Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Заготовки

Вишневый соус к мясу – консервируем на зиму


Вишневый соус к мясу на зиму Многие из вас наверняка готовят на зиму разные соусы или кетчупы. Есть рецепт замечательного кисло-сладкого вишневого соуса – он не хуже знаменитого ткемали. Разница лишь в том, что ткемали готовится из алычи или сливы, а э тот соус – из вишни. Особая прелесть рецепта – в его простоте. Подавать вишнёвый соус можно к мясным блюдам, особенно к жареному или запеченному мясу, в том числе и курице. Он прекрасно дополнит и ваши любимые шашлыки. И, возможно, для вас станет открытием, что эти ягоды можно консервировать разными способами, а не только в виде компотов. Вишневый соус на зиму лучше заготавливать в небольших баночках, объемом не более 0,5 л.

Время приготовления: 1 час.

Ингредиенты:

  • вишня - 500 г;
  • чеснок - 5-7 зубчиков;
  • сухие средиземноморские травы ( или хмели-сунели)- 1,5 ст. ложки;
  • соль - 1 ч. ложка;
  • сахар - 100-150 г;
  • острый перец - по желанию
  • винный (тёмный) уксус или бальзамический - 70 мл.

Самая трудоёмкая часть в этом рецепте - извлечение косточек из вишни. Разумеется, в соусе они нам не нужны. Используйте для удаления косточек булавку, деревянную палочку или специальную машинку.

Поместите вишню и выделившийся из ягод сок в сотейник. К вишне всыпьте сахар, щепотку соли, средиземноморские трави (или хмели-сунели). Добавьте измельчённый чеснок и ставьте вариться соус на плиту.

Влейте в вишнёвый соус винный или бальзамический соус, готовьте ещё 20-30 минут на небольшом огне.

Дальше погружным блендером превратите соус в достаточно густую однородную массу.

Чтобы придать вишнёвому соусу еще более ровную консистенцию, можно протереть его через сито. Можно добавлять в соус по желанию острый перец.

Теперь необходимо немного уварить соус до нужной густоты около 10 минут. Плотность у него должна получиться, как у сметаны или майонеза. Вкус соуса при этом окажется довольно насыщенным. Если нет времени на уваривание, можно загустить его крахмалом, разведенным в воде (примерно 1 столовая ложка крахмала размешивается в 0,5 стакана холодной воды и вводится перед окончанием варки соуса).

Готовый вишнёвый соус в горячем виде разлейте по баночкам, заранее подготовленным и простерилизованным, и закатывайте крышками.

Храните вишнёвый соус в прохладном месте.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Маринованный болгарский перец на зиму с грецкими орехами
Заготовка хрена на зиму: советы и рецепты
Приправа «Хреновина» на зиму – остро и со вкусом

опубликовано:2015-07-09автор: Ольга Бондас   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024