Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Заготовки

Сушеная клубника в духовке


Как сушить клубнику Если вы ранее не смогли приготовить аппетитную сушеную клубнику, так называемые клубничные «чипсы», то не переживайте, теперь точно всё получится. Главное, правильную ягоду выбрать и температуру нужную задать. Сушится клубника на зиму в духовке. Электросушилка для этой заготовки не понадобится.

Конечно, не стоит обнадёживаться, что ягода высохнет мгновенно, и заготовки получится много. На сушку клубники уходит 3 часа, а сушёной клубники получается не более 140-150 г с двух противней нарезанных ягод (что составляет около 800 г свежей клубники). Но поверьте, это того стоит. Такими клубничными ароматами дом наполнится, что все соседи сбегутся. Хрустящая, яркая и очень вкусная сушеная клубника хранится замечательно до следующего сбора ягод при соблюдении совета, который вы найдёте в конце рецепта. Сушеную клубнику можно добавлять в сладкую выпечку, заварить с ней чай или просто похрустеть освежающими «чипсами» на досуге. Клубничные «чипсы» в виде нежных сердечек согреют вас тёплыми воспоминаниями о минувшем лете. И вы убедитесь в том, что такой способ ее заготовки ничем не хуже клубничного компота.

Кухня: европейская
Категория: заготовки
Способ приготовления: в духовке
Время приготовления: 3 часа 30 минут
Количество: 70 г

Ингредиенты:
клубника - 420 г.

Способ приготовления сушеной клубники в духовке

Клубнику для сушки следует собирать в сухую погоду. Чем суше и плотнее ягода, тем качественнее получится заготовка. Спелую клубнику вымойте и обсушите в хорошо проветриваемом помещении, разложив тонким слоем на бумажном полотенце. Затем очистите ягоды от чашелистиков.

Нарежьте клубнику на колечки толщиной 1,3-1,5 см.

Застелите широкий противень бумагой для выпечки и распределите по нему нарезку ягод. Кружки клубники не должны соприкасаться друг с другом, иначе, ягода склеится и испортит внешний вид готовых клубничных «чипсов».

Поставьте противень в нагретую до 90 градусов духовку, включив режим конвекции. Сушите клубнику 1, 5 часа. За этот период ягода выделит лишний сок и уменьшится в размере.

Теперь выньте противень из духовки. Возьмите новый лист бумаги для выпечки и расстелите его на столе. Перенесите на бумагу подсохшую ягоду, другой стороной вверх, снимая острым ножом с горячей поверхности. Положите новый лист с клубникой на освободившийся противень.

Готовьте клубничные «чипсы» ещё 1, 5 часа при 90 градусах Цельсия, не забывая включить режим конвекции. По истечении времени выньте противень из духовки и снимите с бумаги высохшую клубнику, разложив на блюдо тонким слоем.

Остудите заготовку и храните сушеную клубнику в морозильной камере, поместив в плотный пакет или герметичный контейнер. Именно низкая температура не даст клубничным «чипсам» отсыреть при длительном хранении.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Как сушить бананы в домашних условиях
Сушим яблоки в духовке: без хлопот и без ошибок
Как засушить грибы в духовке на зиму

опубликовано:2015-07-08автор: Наталья Куксинская   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024