Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Чистота и порядок

Как избавиться от неприятного запаха в обуви?


Как избавиться от запаха в обуви Согласитесь, как избавиться от запаха в обуви – вопрос, довольно актуальный. Есть несколько причин появления таких запахов, и первая – это потливость ног, которая может быть сама по себе повышенной, либо вызвана синтетическими носками. Следующая причина – промокшая и не высушенная во время обувь. Кроме этого, пахнуть может и новая обувь, если она сделана из некачественного сырья. Если обувь начала пахнуть, то независимо от причины, избавиться от этого запаха гораздо сложнее, чем проводить профилактику его появления.

Человеку с избыточной потливостью ног надо следить еще усерднее не только за гигиеной, но и за тем из чего и как изготовлена приобретаемая обувь. Не нужно допускать, чтобы нога в обуви «не дышала», как например, в кожзаменителе, резине, в моделях тесной формы, иначе неприятный запах будет наверняка. В осенне-зимний период эта проблема усугубляется. Не только потому, что в слякотную погоду обувь может намокнуть с утра, а возможность ее высушить появится только вечером. Но и потому, что время от времени приходится долго находиться в теплой обуви в помещении, например, в поликлинике, магазине или в метро.

Избавляемся от запаха пота в обуви

Запах пота въедается в обувь очень сильно, простым высушиванием или протиранием тряпочкой тут не обойтись. Чтобы от него избавиться, нужно обработать всю внутреннюю поверхность обуви каким-нибудь дезинфицирующим средством. Перед обработкой желательно проверять на маленьком участке реакцию материала обуви на очищающее средство. Это может быть хлоргексидин, перекись водорода, спирт медицинский или нашатырный, раствор марганцовки. Отлично перебивает запах уксус. Поместите внутрь обуви ватные диски или тряпочки, смоченные в уксусе. Оставьте на несколько часов, потом выкиньте.

Можно убрать запах веществами, впитывающими влагу. Для этого на ночь насыпьте в обувь что-нибудь из списка: соду, муку, тальк, морскую соль. А для черной, прежде всего изнутри, обуви подойдет растолчённый активированный уголь. Утром удалите сорбент, например, пылесосом. В чистую сухую обувь положите на ночь сильно пахнущие травы, чтобы заглушить запах пота. Это может быть мята, кора дуба, пакетик зеленого чая. Можно ароматизировать обувь, положив внутрь платочки с нанесенными на них эфирными маслами.

Спортивную обувь разрешается стирать. Главное – не убирать потом её ни в какой пакет, коробку, пока не высохнет на 100%. Ведь если обувь уже пропиталась запахом пота, то он будет возвращаться при повышенной влажности или в жаркую погоду.

Хорошо, если у вас есть запасная пара обуви, чтобы одну одевать, а другую в это время проветривать. Или хотя бы запасные стельки.

Подсушивайте обувь с помощью специальных сушилок с ультрафиолетом. Ультрафиолет убивает основной источник запаха – микробов.

Еще один способ борьбы с запахом – вынести на морозный воздух, но подходит не для всех видов обуви. Искусственная кожа, лакированная обувь могут потрескаться на морозе.

После удаления запаха ухаживайте за обувью с должным вниманием. На работе или учёбе обязательно переодевайте сменную обувь. Не оставляйте в мокром состоянии в сумке или пакете. Используйте стельки из натуральных материалов. Обрабатывайте уличную обувь водоотталкивающей пропиткой.

Запах кошачьей мочи в обуви: как с ним бороться

Если кошка пометила вашу обувь, приобретите в зоомагазине «поглотитель запаха» для кошек. Используйте его в соответствии с инструкцией. Или купите в аптеке «формидрон», но помните, что это ядовитое средство. Народные средства или дезодоранты вряд ли справятся с кошачьим запахом. Можно попробовать подержать обувь на сильном морозе.

Неприятный запах от новой обуви

Любая новая обувь имеет небольшой запах. Это связано с технологическими особенностями изготовления. Обычно в процессе ношения запах новой обуви быстро выветривается. Но иногда бывает, что аромат довольно резкий и устойчивый. Такое случается и с кожаной, и с текстильной, но чаще всего при использовании синтетических материалов для изготовления обуви, при взаимодействии их с клеем, а также, если сам клей не лучшего качества. Попробуйте для борьбы с запахом положить в обувь кофейные зерна. Пусть они полежат в течение суток, но только, если у вас не очень светлая обувь.

Светлую обувь протрите изнутри кусочком ткани, смоченным перекисью водорода.

Часто бывает, что пахнут именно стельки. Замените их новыми. В магазинах можно найти как ароматические, так и стельки с угольным порошком внутри, специально для уничтожения запахов.

С запахом новой обуви можно бороться и обувными дезодорантами, ароматизаторами, поглотителями запахов.

Современные средства от запаха обуви

На полках обувных салонов, рядом со средствами по уходу за обувью, стоят различные спреи уничтожающие запах обуви. Некоторые дезодоранты для обуви продаются в аптеках. Принцип действие средств зависит от их состава.

Практически все дезодоранты содержат антибактериальные компоненты и легкую парфюмерную отдушку, хотя могут быть и совсем без запаха. Вы брызгаете в обувь, и когда жидкость подсохнет, можно пользоваться. Удобно и эффективно. Чаще всего, производители гарантируют ощущение свежести в обуви на целый день, так как средство не только уничтожает микробов, но и создает защитную пленку, действующую несколько часов. Некоторые фирмы, изготавливающие дезодоранты, обещают отсутствие запаха в обуви до 7 дней.

Есть дезодоранты на основе натуральных компонентов, и есть спреи – имеющие уникальную систему нейтрализации запахов, с противогрибковым действием. Кроме дезодорантов в аэрозольных упаковках, средства бывают в виде таблеток или карандаша. Таблетки помещаются внутрь обуви и остаются там на несколько часов, рекомендуется на ночь. Очень удобны в эксплуатации, но стоят дорого. Карандаш стоит существенно дешевле, хватает его надолго, но наносить неудобно, часто ломается.

В продаже можно найти дезодоранты-осушители. Это два мешочка, которые складывают в обувь и оставляют там до утра, потом достают и высушивают естественным образом или на батарее. В мешочках находится цеолитовая крошка - вещество, способное впитывать в себя влагу и грязь, а также обладающее антибактериальным действием. Эффект в борьбе с запахом слабый, но пользоваться удобно.

Кроме различных дезодорантов, существуют еще обувные поглотители запахов. Представляют собой два пакетика из нетканого материала, наполненные абсорбентом – бамбуковым углем. Их используют так же, как и дезодоранты-осушители, оставляют на ночь в обуви, утром достают и подсушивают. Уже через 3 часа, они снова готовы к работе. Достаточно хорошо справляются и с запахами, и с сушкой обуви.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Как вывести пятна от пота: спасая любимые вещи
Как чистить дубленки: натуральные, искусственные и другие
Как ухаживать за кожаными перчатками

опубликовано:2015-05-03автор: Елена Малышева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 04.06.16 в 00:34автор: Александр
Спасибо за статью действительно полезная.От себя могу добавить такое лекарство как одоргон меня выручил в краткие сроки за что ему и благодарен .

добавлено 02.06.16 в 00:31автор: Катя
А мы с мужем спасаемся duftafeet. Это специальное био средство для устранения запаха пота. Нам нравится, рекомендуем тем, у кого такие же проблемы. Удобно пользоваться и недорого.

добавлено 25.05.16 в 22:53автор: Елена
Тоже мучились с этой проблемой, пока не появился одоргон, убрал запахи на отлично, еще и скидки сделали)

добавлено 17.02.16 в 19:29автор: Тимур
Проблема довольно распространенная, вот и меня она стороной не обошла. Друзья посоветовали одоргон, попробовал, с тех проблемы как не бывало...

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024