Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Чистота и порядок

Как удалить неприятные запахи с ковра


Как удалить неприятные запахи с ковра Ковры представляют собой множество ворсинок, каждая из которых легко впитывает любые жидкости. И находятся ворсинки очень близко друг к другу, что затрудняет испарение влаги и чистку ковра, когда грязь проникла глубоко. Как избавиться от запаха на ковре? Имейте в виду: если на ковровое покрытие что-нибудь пролили или обработали моющим пылесосом и не высушили как следует, со временем на волокнах материала начинает расти грибок, появляется стойкий противный запах.

Другая причина запаха – бактерии. Они могут быть в составе жидких субстанций, оказавшихся на ковре, а так как в помещениях обычно тепло, то не удаленные бактерии интенсивно размножаются, наполняя воздух пренеприятным запахом. Пылесос может помочь в борьбе с крупной грязью, но не обезвредит бактерий и грибок. Почистить ковер в домашних условиях несложно, но для борьбы с неприятными запахами порой нужны другие методы. И, к сожалению, не всякую жидкую грязь удается сразу же обнаружить и убрать, это создает определенные сложности в избавлении от запаха.

Как избавиться от запаха мочи на ковре

Маленькие дети порой понимают, что им нужно в туалет, когда уже поздно. На ковре появилась лужа. Но детская моча не так пахуча, как моча домашних животных. Запах мокрого пятна на ковре, оставленный молодым котиком или щенком, будет не просто ликвидировать. Поэтому магазины с товарами для животных предлагают специальные средства от запаха, например «Зоосан».

Вначале соберите с ковра салфетками или тряпками всю жидкость. Промойте водой это место. Если моча была детская, то достаточно будет очистки кашицей из соды. Щеткой вотрите её в ковер и соберите пылесосом, когда подсохнет, минут через 20.

Запах кошачьей мочи удаляйте смесью, состоящей из винного уксуса и жидкого моющего средства. В литре воды разведите по 1 ч. ложке каждого из этих веществ. Потрите губкой, потом почистите простой водой. Если нужно, повторите.

Следующие способы подойдут не для каждого типа ковров, поэтому до чистки проверяйте в незаметном месте, как средство действует на материал.

Некрепкий раствор марганцовки губкой нанесите на загрязнённое пятно, через 10 минут смойте. Таким же образом можно использовать раствор йода, из 15 капель на литр воды. Потрите пахучее пятно тряпкой, смоченной в воде с «Доместосом» или хлорсодержащим отбеливателем. Обязательно после чистки тщательно промойте.

Часть уксуса, на сей раз столового, разведите 4 частями воды. Получившийся раствор вотрите в ковер, подсушите и засыпьте это место содой. Теперь приготовьте ещё одну смесь. 1 ст. ложку средства для посуды соедините со 100 мл. перекиси водорода. Щеткой наносите смесь на пятно и оттирайте. Закончите чистку моющим пылесосом или сотрите все чистящие вещества щеткой и промойте тряпкой с теплой водой.

Останется только как следует просушить ковер. В идеале его нужно вынести на свежий воздух.

Как избавиться от кошачьего и собачьего запахов

Кошки и собаки имеют свойство линять. Они теряют свою шерсть, в том числе, и на ковре. Шерстинки втаптываются вглубь ковра и становятся причиной запаха, избавиться от которого можно только скрупулёзно вычищая шерсть из коврового покрытия. Чтобы облегчить чистку, используйте мощный пылесос с турбощёткой. Пылесосьте чаще. Во время влажной уборки обрабатывайте ковер средством от запаха.

Запах сырости и плесени

Плесень – опасное вещество, и тот предмет, который она заразила, лучше выбросить совсем. Но если у вас есть причины, не позволяющие выбросить заплесневевший ковер, проведите следующую обработку. Нанесите на ковер специальное средство от плесени. Подержите, сколько положено по инструкции, и смойте. Дальше нужно высушить ковер на солнце. Чтобы краски не выгорели, сушите с изнаночной стороны. Когда такой возможности нет, замените солнечные лучи кварцевой лампой.

Запах рвоты

Сначала удалите кусочки непереваренной пищи, а жидкую часть смойте водой. Старайтесь работать с пятном аккуратно, чтобы оно не растекалось по ковру. Потрите испачканное место разведенным в воде стиральным порошком с помощью жесткой щетки. Соберите мыльную воду либо пылесосом, если есть такая функция, либо тряпкой. Намочите ковер чистой водой и снова уберите воду. Повторите эту процедуру, чтобы полностью избавиться от мыла. Просушите ковер.

Можно обработать ковер в данной ситуации средством от запаха, например «Odorgone». Или возьмите любое другое аналогичное средство, в том числе и продающееся в зоомагазинах. Принцип действия этих средств основан на растворении ферментами белков, вызывающих запах.

Уберите сначала с ковра основную грязь. Потом пропитайте средством пахнущее пятно. Подержите несколько часов. Смойте и просушите.

Ещё хорошо помогает убрать такой запах уксусный раствор. Разведите уксус двумя частями воды. Смочите губку в растворе и протирайте пятно. Тут главное – обработать всю испачканную область. Пусть уксус впитывается часа два в волокна материала. Затем промойте и удалите всю лишнюю влагу. Высушите ковер.

Запах рыбы

С рыбным запахом отлично справляется соль. Запачканное место посыпьте слоем соли. Щеткой вотрите в ковер и оставьте на полчаса. Дальше соль сметите или соберите пылесосом. Очищаемое место протрите влажной тряпкой и высушите.

Кроме соли с запахом рыбы можно бороться и уксусным раствором.

Запах пива

Если на ковер пролили пиво, поступите таким образом. Насыпьте на это место буквально чуть-чуть стирального порошка и потрите влажной щеткой. Периодически щетку споласкивайте. Когда всё мыло смоется, обработайте пятно подкисленной водой. Либо растворите в литре воды пакетик лимонной кислоты, либо выжмите половинку лимона, или добавьте в воду 1 ст. ложку уксуса. Потом впитайте лишнюю влагу сухими полотенцами.

Светлый ковёр можно почистить перекисью водорода. Она уберёт и запах, и пятно. Смочите место загрязнения перекисью. Промойте водой, подсушите чистыми тряпками. Затем посыпьте солью. Через четверть часа соль удалите пылесосом или сметите.

Когда пиво уже успело засохнуть, потрите его тряпкой, смоченной водкой. Тщательно почистите весь запачканный ворс. После высыхания запах должен выветриться.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Запах из стиральной машины: как избавиться
Как избавиться от грибка на стенах в квартире
Как избавиться от мокриц в жилом помещении

опубликовано:2015-11-05автор: Елена Малышева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 07.07.16 в 14:59автор: Светлана
Я использовала не столько известное, но эффективное средство Дуфтапэт. Это обычный спрей, побрызгала и вытерла через час.

добавлено 27.05.16 в 14:01автор: avitoba
У меня такая же проблема - ребенок по ночам писается в кроватку, и хоть я матрас сушу, но запах всё же не выветривается. Перепробовала множество бабушкиных советов: и соду и спирт. Но ничего не помогало! Потом решила порыться в интернете, должно же быть средство! И натолкнулась на эту новинку. Это средство полностью устраняет запах, а не маскирует его. Советую. Тем более что БЕЗОПАСНО!!! Очень помогает.

добавлено 04.04.16 в 21:47автор: Елена
Тоже не могла избавиться от запаха, все пере пробовала, в итоге наткнулась на одоргон, помогает просто класс) еще и скидки делают)

добавлено 15.02.16 в 12:44автор: Deniska
У меня всегда есть дома профессиональное средство одоргон. Отлично справляется с выведением любого неприятного запаха. Мне даже помог с запахом от кислого молока в машине.

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024