Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Салаты и закуски

Фунчоза с креветками: гарнир и салат в одной тарелке


Те, кто знаком с шедеврами восточной кухни, наверняка знают, что представляет собой фунчоза: так называют длинную и тонкую лапшу из рисовой муки или крахмала. Если ее отварить, то она превращается в белые полупрозрачные волокна, похожие на стеклянные. Она может быть приготовлена и в виде салата, и в виде гарнира к горячему блюду, но одно из самых интересных и вкусных восточных яств – это фунчоза с креветками.

Приверженцы здорового питания могут совершенно не беспокоиться о своей фигуре: лапша из рисовой муки вполне может пополнить список самых диетических продуктов. Ее калорийность весьма недалека, поэтому она довольно часто используется как составляющая различных «похудательных» и «косметических» диет. Все зависит от того, каким способом приготовлена сама лапша. Корейские, китайские и японские кулинары готовят ее совершенно по-разному: одни просто заливают кипятком и дают напитаться жидкостью, другие отваривают, а затем промывают в холодной проточной воде, третьи обжаривают или тушат. Для приготовления фунчозы с креветками рисовую лапшу сначала необходимо отварить, затем залить холодной водой и дать постоять в таком виде несколько минут, а потом уже слегка обжарить вместе с остальными компонентами. Ее можно подать как новогоднее блюдо 2012 на праздничный стол.


Нити отваренной фунчозы похожи на стеклянные.

Как приготовить фунчозу с креветками

Это блюдо представляет собой горячую закуску. Некоторые едят его и в холодном виде, как салат «Проще простого», но все-таки «с пылу, с жару» оно гораздо вкуснее.

Так, на две порции этого замечательного блюда вам понадобится: 150 г фунчозы, 300 г креветок, 2 зубчика чеснока, 30 г корня имбиря, пучок зелени кинзы, один стручок красного острого перца, 1 морковь средней величины, маленькая головка репчатого лука (или половина средней), половинка красного сладкого перца (болгарского), подсолнечное и кунжутное масло, соевый соус, соль и самое главное – 1-2 столовые ложки узбекской смеси для плова, главными компонентами в которой являются зира и барбарис.

Сначала нужно отварить в подсоленной воде, охладить и очистить креветки. Фунчозу отварите так, как рекомендовано на упаковке, затем залейте холодной водой и оставьте на несколько минут, пока будете готовить заправку. Сделать ее совсем несложно: нужно порезать лук полукольцами, а все остальные овощи – длинными тонкими полосками, как их обычно режут для корейских салатов. Только острый перец нужно мелко порубить, а имбирь натереть на мелкой терке. Все это выкладывайте в сковороду с подогретым растительным маслом и обжаривайте на протяжении 2-3 минут. После этого нужно добавить узбекские приправы, измельченные в чеснокодавке зубчики чеснока, очищенные креветки и немного соевого соуса (по вкусу). Все тщательно размешайте и обжаривайте еще на протяжении пары минут. После этого смесь заправляем мелко порубленной кинзой, сливаем воду с фунчозы и выкладываем ее в сковороду, тщательно перемешивая с креветками и овощами. Остается только подсолить по вкусу и добавить одну-две столовые ложку кунжутного масла для получения более насыщенного вкуса. Подают кушанье из фунчозы и креветок в большом и глубоком блюде.

P.S.: Если вы пробовали готовить фунчозу сами (неважно, с креветками или без них), можете рассказать нам о своем опыте. Ждем ваших комментариев к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Как приготовить салат «Греческий»: всегда ли соблюдаются традиции?
Заправка для греческого салата: подборка рецептов

Предыдущая публикация:
Цветы в интерьере кухни: клумба на холодильнике

опубликовано:2011-05-04автор: Маша Вкусняшкина   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 19.05.11 в 13:30автор: lori
Фунчоза отваривается как указано в рецепте автора. Любое мясо мелко нарезается и обжаривается с луком и ческноком (мелко нарезаные) на оливковом масле. Охлаждается и смешивается с корейской морковью (можно купить в магазине, в целях экономии времени, только нужна качественная)Во всю эту композицию добавляется охлажденная фунчоза. Перемешиваем и добавляем масло, хоть соевое, хоть оливковое. Пальчики оближешь когда настоится. Приятного аппетита !

добавлено 05.05.11 в 09:55автор: Lisa
Можно приготовить салат с добавлением фунчозы. Рецепт прост. Используете все овощи которые нашли под рукой : капуста, морковь, огурцы, помидоры, перец. Маринованные или соленые грибы и мясо копченой курицей. По вкусу соль,перец, перед подачей заправить соевым соусом.

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024