Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Чистота и порядок

Как стирать шерстяные вещи


Как стирать шерсть Чем чище шерстяная вещь, тем она теплее, но, к сожалению, шерсть не любит частых стирок. Не зная секретов стирки шерстяной ткани, можно получить в результате испорченное изделие. Вещь может вытянуться или, наоборот, сильно «сесть», сваляться или стать жесткой.

Шерстяные ткани нельзя замачивать. Стирка рекомендуется только бережная: ручная или специальная программа для машинной стирки. В процессе стирки нельзя тереть вещь и выкручивать. Полоскать шерстяные ткани надо в большом количестве воды, сохраняя температуру воды такой, какая была при стирке.

Как стирать шерстяное пальто

Пальто лучше как можно дольше не стирать, а обходиться сухой чисткой и проветриванием.

Стирать вручную пальто - дело не легкое, но менее рискованное, чем в стиральной машине. Приготовьте прохладную воду, взбейте в ней порошок для стирки шерсти и опустите в пену пальто. Вместо специального порошка или жидкости для стирки шерстяных вещей, можно использовать раствор мыла, хозяйственного или детского, но из них тяжелее сделать пену. В крайнем случае, возьмите обычный порошок, но обязательно без биодобавок, так как они разрушают натуральное волокно. Постирайте и тщательно прополощите пальто не менее 3-4 раз в воде, той же температуры. На горизонтальную поверхность положите большое полотенце, сверху мокрое пальто и оставьте сушиться, периодически меняя полотенце. Когда пальто почти высохнет, прогладьте его умеренно теплым утюгом через ткань. Затем повесьте на плечики, чтоб полностью досохло.

Если производитель разрешает машинную стирку, это существенно облегчит задачу. Предварительно почистите щеточкой пятна, застегните пуговицы и положите пальто в барабан. Температурный режим – 30 градусов. И стирайте по программе деликатной стирки. Если не указано на ярлыке, что отжим надо исключить, то достаточно просто выставить минимальные обороты при отжиме. Постиранное пальто повесьте сушиться на плечики.

Как стирать шерстяной свитер

Перед стиркой шерстяной свитер рекомендуется вывернуть наизнанку. Подготовьте пенный раствор, как при стирке пальто, и опустите туда свитер. Выбирая средство для стирки, в данном случае, возьмите именно специальный порошок для шерсти или нейтральный шампунь. Стирайте быстро, чем дольше шерсть находится в воде, тем менее крепкими становятся волокна. При последнем полоскании свитера добавьте кондиционер, это придаст ему мягкости.

Сегодня большинство стиральных машин имеют программу «шерсть». Производители уверяют, что результат будет не хуже, чем при стирке руками. При этом у разных производителей технология стирки шерсти разная. Оптимальный вариант – это стирка с помощью мыльной пены. Барабан взбивает моющее средство в обильную пену, и шерстяное изделие потом несколько минут отмокает в ней. При таком варианте вещи отстирываются значительно лучше и в то же время не теряют своей формы. Стирая одежду ручной вязки, отжим надо отключать.

Сушить свитер нужно, аккуратно разложив на горизонтальной поверхности, например, на деревянной решетке, положенной на ванну. Но ни в коем случае не пристраивайте шерстяной свитер на горячей батарее, он непременно уменьшится в размере.

Гладить свитер нужно с изнанки, чтобы не было блеска. Влажный шерстяной свитер гладить не стоит, он может деформироваться.

Как стирать шерстяные брюки

Костюмные брюки предпочтительно отдать в химчистку. Если производитель допускает стирку, то перед этим сметайте штанины по линии стрелок, это облегчит последующую глажку. Стирайте и полоскайте в прохладной воде. Повесьте сушить на вешалку, не отжимая.

Как стирать шерстяное одеяло или плед

Небольшое шерстяное одеяло или плед можно постирать вручную. Наберите в ванну воды, температурой около 30 градусов. Возьмите натертое детское мыло или порошок для стирки шерсти и растворите полностью в воде. Постирайте и прополоскайте. Дайте стечь воде в пустой ванне. Возьмите большую простыню, заверните в нее постиранное одеяло и промокните. Отжатое таким образом одеяло разложите, если есть возможность, на горизонтальной поверхности. Если нет возможности сушить одеяло горизонтально, то повесьте его сразу на несколько бельевых веревок.

Большое одеяло стирать вручную будет очень тяжело, поэтому лучше поручить это дело машине. Включите минимальные обороты отжима, низкую температуру воды, программу стирки шерсти или деликатную стирку. Чтобы одеяло после стирки было нежным и мягким, добавьте кондиционер.

Как стирать шерстяное платье

Связанное руками шерстяное платье стирают вручную. Результат стирки такого изделия в машине может быть не предсказуем даже на самой деликатной программе. Машине можно доверить плотные шерстяные ткани с добавлением искусственных волокон. Процессы стирки, сушки, глажки такие же, как при стирке свитера.

Как стирать шерстяной платок или шарф

Шерстяной платок или шарф можно бережно постирать в прохладной воде и только вручную, специальным деликатным моющим средством. Яркие павловопосадские платки не желательно стирать вообще, так как после этого они могут потускнеть. В крайнем случае, после стирки добавьте немного уксуса в воду для полоскания. Когда вода стечет, аккуратно разложите на полотенце где-нибудь на столе.

Как стирать шерстяную шапку

Стирайте шерстяную шапку руками. Даже плотная машинная вязка не гарантирует, что при стирке в машине, шапка не потеряет форму. Разведите деликатное моющее средство в тазу в прохладной воде, постирайте шапку легкими мнущими движениями. Как следует прополощите, при последнем полоскании с кондиционером. Дайте стечь воде, заверните в полотенце и слегка пожмите. Сушить шапку можно, как и другие шерстяные вещи, на горизонтальной поверхности, или надев на трехлитровую банку.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Стирка горнолыжного костюма: хитрости и секреты
Стирка вещей из холлофайбера: как это делается?
Ржавые пятна на одежде: чем и как отстирать?

опубликовано:2014-06-01автор: Елена Малышева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024