Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Чистота и порядок

Ржавые пятна на одежде: чем и как отстирать?


Как отстирать ржавчину Если на одежде появилось ржавое пятно, то избавиться от него простой стиркой не удастся. Более того, пятно надо удалить до стирки, так как каждый контакт ржавчины с водой, только усугубляет проблему. На сегодняшний день химическая промышленость предлагает не так много действительно эффективных средств для очистки вещей от ржавчины. Поэтому народные способы выведения ржавых пятен весьма популярны.

Удалить свежее ржавое пятно бесследно можно, но не с любой ткани. Ржавые пятна – это частицы окислов железа, которые растворяются кислотой, поэтому материал должен быть устойчив к кислотному воздействию. А если ржавчина уже успела глубоко проникнуть в волокна ткани, то вывести такое пятно, не повредив материал, вряд ли получится.

Общие рекомендации по удалению ржавых пятен

Посмотрите внимательно на этикетку изделия: разрешается ли стирка, отбеливание? Выберите способ очистки и не забывайте проверять действие растворов и пятновыводителей на неприметном участке ткани. А также помните о мерах предосторожности при работе с кислотой.

Для устойчивых к кислотам материалов:

  • Лимонную дольку завернуть в тонкую тряпочку или марлю, приложить к пятну и прогреть утюгом. Старому пятну может потребоваться повторение процедуры. В заключении изделие нужно будет постирать, чтобы убрать лишнюю кислоту. При отсутствии под рукой свежего лимона, можно взять порошок лимонной кислоты. Приготовить горячий раствор, смочить в нем место загрязнения и оставить. Когда пройдет 15 минут, тщательно выстирать изделие.
  • С ржавыми пятнами отлично справляется щавелевая кислота. Если она у вас есть, возьмите чайную ложку этой кислоты и разведите в стакане с водой. Нагрейте раствор и окуните в него загрязненную ткань. Потом нужно посыпать место, где было пятно, пищевой содой, чтобы нейтрализовать кислоту, и выстирать изделие.
  • Если щавелевая кислота есть не у всех, то уксус наверняка найдется. Для этого способа понадобятся: стакан воды, эмалированная миска и 2 ст. ложки уксуса. На водяной бане подогрейте раствор, приготовленный в миске, до очень горячего состояния. Погрузите в раствор загрязненную ткань на 5 минут. Достаньте изделие и промойте. В емкость с водой для полоскания желательно налить 1 ст. ложку десятипроцентного нашатырного спирта на 1 л.
  • Для материалов, которым воздействие кислот противопоказано:

  • Если ржавчина попала на цветную ткань, то при очистке главное – сохранить окраску. Здесь не подойдут ни средства с хлором в составе, ни кислоты. Попробуйте приготовить следующую смесь. В равных пропорциях смешайте глицерин, мел (можно заменить зубной пастой) и воду. Покрыть ржавчину этой смесью и оставить. На следующий день закончить процесс очистки стиркой.
  • Деликатные и синтетические ткани очищаются от ржавчины аналогично цветным материалам. К глицерину добавляется жидкость для мытья посуды (одинаковое количество того и другого). Смесью обрабатываем пятно и через 10 часов стираем изделие.
  • Наверняка дома найдется какой-нибудь пятновыводитель: «Антипятин» или «Ваниш». Пока пятно свежее, стоит попробовать поработать с ним над пятном. Хотя наиболее эффективны будут средства, предназначенные именно для выведения ржавчины. Например: «Dr. Beckmann». Применять по инструкции.
  • Если вышеперечисленные способы не помогли, а очень хочется спасти вещь, нужно обратиться за помощью в химчистку. Их возможности гораздо шире, ведь не со всеми веществами можно работать в домашних условиях.
  • Удаление ржавчины с белой одежды

  • Лучше всего справляются с ржавчиной на белой одежде хлорсодержащие средства. Если ткань достаточно плотная, возьмем немного средства, например «Cillit» от налета и ржавчины, нанесем его на минутку на пятно, останется только выстирать и прополоскать.
  • Для следующего способа понадобится винная кислота. Взять небольшое количество кислоты, добавить к ней столько же поваренной соли и совсем немного воды. В итоге получиться кашица, которой нужно намазать пятно. Дальше вещь надо отнести туда, где на нее будет падать солнечный св
  • Также хорошо очищает ржавчину с одежды из натуральных тканей соляная кислота. Нужно поместить испачканный участок ткани в 2% раствор этой кислоты, и когда пятно растворится, ткань постирать. А в воду для полоскания добавить нашатыря (3 ст. ложки на литр).
  • Если у вас дома есть вещество гидросульфит, можно с его помощью убрать ржавые пятна. В стакан воды добавьте 1 ч. ложку этого вещества и размешайте, потом нагрейте раствор до 60 градусов. Теперь ткань с ржавчиной нужно опустить в раствор. Спустя несколько минут изделие тщательно прополощите.
  • Деликатные ткани лучше обработать кислородосодержащим пятновыводителем.
  • Удаление ржавых пятен с джинсовых вещей

    Если вам приходилось бороться с накипью, то возможно у вас уже есть средство «Антинакипин». С его помощью можно спасти не только бытовую технику от известкового налета и ржавчины, но и вывести пятна с джинсовой одежды. Небольшое количество «Антинакипина» нанести на тряпочку и потереть пятно.

    Но если «Антинакипина» дома нет, то ржавое пятно на джинсовой одежде полейте лимонным соком. Прогрейте этот участок ткани утюгом или горячим воздухом, с помощью фена. А потом вещь постирайте.

    Как отстирать ржавое пятно с пальто или куртки

    Если производитель изделия разрешает стирку, то, подобрав с учетом типа ткани, один из вышеперечисленных советов, можно попытаться удалить пятно. Перед началом обработки следует тщательно очистить щеткой изделие от пыли, грязи. Затем вывести пятно подходящим способом, после чего аккуратно застирать это место, высушить и, при необходимости, отпарить

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Как бороться с пятнами от суперклея ТОП-7 советов
    Пятна от пластилина: как их вывести? Лучшие способы
    Как вывести пятна от пота: спасая любимые вещи

    опубликовано:2014-02-20автор: Елена Малышева   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Комментарии

    добавлено 01.05.20 в 15:55автор: В&
    У Вас телефон все время занят, перезвоните как будет время. 8(995)889-38-87 Максим

    { 1


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024