Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Заготовки

Компот из вишни на зиму – без особых усилий


Компот из вишни на зиму У вишневого компота много поклонников – его глубокий кисловато-сладкий вкус почти все находят приятным. Зимой никто не откажется открыть баночку такого компота в хорошей компании. Поэтому передовые хозяйки стараются в течение лета заготовить компот из вишни на зиму в больших объемах. Некоторые даже закатывают десяток-другой трехлитровых банок.

Компот из вишни можно готовить без утомительной стерилизации – ягоды при таком подходе сохранят натуральный вкус и максимум витаминов. Напиток получится необычайно полезным.

Постарайтесь выбрать для консервации вишню поздних сортов - у нее более темная окраска, и компот от таких ягод приобретет более красивый цвет. Знатоки советую закатывать компот на зиму из вишни таких сортов, как Ботевградская, Венгерская, Владимирская, Любская, Софийская.

Для закрутки вишневого компота на зиму потребуются стеклянные банки объемом по 3 л, закаточная машинка или ключ для закрутки банок, металлические крышки с резинками.

Как приготовить компот из вишни на зиму – рецепт с фото

Продукты:

  • спелая вишня;
  • сахар;
  • родниковая вода (либо профильтрованная).
  • Точные пропорции продуктов не приведены, поскольку все делается «на глаз». Сколько брать вишни и сахара, вам будет понятно из приведенного ниже описания, а воды нужно столько, сколько войдет в банку после закладки ягод.

    Приготовление. Для начала нужно промыть под проточной водой всю вишню, удалить лишние листочки и палочки, если они есть. Извлекать из ягод косточки нет необходимости, но если вы любите компот из вишни без косточек, можете это сделать.

    Затем приступаем к подготовке банок. Их нужно тщательно вымыть, используя пищевую соду. Обязательно проверьте, нет ли на стенках и донышке трещин, а на горлышке – сколов. Простерилизуйте банки любым удобным для вас способом – в духовке или над паром. Каждую банку нужно стерилизовать не менее 15 минут. Железные крышки обдайте кипятком и накройте ими подготовленные банки.

    Промытую вишню засыпаем в банки так, чтобы она занимала чуть более половины объема.

    Далее родниковую или фильтрованную воду нужно закипятить и залить в банки с вишней, снова прикрыв их металлическими крышками. Обычную водопроводную воду для приготовления компота на зиму лучше не применять.

    Дайте банкам постоять с горячей водой в течение 5-10 минут, а затем слейте кипяток в кастрюлю. Добавьте туда сахар из расчета 2 стакана на 1 банку компота и доведите до кипения. Как только сироп начнет «бурлить», его можно обратно заливать в банку.

    Берём ключ для закрутки и аккуратно закатываем банку. Готовый компот желательно убрать в теплое одеяло или плед до остывания примерно на сутки. Сами банки рекомендуется на это время поставить вверх дном – так, чтобы они опирались на крышку.

    Остывшие банки нужно убрать в погреб в прохладное место. Ну, вот, достаточно было приложить немного усилий и терпения, и вкусный компот из вишни на зиму готов!

    Из открытой банки компота можно смело кушать вишенки. Если компот покажется вам слишком насыщенным или чересчур сладким, его можно развести перед употреблением кипяченой водой.

    P.S.: Если этот мастер-класс оказался для вас полезным, вы можете сказать «спасибо» его автору, написав комментарий или нажав кнопочку вашей любимой социальной сети под публикацией.

    В оформлении мастер-класса использованы авторские фото Анны Быковой. Копирование запрещено!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Компот из яблок с вишней: свежий и насыщенный
    Компот из сливы на зиму: самый подробный рецепт
    Маринованные сливы – готовимся к зиме

    Предыдущая публикация:
    Как выбрать новогодний подарок для бабушки: полезные советы

    опубликовано:2013-08-06автор: Анна Быкова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Комментарии

    добавлено 15.04.19 в 11:25автор: А&
    Перезвоните пожалуйста по номеру 8(952) 210-43-77 Александр

    добавлено 01.07.18 в 10:29автор: оля антонова мо
    очень вскусний компот мне дедушка приготовил я пила с удовольствием. СПАСИБО за такой прикольний рецепт

    { 1


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024