Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Заготовки

Как засушить грибы в духовке на зиму


Как засушить грибы в духовке на зиму Заядлые грибники обычно знают, как сушить грибы в духовке на зиму, - ведь они этим занимаются каждый год. А для тех, кто собирается это сделать впервые, мы подготовили ряд полезных советов. Не игнорируйте их, и у вас получатся великолепные сушеные грибочки!

Насобирать и принести из лесу грибы - это только полдела, важно правильно ими распорядиться. Какие-то из своих лесных «трофеев» можно замариновать и засолить на зиму, какие-то - сварить и заложить в морозильную камеру на хранение, ну а самые красивые – отправить на сушку. Почему сейчас почти все стараются сушить грибы в газовой или электрической духовке? Потому, что это удобно и относительно быстро. Процесс такой сушки продолжается всего 7-8 часов, тогда как естественным способом - на открытом воздухе грибы сохнут долго, по нескольку дней.

Сушка грибов в духовке: все подробности

Помните, собранные свежие грибы очень быстро портятся, поэтому, придя из лесу, буквально сразу приступайте в их сортировке и переработке. Начинайте сушить их в духовке прямо в тот же день.

Обычно из лесных грибов чаще всего на зиму сушат боровики, хотя можно взять и подосиновики, и подберёзовики, и даже лисички. Причём из целого ведра, как вам казалось, хороших грибов на сушку может быть отложено только несколько штук. Потому что брать нужно целые, крепкие, не подпорченные и не червивые экземпляры. Вряд ли вам понравится, когда в сваренном с сушеными грибочками супчике вы обнаружите червяка. Чтобы таких казусов не случалось, тщательно сортируйте принесённые грибы.

Когда эта работа выполнена, следующий шаг – очистка их от лесного мусора. Поскольку перед сушкой в духовке грибы мыть нельзя, чистить их нужно вручную. Если вы видите, что на них много пыли и мелкого песка, который не стряхивается, наденьте матерчатые перчатки или возьмите кусочек ткани и оботрите грибы. Ножом подрезайте длинные ножки. Крупные грибы лучше разрезать на несколько небольших кусочков. Средние и маленькие оставьте в том виде, в каком они есть.

По идее, сушить эти дары леса лучше всего в печи или на улице. Но, во-первых, даже не в каждом третьем доме есть печь, а во-вторых, в средней полосе осенних погожих деньков бывает не так и много, поэтому на помощь придёт обычный духовой шкаф.

Перед тем, как заложить грибы на сушку в духовку, нанизываем их на металлические или деревянные прутья, делая что-то наподобие грибного шашлыка. Кладём их на решётку духового шкафа. Если у вас нет ни прутьев, ни шпажек, можно грибы положить на противень, устланный пекарской бумагой, или просто на решётку ножкой вниз. Но в этом случае на дно духовки нужно что-нибудь подложить (металлический лист, небольшой противень, миску), потому что из грибов в процессе сушки будет выделяться влага, которая загрязнит ваш духовой шкаф.

При какой температуре сушить грибы

Когда грибы все разложены, включаем духовку на небольшой подогрев с температурой 40-45 градусов и даём им подвялиться в течение нескольких часов. Выше температуру делать не нужно, иначе вы грибочки просто сожжёте, не высушив. Прибавить её можно лишь тогда, когда они уже почти готовы - так сказать, помочь грибам полностью высушиться. Дверцу духовки нужно держать всегда открытой. Это позволит лучше испаряться влаге. Обычно на сушку уходит 7-9 часов, но точное время сказать трудно, потому что разные по размеру грибы будут сушиться с разной скоростью. Если ваши грибочки лёгкие по весу, хорошо ломаются и гнутся, они готовы. Даём им полностью остыть, фасуем по холщовым мешочкам, контейнерам или стеклянным банкам, плотно закрываем и храним в сухом месте. Сушеные грибы можно класть в суп при варке, а можно отварить и приготовить из них салат. Приятного аппетита и удачной «тихой» охоты!

Рекомендуем также прочитать статьи:
Салат «Мечта» на зиму – огурцы, помидоры и прочие овощи
Икра по-болгарски из белых баклажанов – готовим в мультиварке
Острая аджика на зиму из помидоров с перцем

опубликовано:2015-04-12автор:    


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 19.11.17 в 03:02автор: CurtisMak
Мы ценим ваше время и делим с вами общие цели. Ваши продажи для нас главный приоритет.
сео продвижение сайта) логин скайпа SEO2000

оращайтесь договримся есть примеры работ логин скайпа SEO2000

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024