Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Заготовки

Клубника с сахаром на зиму без варки


Клубника с сахаром на зиму без варки Не поленитесь приготовить это восхитительное лакомство из спелых ягод: клубника с сахаром на зиму без варки – это не совсем обычная заготовка.. Ваши старания будут оценены по достоинству: искреннее спасибо скажут все отведавшие полезную ягоду, особенно в зимний период. Только представьте, за окном снег и мороз, уснувшая природа, тусклый свет, а на вашем столе переливается яркими красками ароматная клубника, точно как в летний день. Праздник, да и только! И это солнечное настроение вы можете «культивировать» всю зиму, включая в рацион питания заготовку из клубники. Достаточно переместить из морозильника в холодильник брикет с замороженной клубникой и оставить его там на ночь. Ягода в собственном соку с небольшим количеством сахара к утреннему чаепитию – что может быть лучше?

Клубника с сахаром по предложенному рецепту сохранится до зимы и даже дольше - до 8-9 месяцев (конечно, если не будет съедена). Ягода слегка обрабатывается термически, что и позволяет увеличить срок хранения замороженной заготовки. На вкус такая обработка не влияет. Даже наоборот, клубника не закисает и не превращается в неаппетитную «плюшку» без текстуры и яркого аромата. Ягода полностью пропитывается клубничным соком, заправленным сахаром по вкусу, прогреваясь до 60-70 градусов, и быстро охлаждается. Клубника остаётся ароматной и сочной, но при этом безопасной для детского питания при длительном хранении. Небольшие порционные пакеты с застёжкой дополнительно вносят свой плюс, облегчая применение ягодной заготовки, максимально экономя полезную площадь в морозильнике. Вы сами вправе решать, что для вас предпочтительнее: сушить клубнику или замораживать ее с сахаром.

Кухня: русская
Категория: заготовки
Способ приготовления: варка
Время приготовления: 30 минут плюс охлаждение и заморозка 5-6 часов
Количество: 1,5 кг

Ингредиенты:

  • клубника – 1 кг;
  • сахар –350- 450 г (зависит от вкуса ягод).

Способ приготовления клубники с сахаром на зиму без варки

Спелую клубнику выдержите несколько минут в 4-5 литрах холодной воды. Когда грязь осядет на дно, ягоду аккуратно достаньте и переложите в дуршлаг. Лишняя вода должна хорошо стечь. Дополнительно обсушите клубнику на бумажном полотенце. Отделите половину или чуть меньше некрупных ягод от общего количества. Срежьте с каждой ягоды чашелистики.

Крупную клубнику измельчите на мясорубке или разотрите толкушкой для пюре.

В ягодную массу добавьте сахар. Вылейте пюре в кастрюлю с неокисляющейся поверхностью и нагрейте до 50 градусов.

Нарежьте мелкую ягоду на 2 части. Когда сахар растворится в протёртой клубнике, заложите в пюре нарезанную часть ягод. Доведите общую массу заготовки до 60-70 градусов на среднем огне и снимите с плиты. Поставьте кастрюлю в ёмкость с холодной водой для быстрого охлаждения. Остывшую клубнику разложите по небольшим, до 250-300 г вместимости пакетам с замком. Плотно закройте застёжки, проверьте несколько раз пакеты на герметичность.

Если ягодного сока получилось много, то его можно заморозить отдельно от нарезки ягод. Клубничное пюре рекомендуется для приготовления соусов, йогуртов или творожных десертов, сиропов для пропитки коржей, смузи, муссов и т. д.

Брикеты с клубникой в собственном соку поместите в морозильную камеру, предварительно застелив её плотным полиэтиленом на непредвиденный случай протекания наполненных пакетов.

Ягодная масса будет заморожена через 4-5 часов.

Перед употреблением заготовки, как самостоятельного десерта, брикет следует полностью разморозить.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Клубничный компот на зиму без стерилизации
Клубнично-черничное варенье: вкусная «пятиминутка»
Варенье из лесной земляники на зиму

опубликовано:2015-07-14автор: Наталья Куксинская   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024