Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Заготовки

Мятный сироп в домашних условиях


Мятный сироп Янтарный сироп с изумительным ароматом и насыщенным вкусом мяты способен разбудить ваше воображение и вдохновить на приготовление разнообразных кулинарных шедевров. При наличии свежей мяты заготовить полезный сироп можно в достаточном количестве на весь холодный период времени года. Варится мятный сироп 5 минут, настаивается 1 час и герметично укупоривается на зиму для длительного хранения в прохладном помещении или холодильнике. Заготовка из мяты содержит лимонную кислоту, препятствующую засахариванию и порче сиропа.

Применение мяты, как лекарственного растения, охватывает широкий спектр. Но не всем нравится специфический травяной привкус мяты, особенно в свежем виде. Чай с мятой имеет своих сторонников и противников. У мятного сиропа ценителей гораздо больше. Его вкус значительно мягче за счёт термической обработки мяты и достаточного содержания сахара в заготовке. Сироп с лёгким вкусом ментола приятен и универсален. Он может применяться для приготовления напитков, десертов, выпечки и в качестве зимнего эликсира для укрепления нервной системы и лечения простудных заболеваний.

Кухня: авторская
Категория: заготовки
Способ приготовления: варка
Время приготовления: 1 час 20 минут
Количество: 400 мл

Ингредиенты:

  • мята – 0,5 л;
  • сахар – 400 г;
  • вода – 350 м;
  • лимонная кислота – 1/3 ч. ложки.

Приготовление мятного сиропа и его консервация на зиму

Соберите свежую мяту, срезая растение под самый корень. Вымойте сбор в большом объёме чистой проточной воды и немного просушите на бумажном полотенце. Нарежьте мяту вместе со стеблем и плотно утрамбуйте в 0, 5 л банку. Необходимое количество растения готово.

Растворите сахар в воде. Вылейте раствор в эмалированную кастрюлю, предварительно её обезжирив и тщательно промыв водой.

Закипятите сироп и проварите 10-15 минут на среднем огне до необходимой густоты. В кипящий и немного загустевший сироп положите приготовленную мяту. Кипятите мятный сироп до 5 минут, плотно накрыв ёмкость крышкой. После варки сироп оставьте настояться в течение часа, не снимая крышки.

Во время выдерживания сиропа подготовьте бутылки или банки для заготовки. Пролейте необходимые ёмкости кипятком и прокипятите крышки для закатки. Настоявшийся сироп снова закипятите и пропустите через несколько слоёв стерильной марли.

Отожмите мяту. Разлейте сироп по банкам и сразу закройте крышками. Переверните банки на горлышко, проверив герметичность закрутки крышек.

Остудите мятный сироп и вынесите для хранения в прохладное помещение.

Еще на эту тему:
Клубника с сахаром на зиму без варки
Варенье из лесной земляники на зиму
Вишневый соус к мясу – консервируем на зиму

опубликовано:2015-07-16автор: Наталья Куксинская   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024