Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Великий пост 2017 - рецепты

Третья неделя Великого поста 2017 - Крестопоклонная


Третья неделя Великого поста 2017 Третья неделя Великого поста 2017 будет продолжаться с 13 по 19 марта и предусматривает особые правила питания. Здесь тоже можно найти довольно интересные рецепты блюд. Итак, что можно есть, и чего нельзя? Нелегко держать строгий пост, который к тому же длится целых семь недель. Пройдена лишь часть пути, а кажется, что силы уже на исходе. Где их взять? В третье воскресенье Великого поста из алтаря на середину храма выносится крест - напоминание о страданиях Христа. Как говорится: «Бог терпел и нам велел». Кресту поклоняются в течение недели, которую так и называют Крестопоклонной. Итак, в 2017 году она длится с 13 до 19 марта.

«Жаворонки» из постного теста на Крестопоклонной седмице

Неделя начинается большим православным торжеством в честь обретения главы Крестителя, Иоанна Предтечи. В народе праздник зовется Ивановым днем и связан с птицами. Чуть пригреет весеннее солнышко, из теплых краев возвращаются в родные места жаворонки. И сразу принимаются за работу, вьют гнезда. Жаворонки издавна считаются божьими птицами. По легенде они помогали распятому на кресте Христу. Приносили в клювиках воду, вытаскивали из тернового венца колючки. В память о тех событиях на Иванов день пекут «жаворонки» – забавные булочки из постного теста, и впрямь похожие на птичек.

Чтобы во время выпечки «жаворонки» не потеряли форму, булочки лепят из плотного, тугого теста. В стакане теплой воды растворите сахар (2 столовых ложки) и 15 г сухих дрожжей. Добавьте полстакана морковного сока, для цвета, муку (3,5 стакана), подсолнечное масло (4-5 столовых ложек), щепотку соли и немного ванили. Замесите дрожжевое тесто. Уберите его в тепло, пусть опара на дрожжах поднимется.

А в это время помойте горсточку темного изюма без косточек и залейте его крутым кипятком, чтобы ягоды распарились. Через 15 минут воду слейте, изюминки промокните бумажной салфеткой и разрежьте пополам. Целые для глазок великоваты.

Тесто подошло, зовите на кухню детей, «жаворонки» стряпать. Поделите тесто на 15 равных кусков. Раскатайте каждый в длинную колбаску (14 см), толщиной около 2 см. Катайте между ладонями, от середины к краям, чтобы булочки-птички в печи, от жара не деформировались. Заготовки «завяжите» узлами. Один конец, хвостик, аккуратно расплющите пальцами, ножом сделайте надрезы - перышки. Другой кончик слегка вытяните, вылепите головку, клювик обозначьте. Да про глаза-изюминки не забудьте. Для удобства ягодки можно наколоть на зубочистку, и с помощью нее вдавить в заготовку из теста.

Птичек помажьте крепким сладким чаем (холодным) и посадите на смазанный растительным маслом противень. Через полчаса лист с «жаворонками» поставьте в разогретую духовку. Для блеска готовых птичек покрывают подсолнечным маслом без запаха. Едят постные булочки с медом, так и вкусней, и полезней.

«Медовые яблочки»

Во вторник Крестопоклонной недели «правил» Тарас-кумоха. Он на спящего человека насылал весеннюю лихорадку. Поэтому в кровать до ночи старались не ложиться. А высокую температуру, чем только не лечили! И лягушек больному подбрасывали, и высушенную летучую мышь на шею вешали, и воду давали пить, которой церковный колокол обмывали. Не знали в старину, что причина болезни – ослабленный иммунитет. Ранней весной, да еще в пост, организму не хватает витаминов, отсюда слабость, сонливость и недомогание. Поэтому в состав многих постных блюд входит мед – прекрасное профилактическое средство от сезонной простуды.

Домашним наверняка понравятся «медовые яблочки». Из зеленых яблок удалите серединки с семенами. Приготовьте начинку из измельченных грецких орехов, изюма и меда. Наполните ей яблоки. После этого плоды заверните в фольгу и поместите в горячую духовку. Выпекайте 25 минут. Перед подачей медовые яблочки посыпьте сахарной пудрой.

Кисель по монастырскому рецепту

В субботу, на Васильев день, молодая невестка приглашала родителей мужа, свекра со свекровью, «киселя похлебать». Раньше варили его густым, поэтому ели ложками. В монастырях в Великий пост кисели до сих пор готовят по старинным рецептам. Такие нынче мало кто пробовал. Например, миндальный.

В кофемолке измельчите (на кусочки) сладкий миндаль (450 г) и несколько зерен горького. Орехи насыпьте в кастрюлю и залейте кипятком (1,2 л). Кашицу перемешайте, затем процедите через хлопчатобумажную салфетку. Миндальную массу отожмите. В нее снова налейте горячей воды (1,5 стакана) и весь процесс повторите. В миндальное молоко, именно оно в результате получилось в кастрюле, добавьте по вкусу сахар. Часть молока (1 стакан) перелейте в глубокую миску, в ней разведите крахмал (1 стакан без горки). Оставшееся молоко доведите до кипения. Затем вылейте в него крахмал. Кисель мешайте, пока он не отойдет от стенок кастрюли. Разлейте по формочкам и вынесите на холод. Готовый десерт украсьте горьким шоколадом.

Хлебный кисель готовят из пшеничных сухариков. Их подсушивают и подрумянивают в духовке. На одну порцию киселя потребуется 60 г сухарей, их заливают кипяченой водой. В хлебную смесь кладут размоченные сухофрукты (30 г) и варят, пока они не станут мягкими. Затем процеживают через марлю, ее складывают в четыре слоя, в отвар кладут сахар (30 г). Кастрюльку снова ставят на огонь. Когда отвар закипит, наливают размешанный в воде крахмал (10 г). Помешивая, доводят до кипения. Хлебный кисель переливают в креманку, сверху посыпают сахарной пудрой. Кушайте на здоровье!

Рекомендуем также прочитать статьи:
Первая неделя Великого поста 2017: Чистая седмица
Великий пост 2017: вторая седмица
Как поститься в Великий пост

опубликовано:2015-03-05автор: Лиля Галямова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024