Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Чистота и порядок

Как постирать подушку в домашних условиях


Как постирать подушку Человек пользуется подушкой ежедневно, по 8 часов в среднем. И хоть он бережно защищает ее от загрязнений красивыми наволочками, все равно, со временем в подушках накапливается пыль и другая грязь. Частички кожи, перхоть, волосинки, которые остаются на подушке – все это благоприятная среда для размножения микроклещиков, чья жизнедеятельность крайне аллергична.

Все эти загрязнения скапливаются в подушках независимо от их вида. Однако в подушках из натурального наполнителя, пера и пуха, чаще заводятся пылевые клещи, так как такой наполнитель для них - питательная среда, в отличие от синтепона или бамбука. Поэтому стирать подушку рекомендуется часто, в идеале - раз в три - четыре месяца, а в крайнем случае – хотя бы раз в полгода.

Как постирать перьевую подушку

Стирка подушек из пера - дело очень хлопотливое, требующее некоторой подготовки к самому процессу, а также терпения и аккуратности в самой работе. Собираясь постирать такую подушку, нужно учесть один нюанс, если у вас в подушке перья водоплавающей птицы, то стирать можно смело, а вот если это куриные перья, то лучше и не начинать. Куриные перья в процессе стирки ломаются, крошатся, а потом загнивают, так как в отличие от перьев водоплавающих птиц, они не отталкивают воду, а впитывают. И как следует просушить их нереально.

При производстве подушек вместе с перьями нередко попадает различный мелкий мусор, труха и даже зерна, поэтому рекомендуется до первой домашней стирки отнести подушку в салон-прачечную на аэрочистку. Там с помощью специального оборудования перья почистят мощным напором воздуха, а также удалят микробов ультрафиолетовым излучением. Почищенные перья поместят в новый наперник. На всю процедуру уходит примерно 15 минут, и происходит она без участия химических средств. Подушка становится как новенькая. А главное, после такой чистки следующая домашняя стирка будет значительно эффективнее, так как в вашей подушке будут только перья, без посторонних предметов.

Стирать перьевую подушку надо по частям, отдельно наперник, отдельно сами перья. Если постирать целиком, то вид у нее после стирки получится неприглядный.

Для начала надо подготовить чехлы для стирки перьев. Материал должен быть самый тонкий, но не марля. Если марля порвется в стиральной машине, и перья выскочат, это неминуемо приведет к поломке машины. Хорошо подойдет для этих целей марлевка. Чехол нужно сшить в два раза длиннее подушки при той же ширине. Рекомендуется изготовить хотя бы два чехла, а лучше больше. Чем более тонкий слой перьев получится, тем качественнее они отстираются и быстрее высохнут. Если нет возможности и желания заниматься изготовлением специальных чехлов, возьмите просто старые наволочки. Теперь нужно очень аккуратно пересыпать перья из наперника в чехлы. Делать это надо в помещении без сквозняка, чтобы перья не разлетались. Чехлы зашейте.

Можно постирать перья вручную. Приготовьте в ванне мыльный раствор. Опустите туда чехлы с перьями, и пусть они отмокают часа два. Затем несколько раз прополощите чехлы в чистой воде. Чтобы перья быстрее высохли, отправьте чехлы на отжим в стиральную машину. Сразу же после отжима достаньте их из машины и растеребите свалявшиеся комки. Потом чехол положите на полотенце, сверните полотенце в рулон и пожмите, чтобы убрать лишнюю влагу. Возьмите еще пару сухих полотенец и повторите этот отжим. Не выкручивайте, иначе перья могут поломаться. Основная задача в процессе сушки – сократить время высыхания до минимума. В противном случае появится затхлый запах. Допускается сушить на батареях, рядом с обогревательными приборами, а лучше всего на солнышке в жаркий день. Но надо не забывать часто взбивать чехлы с перьями. Высушенные перья нужно поместить обратно в чистый наперник и зашить его. Все, свежая подушка готова.

Справится со стиркой перьев и стиральная машина. Положите в барабан сразу два чехла, для равномерного распределения нагрузки. Стирать подушки из перьев можно жидкостью для деликатных тканей или порошком для детских вещей. Важно, чтобы при стирке подушек в моющем средстве не было никаких ароматических добавок. Если не выполоскать до конца такое средство из перьев, и запах сохранится, то потом он может вызывать головную боль. Температурный режим выберите 30 градусов или «Холодная вода». Отжим максимальный. Обязательно включите дополнительное полоскание.

Как постирать пуховую подушку

Подушки с пухом стираются точно также как и перьевые. Очень часто встречаются подушки набитые пухом и пером одновременно. Это наиболее практичный вариант. Пух делает подушку мягкой и легкой, а перья придают упругость.

Стирка подушки из холлофайбера или синтепона

Поместите подушку из холлофайбера в таз с разведенным в воде нейтральным моющим средством, оставьте на полчаса, потом пожмите руками, прополощите тщательно, дайте стечь воде и отнесите сушиться на балкон или к батарее.

Подушки из синтепона и холлофайбера хорошо выдерживают машинную стирку. Стирального порошка используйте совсем немного. Температуру выберите не более 60 градусов. В барабан положите несколько теннисных мячиков. Обязательно включите дополнительное полоскание. Отжим поставьте максимальный. И чтобы подушка высохла быстрее, прокрутите ее на отжиме повторно. Сушить подушку надо рядом с обогревательным прибором или на улице в солнечный день, при этом часто переворачивая и взбивая.

Как постирать бамбуковую подушку

Подушки из бамбука хорошо стираются в машине. Режим выберите «деликатная стирка», без отжима. Температуру выставите не более 40 градусов, так как от этого бамбуковое волокно теряет свои антибактериальные и другие полезные свойства. Моющее средство возьмите нейтральное без добавок, отбеливателя, отдушек. При полоскании используйте максимальное количество воды.

Можно постирать такую подушку вручную и тщательно выполоскать. Сушить бамбуковую подушку надо горизонтально, расположив на напольной сушилке в теплом помещении.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Как правильно стирать пальто из полиэстера
Как стирать шерстяные вещи
Стирка горнолыжного костюма: хитрости и секреты

опубликовано:2014-09-07автор: Елена Малышева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 03.07.17 в 11:03автор: Вера
Спасибо за отличную статью! Я стираю УниПухом, а не простым порошком, от обычного порошка постоянно разводы и пух сбивается. Подушка отлично постиралась .

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024