Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Великий пост 2017 - рецепты

Как поститься в Великий пост


Как поститься в Великий пост Начавшийся Великий пост дает христианам возможность с чистым и ликующим сердцем измениться, обновиться и возродиться для светлой жизни. О том, как правильно поститься в Великий пост 2017, нужно задумываться уже с 27 февраля, так как он начинается именно с этого дня. Успех вашего духовного и физического преображения зависит от правильного настроя и слаженной работы тела, души и ума.

Для несведущих людей пост может показаться слишком строгим и тяжелым испытанием, однако, при правильном подходе и знаниях он принесет вам радость.

Суть поста проявляется в том, что человек решает добровольно воздержать свою плоть. Здесь есть некий элемент жертвенности и аскетизма. Между тем, Великий пост не является только телесным, он напрямую связан с духовным постом. Его смысл - в искоренении пагубных привычек, избавлении от злых помыслов, в настрое на любовь к ближнему и в доброте.

Поэтому, если вы голодаете, но при этом продолжаете творить недобрые дела и жить во зле, все ваши усилия будут напрасными. Вы не достигнете главного смысла поста, который превратится лично для вас в обычную диету. Возьмите на заметку несколько советов о том, как поститься правильно – они будут актуальными не только в 2017 году, но и в будущем.

Правила Великого поста: 5 степеней строгости

По церковным канонам, существует 5 степеней строгости постов:

  • особо строгий пост, при котором положено полное воздержание от любой пищи. Такая строгость соблюдается в Чистый понедельник, с которого и начинается Великий пост, и в Великую пятницу.
  • сухоядение, предполагающее употребление холодной пищи без добавления масла. Можно пить воду, есть черный хлеб, овощи, фрукты, салаты, квашеную капусту и соленые огурцы, которые нельзя заправлять маслом, но можно добавить яблочный или простой уксус и лимон. Фруктовый салат в такие дни можно заправлять медом, добавлять в них орехи и изюм. Также разрешаются размоченные в воде, но не сваренные крупы, смузи без добавления молока и любая не приготовленная на огне пища. Дни сухоядения - понедельник, среда, пятница на каждой неделе.
  • разрешена горячая еда, но без масла. По вторникам и четвергам можно варить или тушить на воде овощи, каши, супы.
  • каждую субботу и воскресенье разрешается горячая еда с растительным маслом: супы, овощи, каши. В такие дни разрешено даже немного виноградного вина.
  • в некоторые дни Великого Поста 2017 – в Благовещение, Лазареву субботу и Вербное воскресенье – разрешается вареная рыба.

Самые строгие дни Поста в первую неделю - с понедельника и до среды, и в конце последней Страстной недели — в Великую пятницу и Великую субботу, когда предписано полное воздержание от еды. В остальные дни первой и последней недель правилами предписано употребление сырых или полусырых овощей без добавления масла.

Как правильно поститься в 2017 году: выбираем продукты

Пост не предполагает доведение человека голодом до полного изнурения, в это время можно употреблять различные фрукты, овощи, сухофрукты, хлеб из муки грубого помола, каши на воде, маринованные или соленые грибочки, орехи, мед, компоты, кисели, морсы.

Нельзя есть все продукты животного происхождения, фастфуд, конфеты, белый хлеб и булки, майонез, пить алкоголь. Во избежание нежелательных явлений и обострения заболеваний ЖКТ не рекомендуется добавлять к еде острые специи.

Послабления во время Поста

Существенные послабления во время Поста Церковь допускает для детей до 14 лет, кормящих или беременных женщин, военнослужащих и путешествующих, а также людей, занятых тяжелым и физическим трудом и больных.

В остальном каждый может сам определить для себя меру дозволенности и ограничений во время Поста, учитывая свой образ жизни, социальное положение и меру ответственности перед самим собой. Обратите внимание на то, что правила Поста рассчитаны на монашествующих и тех, кто добровольно решает соблюдать строгость, а светские люди могут сами определить для себя, каких из предписаний им придерживаться.

Не стоит также забывать, что ваша разумность в отношении своих сил и возможностей превыше подвига соблюдения Великого Поста любой ценой.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Первая неделя Великого поста 2017: Чистая седмица
Как правильно выйти из Поста
Великий пост 2017: особенности питания и секреты хорошей кухни

опубликовано:2015-02-24автор: Татьяна Таллерова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024