Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Интерьер

Реставрация старой мебели: как имитировать трещинки на краске


Реставрация старой мебели Кракле – так называется декоративный эффект потрескавшейся краски, который часто используют при декоре и реставрации старой мебели, отделочных деталей, предметов интерьера и лепнины. Необходимые материалы для создания такого эффекта вполне доступны – они продаются в строительных магазинах, а в несложной технологии нанесения можно разобраться за несколько часов. В этом вам помогут советы от интернет-журнала «Прекрасная Половина».

Какие материалы и инструменты потребуются для работы с кракелюрным лаком?

Во-первых, вам понадобится сам кракелюрный лак. Во-вторых, для реставрации мебели с использованием эффекта «кракле» необходимо приобрести финишную латексную краску для интерьера двух цветов. Она может иметь гладкую или слегка шероховатую структуру. Также понадобятся кисточка из синтетического ворса, валик (при необходимости), наждачная бумага. Запаситесь тряпочками, бумажным скотчем и защитной пленкой – они тоже пригодятся во время работы.

реставрация старой мебели фото

Реставрация мебели и предметов интерьера: применяем эффект растрескивания

Для начала нужно определиться с выбором цветов: нижнего слоя (он будет проглядывать сквозь трещины) и верхнего, потрескавшегося слоя. Учтите, что кракелюрный лак является бесцветным.

Следует тщательно подготовить поверхность отобранной для реставрации мебели к покраске. С помощью наждачной бумаги нужно сделать поверхность ровной и вытереть всю пыль влажной тряпкой, дать поверхности высохнуть.

Закройте те участки поверхности, которые не нужно красить. Скотчем следует защитить места стыка окрашенной и неокрашенной поверхностей. Защитной пленкой накройте пол и, если необходимо, ближайшие предметы.

эффект кракле при реставрации мебели

Тщательно размешайте краску для нижнего слоя. Нанесите ее согласно инструкции изготовителя. Дайте слою высохнуть в течение четырех часов.

Нанесите лак для кракелюра. Кисточкой сделайте линии в нужном направлении для создания более выраженного эффекта. Если нужно сделать более однородный эффект, тогда используйте валик. Слою лака дайте просохнуть хотя бы час.

Нанесите верхний слой (другого цвета). При тонкослойном нанесении получатся слабые трещинки, а при толстом слое – более крупные.

Через несколько минут после нанесения последнего слоя, пока краска еще не высохла, удалите бумажный скотч. Ни в коем случае нельзя дожидаться, пока окрашенная область полностью высохнет, потому что краска может оторваться вместе со скотчем.

После удаления скотча спокойно дождитесь полного высыхания окрашенной поверхности.

реставрация с помощью лака кракелюр

Практические советы и рекомендации

В деле реставрации старой мебели своими руками не сразу удается добиться желаемого результата. Пройдет немало времени, пока вы «набьете руку». Но знание некоторых тонкостей и хитростей приблизит вас к успеху:

  • Для усиления эффекта «кракле» рекомендуется использовать контрастные цвета слоев. Но учтите, что слишком сильный контраст плохо будет смотреться на очень больших поверхностях. Для получения слабого контраста нижний слой накладывайте краской такого же цвета, как и верхний, но другого оттенка. К примеру, более светлого или, наоборот, темного.
  • Если вы собираетесь декорировать с использованием лака для кракелюра лишь один предмет мебели, - к примеру, старый комод, - тогда можно в этом же стиле оформить еще какой-нибудь небольшой интерьерный аксессуар. Это может быть что-то из украшений для стен: рамки картин, деревянная тарелка и т.п.
  • Не рекомендуется покрывать много поверхностей в комнате, используя эффект «кракле», иначе ваша стильная гостиная или спальня станет похожей на захламленный сарай.
  • Следует помнить, что наносить верхний слой на кракелюрный лак можно и не сразу, а спустя некоторое время, но никак не позже пяти дней.
  • P.S.: Поделиться личным опытом реставрации старой мебели или предметов интерьера, а также задать вопрос по этой теме вы можете в комментариях к статье.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Изголовье кровати своими руками: коллекция идей
    Мебель из картона: консерваторам просьба не беспокоиться
    Декоративные камины: комфорт – это не иллюзия
    Обувница в прихожую – как выбрать

    Предыдущая публикация:
    Мини-степпер для похудения: целевой пульс против калорий

    опубликовано:2013-01-17автор: Дуня Уютная    


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024