско и ярко. Если, допустим, блюда из мяса обходятся дорого, когда их приходится стряпать на большую компанию, то салаты, закуски и прочая «мелочь» в этом смысле куда демократичнее – и то же самое можно сказать о праздничных бутербродах.

В принципе, ничего сложного в приготовлении таких «бутиков» нет. И основные продукты – те же самые, которые вы почти ежедневно поглощаете на завтрак: хлеб, масло, сыр, колбаса, паштеты, плавленые сырки, сваренные вкрутую яйца – как куриные, так и перепелиные. Зато выбор дополнительного «декоративного материала» просто огромен – консервированные грибы, зеленый горошек, оливки и маслины (информация для тех, кто не знает, в чем между ними разница: первые – зеленые, вторые – черные), консервированная кукуруза, помидоры (лучше черри), свежие и соленые огурцы, соленая рыба, любая зелень, болгарский перец и так далее. Ваша задача – превратить их в цветы, бабочек, веселых зверюшек, забавных персонажей. Это такой же увлекательный творческий процесс, как и создание оригинального новогоднего печенья: главное - создать яркий образ. В общем, главное – чтобы это красиво выглядело и поднимало настроение. Ну, и служило дополнением к салату «Мужские грезы», горячему и прочим вкусностям.

Бутерброды «Божьи коровки»

Справиться с их приготовлением вполне по силам и ребенку. Вместо хлеба здесь используются несладкие круглые крекеры. Слегка смажьте их майонезом, капнув его в самый центр крекера, и положите сверху тонкий кружок сервелата. Можно заменить сервелат сырным ломтиком. Майонеза не должно быть много, иначе крекер может размякнуть. Он используется лишь как связующий элемент.

Еще понадобятся помидоры черри. Разрезаем их пополам и на каждый бутерброд кладем одну половинку помидора срезом вниз. Разрезаем на миниатюрные кусочки маслину без косточки и делаем из них головку и лапки божьей коровке. Две крошечные капельки майонеза – это «глазки». А листочки свежей петрушки просто завершат композицию.

Праздничные бутерброды с розочками из ветчины

По красоте эти бутерброды можно сравнить с пирожными, но на самом деле в них практически нет ничего особенного. Просто немного ловкости рук – и шедевр готов.

Обычный батон или багет нарежьте на ломтики и смажьте их сливочным маслом или плавленым сыром. Разрежьте на тонкие ломтики сваренные вкрутую яйца и ветчину. Кстати, можно сделать квадратные яйца, отварив их вкрутую и используя специальное приспособление - кубатор. Ну, а теперь займемся составлением композиции: располагаем с краю хлебной заготовки яйцо, а потом скручиваем из ломтика ветчины розочку, скрепляем ее колечком репчатого лука, чтобы не развалилась, и тоже укладываем на бутерброд. Немножко зелени или консервированной спаржи – и привлекательная холодная закуска готова. Она станет отличным штрихом к сервировке пасхального стола, где как раз приветствуются подобные оформительские мотивы.

Бутерброды «Изысканные»

А это совсем простой вариант, но так называемые изысканные бутерброды очень вкусны, и весь секрет – в необычном сочетании продуктов. Вам понадобится батон, 100 г сливочного масла, 100 г плавленого сыра, 50 г очищенных грецких орехов, 2-3 зубчика чеснока и 2 киви.

Масло нужно размягчить и смешать с плавленым сыром. Грецкие орехи мелко нарежьте или пропустите через мясорубку. Чеснок измельчите в чеснокодавке. Смешайте все вместе до однородного состояния.

Остается только нарезать батон, намазать ломтики чесночной массой и украсить бутерброды кружочками киви. Ваши гости будут потрясены – гарантирую.

P.S.: Если вы поделитесь своими кулинарными идеями – буду рада. Описывайте их в комментариях к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Хлеб с маслинами – итальянский рецепт

Предыдущая публикация:
Вазы хэнд-мейд: что можно сделать из стеклянных банок и бутылок

опубликовано:2011-06-23автор: Маша Вкусняшкина   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 25.06.11 в 05:37автор: марфа
Красота то какая,аж слюнки текут,готова с экрана это съесть.

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024