Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Чистота и порядок

Что делать, чтобы обувь не натирала?


Натирает обувь Довольно часто приходится сталкиваться с тем, что недавно купленная обувь натирает ноги. Причины тут могут быть разные: индивидуальные особенности ноги, жесткий материал, размер обуви чуть меньше или, наоборот, на полразмера больше, чем нужно. Итак, обувь натирает – что делать? Нередко источником проблемы становится задник – из-за него появляются мозоли на пятках и чуть выше. Обувь из натуральной кожи обычно довольно быстро разнашивается сама, хотя и ей порой нужно помочь, чтобы не доводить ноги до мозолей. Встречаются модели с жесткими вставками, которые могут натирать ногу даже в разношенном виде, тут надо просто учитывать это при покупке.

Чаще всего натирают ноги туфли, причем независимо от модели, и босоножки. Именно у этих видов обуви швы и края вплотную соприкасаются с кожей. Чтобы не хромать и не украшать ноги пластырем, проверьте, как будет вести себя ваша новая обувь, походив в ней дома не менее часа. И если через какое-то время вы почувствуете дискомфорт от трения, воспользуйтесь каким-нибудь из следующих вариантов решения этой проблемы. При желании от нее можно так же просто избавиться, как и от неприятного запаха.

Что делать, если натирает обувь: ТОП-10 способов размягчения или разнашивания

1. Смажьте внутреннюю часть обуви спиртом. Наденьте толстые носки и походите так дома хотя бы один час.

2. Возьмите две тряпочки, намочите их в кипятке и положите внутрь обуви. Достаньте через 15 минут. Походите в этой обуви, пока не высохнет, предварительно надев носки.

3. С натирающим жестким задником кожаной обуви можно бороться жестким методом, т.е. молотком. Но нужно это делать аккуратно. Через тряпочку, чтобы не испортить материал обуви, постучите по тому месту, которое трет ногу.

4. Надевая новую обувь, смажьте ноги в месте трения жирным кремом. Либо, если беспокоит только задник, смажьте его глицерином с внутренней стороны и оставьте впитываться. Нередко используют для смазывания обуви касторовое масло. После впитывания не забудьте обязательно удалить салфеткой излишки.

5. Уменьшению трения задника на пятке также способствует смазывание мылом или парафином. Трущую часть обуви нужно натирать несколько раз в течение дня.

6. Если туфли натирают потому, что чуть-чуть велики, приобретите специальные прозрачные накладки из силикона. Они легко крепятся на задник обуви. Гладкая поверхность защищает пятку от натирания. Такой вкладыш убережет ноги от мозолей, когда обувь изготовлена из жесткого материала, либо грубо сделан шов. Покупать лучше сразу несколько пар силиконовых вкладышей, стоят они недорого. Случается, что клеящая основа у них слабая, и они могут отклеиться, и даже потеряться. Но накладки, приклеенные как следует, сильно выручают тех, кто часто мучается с обувью, натирающей пятки.

7. Есть ещё такое средство, размягчающее и растягивающее кожаную обувь, как спрей-растяжка. Многие фирмы обувной косметики производят эти спреи. Распылите средство на проблемное место, а если туфли жмут, обработайте всю внутреннюю поверхность. Пена немного впитается, надо надеть обувь на ногу и носить до высыхания. Как правило, после этой процедуры обувь сидит на ноге комфортно. Но лучше в этом убедиться наверняка. Для этого походите еще часик или два в новой обуви по дому. И если где-то опять будет натирать, повторите обработку спреем-растяжкой.

8. Кусочки газеты смочите водой и плотно набейте ими обувь. Дайте газетам и обуви высохнуть самостоятельно, не ускоряйте этот процесс с помощью нагревательных приборов. К тому моменту обувь как раз растянется.

9. Возьмите 2 плотных полиэтиленовых пакета. Убедитесь, что они целые. Наполните пакеты водой и крепко их завяжите. Поместите пакеты внутрь обуви в проблемном месте. А теперь обувь уберите в морозилку. В процессе замерзания вода будет расширяться и таким образом растягивать обувь. Но этот способ не для лакированной обуви, она может потрескаться. 8-10 часов в морозилке будет достаточно. Только, достав обувь, не вынимайте сразу пакеты, так как они могли примерзнуть. Подождите, пока лёд подтает.

10. Если вам повезёт найти, например у знакомых, растягивающие колодки, то с их помощью тоже можно довольно легко решить вопрос жмущей обуви. Стоят они недешево, но когда речь идет о том, чтобы подогнать по ноге редкой красоты туфли можно и приобрести. В комплекте к колодкам идут несколько насадок, которые позволяют расширить обувь не только в высоту или в ширину, но и в конкретном давящем месте.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Стираем кроссовки: доверять ли стиральной машине?
Выводим пятна на джинсах: трава, краска и другие
Как ухаживать за кожаными перчатками

опубликовано:2015-07-03автор: Елена Малышева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024