Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Великий пост 2017 - рецепты

Великий пост 2017: вторая седмица


Вторая неделя Великого поста В 2017 году вторая неделя Великого поста выпадает на период с 6 по 12 марта. Она посвящена памяти византийского епископа Григория Паламы, который учил, что пост – это путь христианина к Богу. И суть поста, по учению Паламы, - не только ограничение в пище, отказ от продуктов животного происхождения. Прежде всего, это очищение души, сердца от скверных мыслей, злобы, зависти. Но информация о том, что можно есть во вторую неделю поста, тоже для многих актуальна, так как большинство людей старается поститься по всем правилам.

Как только не именовали март на Руси. На севере – «протальником», «капельником», на юге – «березенем» и «соковиком». Встречали его, как дорого гостя, с хороводами и песнями. В старину в начале марта славяне отмечали Новый Год, радовались пробуждению природы.

Угощение для овсянки

Крестьяне верили, что тепло и свет приносит на своих крыльях маленькая птичка с желтенькой грудкой и зеленой спинкой - овсянка. Встречали ее коржиками из овсяной муки, которые пекли в среду, на Кузьмин день. Угощали ими своих и соседских ребятишек, приговаривая: «Поешь сладкого овсяничка вместо пряничка. Порадуйся весне». Несколько коржиков крошили во дворе, приманивая весенних птичек.

Так что на Кузьму готовим постное, но необыкновенно вкусное и ароматное, печенье из «Геркулеса». Два спелых банана разминаем вилкой, чтобы получилось пюре. В него наливаем 150 мл (3/4 стакана) рафинированного растительного масла. Добавляем стакан сахарного песку, лучше взять коричневый, 3 стакана овсяных хлопьев, 2 стакана пшеничной муки. В качестве разрыхлителя в смесь кладем одну чайную ложку соды, погашенной яблочным уксусом или лимонным соком. Массу слегка подсаливаем и как следует перемешиваем. При желании в нее можно положить грецкие орехи, изюм, курагу, чернослив или цукаты.

Густое тесто ложкой выкладываем на лист, смазанный маслом, естественно растительным. И смоченными в холодной воде руками придаем печенью нужную форму. Выпекаем в духовке, разогретой до 180 градусов, около получаса. Ждем, пока остынет, перекладываем на тарелку и зовем семью чаевничать.

Добрый каравай

В четверг по народному поверью хозяйка должна весь день провести у плиты. Считалось, что чем больше еды она приготовит, тем богаче будет дом. А еще подавали милостыню странникам, помогали соседям, старались, как можно больше добрых дел сделать. Ведь во время поста и молитвы души людские озаряются божественным светом. Так в древности учил христиан Святитель Григорий Палама. Его поминают молитвой во второе воскресенье Великого поста.

По обычаю на Архипа пекли ритуальный хлеб – символ солнца. Большой круглый каравай на белом полотенце выносили во двор и трижды поднимали над головой. Затем в избе разрезали так, чтобы и домашним хватило, и нищим подать осталось. Большие ломти съедались до последнего кусочка. Даже крошки с полотенца собирали и отдавали птицам. Причем бросали их через голову, чтобы достаток в доме не переводился. Говорят, этот обряд и в наши дни действует. Может, и впрямь стоит испечь мягкий и душистый каравай, домашним хлебом родных побаловать.

В эмалированной кастрюле ставим опару. Маленький пакет сухих быстродействующих дрожжей заливаем теплой водой (полстакана). Добавляем по 4 столовых ложки сахара и пшеничной муки, перемешиваем. Через 15-20 минут опара увеличится в объеме, в ней появятся пузырьки. Нальем в нее еще воды (2 стакана), отмерим 3 стакана муки, тесто должно получиться, как густая сметана. Кастрюлю накроем чистым полотенцем и на 40 минут оставим в теплом месте. Кстати, тесто не любит сквозняков и шума, поэтому закройте форточку и приглушите звук телевизора. Как только тесто поднимется, добавим в него 6 столовых ложек подсолнечного масла, 2 стакана муки, пару щепоток соли и осторожно перемешаем.

Круглую глубокую форму смажем постным маслом и слегка посыплем мукой. Переложим в нее тесто. Чтобы каравай получился высоким и красивым, тесто перед посадкой в печь 10-15 минут «отдыхает». А мы пока духовку разогреем. Печется хлеб 40-50 минут, его готовность проверяют деревянной лучинкой или спичкой. Если она сухая, значит, румяный каравай пора из печи доставать. Какой дух на кухне витает, словами не передать! Вкусно!

Уха по старинному рецепту

В субботу свекровь отпускала невестку в гости к родителям. А чтоб молодуха в выходные времени зря не теряла, давала с собой какую-нибудь работу: шить, вышивать, шерсть прясть. А обедом сама занималась, варила уху, да не простую - черную. Так называют горячую похлебку, приготовленную на огуречном рассоле. Варят ее из курицы, мяса, потрохов, а в пост – из жирной морской рыбы. Во вторую седмицу ее нельзя кушать только по средам и пятницам.

Помойте, почистите и нарежьте дольками картофель (2 шт.), морковь (1 шт.) и корень петрушки. Опустите в кипящую воду и варите на слабом огне 15 минут. Затем влейте в кастрюлю стакан рассола. Туда же положите нарезанный кубиками соленый огурец (большой) и опустите рыбу (1 кг). Ее режут на крупные куски. Через 25 минут в бульон кладут луковицу (целиком) и лавровый лист (2-3 листика). В конце варки черную уху приправляют по вкусу пряными травами (эстрагоном, шафраном, укропом) и соком половины лимона. Наваристая уха готова. Приятного аппетита!

Семечки и орехи

Воскресенье второй седмицы в народе кличут «Кислыми девками». В этот день «горевали» не просватанные на Масленицу девушки. Под шутки старшего поколения убирали в сундук праздничную одежду, до поздней осени, до следующих гуляний. Грусть-печаль семечками да орехами заедали. Кстати, очень полезный, особенно в пост, продукт. Хорошо утоляет голод, восстанавливает силы и депрессию снимает. Попробуйте, сами убедитесь.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Как поститься в Великий пост
Строгий пост 2017 или Федорова неделя: традиции и приметы
Как правильно выйти из Поста

опубликовано:2015-02-27автор: Лиля Галямова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024