Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Здоровье >>Полезное питание

Интересные факты о соке краснокочанной капусты


сок краснокочанной капусты Почему эту капусту назвали красной или краснокочанной, совершенно непонятно – ведь смотрится она вполне фиолетово. А ее сок и вовсе имеет удивительный сине-зеленый оттенок. О его уникальных полезных свойствах знают немногие. Между тем сок краснокочанной капусты – это поистине волшебное средство, которое поможет сохранить красоту, здоровье, стройность, хорошее самочувствие, да еще и станет верным помощником в кулинарном творчестве.

Красная капуста – ближайшая родственница хорошо всем известной капусты белокочанной. Они и выглядят вполне идентично, отличаясь лишь окраской. Мясистые и плотные листья краснокочанной капусты обязаны ею особым веществам – антоцианам. Это соединения, придающие плодам, листьям и другим частям растений синеватый или красноватый цвет. Антоцианы синтезируются в растениях под воздействием солнечного цвета. Условно их можно назвать солнечной энергией, накопленной растительными клетками.

Польза антоцианов, содержащихся в соке краснокочанной капусты, просто бесценна. Они благотворно влияют на состояние стенок кровеносных сосудов, укрепляют их и делают более эластичными, а также снижают риск развития белокровия.

применение сока красной капусты

Десять интересных фактов о соке краснокочанной капусты

1. Древние римляне пили сок красной капусты для профилактики простудных заболеваний, поражающих легкие. Впоследствии народные знахари использовали его как средство лечения туберкулеза. Ведь смесь капустного сока с натуральным медом отлично разжижает мокроту, скопившуюся в легочных путях.

2. С помощью свежевыжатого сока красной капусты можно эффективно очистить печень и желчные протоки, очистив их от шлаков.

3. Стакан этого замечательного сока неплохо выпивать всем, кто собирается на праздничное застолье, но вовсе не хочет подвергать свой организм разрушительному воздействию алкоголя. Напиток поможет вам долго не пьянеть, сохранить трезвость рассудка и контроль над собой.

4. Сок, выжатый из красной капусты, по наблюдениям некоторых медиков, при регулярном употреблении предупреждает развитие рака груди у женщин, а также становится «страховкой» от онкологических поражений других органов.

5. Если каждый день пить хотя бы по половине стакана такого сока, кожа лица станет свежей, гладкой и бархатистой, а на щеках заиграет приятный розовый румянец. Так будет выглядеть один из результатов нормализации кровообращения.

6. Полоскания полости рта соком краснокочанной капусты способствуют укреплению зубной эмали.

7. Обладательницы темных волос могут применять этот сок в уходе за шевелюрой, нанося его на пряди вместо питательной маски смывая водой через 15-20 минут. Блондинкам и светлым шатенкам лучше подобных экспериментов не устраивать, так как сок обладает красящими свойствами, и волосы в итоге могут приобрести синюшный оттенок.

8. Прием капустного сока внутрь обычно сопровождается улучшением процессов пищеварения и метаболизма, что неизменно сопровождается коррекцией массы тела. Так что эту информацию следует принять к сведению всем, кто стремится похудеть.

9. Пить сок, приготовленный из листьев из краснокочанной капусты полезно и для укрепления ногтей. Он поможет избавиться от таких проблем, как ломкость и хрупкость ногтевых пластин.

10. Еще это замечательный пищевой краситель, натуральный и абсолютно безвредный. С его помощью можно окрашивать белые кремы, соусы и заправки для блюд в нежно-голубой цвет. Например, если вы хотите приготовить классический оливье или другой салат, в состав которого входят белки отваренных вкрутую яиц, замочите их на несколько минут в соке краснокочанной капусты – они станут голубыми и будут очень эффектно смотреться в готовом блюде.

P.S.: Вам есть, что сказать по теме? Тогда ждем вашего комментария к статье!

Рекомендуем также прочитать статьи:
Авитаминоз: как с ним бороться?
Морковно-яблочный сок – самый лучший энергетик

Предыдущая публикация:
Пляжные юбки 2013 – для горячей поры

опубликовано:2013-01-03автор: Юлия Овсянникова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 28.04.16 в 00:40автор: zaxvatu.net
Краснокочанная капуста содержит больше витаминов по сравнению со своей бледнолицей сестрой, но и больше клетчатки она более грубая и дольше готовится.

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024