Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Заготовки

Как сушить бананы в домашних условиях


Как сушить бананы Банан – это тот самый продукт, через который когда-то началось знакомство советского человека с экзотикой. И, надо сказать, сладкие плоды пришлись нам по нраву – до сих пор они являются частью нашего рациона. Многие из наших читателей интересуются, как сушить бананы в домашних условиях – например, в духовке или в специальных устройствах для сушки фруктов.

Сегодня кулинары используют несколько способов обработки бананов. Один из них – сушка. Сушеные бананы хранятся очень долго, а содержание в них полезных витаминов и минеральных веществ просто поражает. Итак, если вы решитесь сушить бананы в домашних условиях, вам будет интересно узнать некоторые хитрости этого процесса… Он не сложнее, чем сушка яблок, поверьте.

Подготовка бананов к сушке

Плоды следует выбирать созревшие, но при этом упругие и плотные. Обратите внимание на кожуру – она должна быть темных без пятен и вмятин. Не стоит покупать и бананы с лопнувшей кожурой. После того, как очистите плоды, порежьте их кружочками толщиной в 2 миллиметра. Также вы можете сушить бананы целиком, если они небольшого размера.

Способы сушки бананов

Есть несколько вариантов приготовления сушеных бананов: на солнце в жаркую погоду, в духовке и в специальном устройстве – дегидраторе. Последний вариант подходит исключительно для счастливых обладательниц сушилки, и является самым простым способом высушивания вообще любых фруктов и овощей. Вам необходимо лишь следовать советам, указанным в инструкции.

Ну а если этим чудом техники вы еще не обзавелись, стоит изучить оставшиеся два способа. Что касается сушки на улице, то здесь существуют следующие нюансы. Во-первых, температура воздуха должна быть стабильной и составлять 25-30 градусов по Цельсию. Во-вторых, сушат бананы только при низкой влажности. И, в-третьих, вам придется установить над сухофруктами сетку (например, из марли), чтобы защитить лакомство от насекомых. Этот вариант сушки достаточно хлопотный, ведь помимо того, что переворачивать бананы нужно каждые полтора часа, так еще и придется убирать их в дом, если начнется дождь.

Куда более простым является метод сушки бананов в духовке. О нем стоит рассказать подробнее…

Как сушить бананы в духовке

Противень застилается специальной пекарской бумагой для выпечки, а на нее укладываются банановые дольки. Помните, что они не должны касаться друг друга! Некоторые хозяйки посыпают бананы сахарной пудрой, которая помогает быстрее вывести из плодов влагу. Эта хитрость также помогает улучшить вкус пресных плодов.

Далее следует проколоть дольки острием вилки или ножа, чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воздуха и поместить противень в духовку, разогретую до 50-60 градусов. Обязательно оставьте дверцу духовки приоткрытой, иначе бананы начнут запекаться. Как правило, плоды, нарезанные ломтиками, готовятся за 3-5 часов, а целые бананы за 7 часов.

Все, что от вас требуется в это время – периодически переворачивать сухофрукты, чтобы они сушились равномерно. Когда поверхность бананов станет шершавой, их можно считать готовыми. Вы можете держать их в духовке и до состояния чипсов – ломких хрустящих пластинок. А, можете достать, когда они просто станут гибкими. Это уже дело вкуса!

Как хранить сушеные бананы

После того как банановые сухофрукты остынут, их перекладывают в специальные емкости для хранения. Это могут быть пластиковые контейнеры для микроволновки, стеклянные банки и даже полиэтиленовые пакеты. Примечательно, что высушенные по всем правилам бананы, могут храниться до 12 месяцев!

Как использовать сушеные бананы

У многих такое блюдо, как сушеные бананы вызывает недоумение. Действительно, зачем тратить время на приготовление сухофруктов, если бананы доступны в любое время года? На самом деле, область использования этого блюда достаточно широка. Сушеные бананы очень удобно добавлять в каши, мюсли и выпечку. Можно дать пакетик с сухими «витаминами» ребенку в школу. Возможно, в этом случае он не станет покупать сухарики или чипсы, с высоким содержанием вредных химических веществ… Также сушеные бананы широко используются в приготовлении соусов.

Как видите, сушеные бананы – отличный способ сделать свое меню более интересным и разнообразным!

Рекомендуем также прочитать статьи:
Как засушить грибы в духовке на зиму
Заготовка хрена на зиму: советы и рецепты
ТОП-5 способов заготовки укропа на зиму

опубликовано:2015-06-01автор: Наталья Газизуллина   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 21.12.16 в 20:53автор: банан228
Хорошие рецепты просто вкусно
Ставлю лайк

добавлено 22.08.16 в 15:32автор: Lolbit
и постараюсь обращатся к вам!

добавлено 22.08.16 в 15:30автор: Lolbit
пишу с дедушкинова компа ластока 681 вот бабушка помойму ХОТЕЛА зделать это но...фиг не зделала печаль!и Наталя просто спасибо не за что!

добавлено 07.06.16 в 13:12автор: ластока 681
Наталья спасибо вам большое . У меня получились прекрасные банановые чипсы благодаря вам .

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024