Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Чистота и порядок

Стираем кроссовки: доверять ли стиральной машине?


Как стирать кроссовки Поговорим о том, как стирать кроссовки, и можно ли это делать вообще. Для многих из нас они значат гораздо больше, чем спортивная обувь. Люди, любящие активный образ жизни, ценят их за абсолютный комфорт и пользуются ими практически ежедневно. Естественно, обувь в условиях такой частой носки быстро пачкается, причем и снаружи, и внутри. Да и спортсменам, совершающим пробежки в любую погоду, в том числе по грязным лужам, да пыльным дорогам, тоже приходится регулярно задумываться о стирке кроссовок.

Современные технологии изготовления спортивной обуви позволяют её стирать даже в машине, но есть случаи, когда стирка не безопасна для кроссовок. В первую очередь это относится к моделям из замши или нубука, им вообще не полезны «водные процедуры». Для кожаных кроссовок стирку тоже лучше заменить чисткой, натуральная кожа портится от взаимодействия с моющими средствами. Кроме того, не стоит стирать некачественную, дешевую обувь, кроссовки, имеющие приклеенные декоративные детали, светоотражающие вставки, какие-то дефекты.

Можно ли стирать кроссовки в стиральной машине

Если вашим кроссовкам стирка не противопоказана, то стиральная машина им не навредит, конечно, при правильном подходе к этому вопросу.

Начните с того, что снимите шнурки и достаньте стельки. Шнурки постирайте вручную, а стельки бросьте в машину одновременно с обувью. С кроссовок удалите крупную грязь, если она есть, промойте внутри водой, проверяя, нет ли там камешков, которые при стирке могут навредить машине. Перед стиркой обувь хорошо бы замочить, а потом щеточкой вычистить отмокшую грязь из протектора. Если в рисунке протектора застряли мелки камни, обязательно вытащите их, например, с помощью старой тоненькой спицы.

Сильно грязные кроссовки после небольшого замачивания намажьте гелем для стирки, и оставьте так на 10 минут, а потом стирайте. Для стирки кроссовок в машине подберите плотный мешок. Это сбережёт и поверхность обуви, и барабан стиральной машины от возможных повреждений. Перед стиркой проверьте, нет ли дефектов, отклеивающихся деталей. Если все в порядке, обувь сложите в мешок и поместите в барабан. А при обнаружении проблем, лучше постирайте кроссовки вручную. Когда в чистке нуждается не одна пара кроссовок, стирайте их по очереди, не загружайте несколько пар одновременно.

Выберите программу «спортивная обувь», если такая есть, либо деликатную стирку, с малым по времени циклом. Вода должна быть чуть теплой, максимум – 40 градусов. Отжим обязательно отключите, чтобы не испортить форму обуви. Хотя есть модели, которые и отжим переносят хорошо, но рисковать не стоит.

Выбирать моющее средство нужно, учитывая материал кроссовок. Большинство видов спортивной обуви можно стирать простым, без добавок, жидким моющим средством. Стиральные порошки плохо выполаскиваются. Но если, тем не менее, вы решили стирать порошком, насыпьте его совсем чуть-чуть. Обувь с деликатными синтетическими материалами стирайте мылом, которое, в натертом виде, поместите прямо в барабан.

Если нужно постирать белую обувь, используйте отбеливатель. Это может быть жидкий «Ваниш», «БОС». Черные полосы на белой подошве попробуйте оттереть обычной стирательной резинкой.

Большинство производителей кроссовок, в том числе Nike, Adidas, не рекомендуют стирать их в машине. Однако ручная стирка обуви – это трудоёмкая работа. Некоторые «дышащие» модели имеют сетчатый материал белого цвета, он очень быстро пачкается, и очищать его вручную довольно хлопотно. Практика показывает, что при соблюдении правил стирки, кроссовки в машине хорошо отстирываются, не теряя свой внешний вид. Но если вы не хотите рисковать, постирайте их, как и советуют производители, вручную. Либо почистите средством, предназначенным специально для ухода за кроссовками.

Как стирать кроссовки вручную

Наполните таз теплой водой. Разведите моющее средство. Можно использовать шампунь. Замочите кроссовки ненадолго, минут на 15. Когда грязь отмокнет, потрите щеточкой или губкой. Не забудьте почистить обувь внутри. Смойте мыло как следует под чистой проточной водой. Отдельно постирайте шнурки. Тщательно почистите щеткой с мылом стельки и сполосните.

Как сушить кроссовки после стирки

Не пользуйтесь для сушки кроссовок ни машинной сушкой, ни обогревательными приборами. От них портится форма обуви, и появляются желтые разводы. Мокрые кроссовки обсушите с помощью бумажных полотенец. Внутрь обуви набейте бумагу и меняйте её периодически. Благодаря этому кроссовки быстрее высохнут изнутри и сохранят свою форму.

В теплую погоду сушите кроссовки на свежем воздухе в тени. В помещении можно поставить их недалеко от батареи или в другом теплом, желательно хорошо проветриваемом, месте.

Высохшие кроссовки при необходимости обработайте водоотталкивающим спреем.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Как избавиться от неприятного запаха в обуви?
Выводим пятна на джинсах: трава, краска и другие
Как стирать мембранную одежду

опубликовано:2015-05-21автор: Елена Малышева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024