Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Красота >>Уход за лицом

Губы обветрились: «что делать?» и другие вопросы


Красота – это не столько подарок судьбы, сколько результат ежедневной серьезной работы над собой. Иногда впечатление от стильной одежды, безупречной укладки волос и грамотного мейк-апа может быть испорчено случайным косметическим дефектом, появление которого можно было бы предупредить. Кому не знакома ситуация, когда губы обветрились, а что делать и как их привести в божеский вид – совершенно непонятно.

Женский online-журнал «Прекрасная Половина» решил собрать в одном месте всю информацию по этой теме и разъяснить своим читательницам следующие вопросы:
- почему обветриваются губы;
- как лечить обветренную кожу губ и вернуть ей эластичность;
- как предупредить «рецидивы».

Почему обветриваются губы?

Кожа на губах отличается повышенной сухостью и особой тонкостью – на ней нет сальных желез, которые могли бы ее обеспечивать «естественной смазкой». На обветренных губах появляются болезненные трещинки, а кожа начинает постепенно отслаиваться и облезать. Когда такое происходит, нежелательно делать процедуры вроде татуажа губ, да и обычная декоративная помада вряд ли будет достойно смотреться на шероховатой поверхности. Каковы основные причины обветривания губ?

1. Вредные привычки. Мы порой сами не замечаем, как невзначай облизываем или покусываем губы, подвергая их микротравмам.

2. Неправильное дыхание. Не стоит дышать через рот, так как губы в этом случае окажутся под прямым «ударом» со стороны потоков влажного воздуха.

3. Перепады температур. Наиболее комфортной для наших губ является комнатная температура. Летняя жара или зимние морозы могут спровоцировать их растрескивание и шелушение.

4. Ультрафиолетовые лучи. Если вы любите загорать под солнечными лучами или в солярии, то за вашими губами остается право эту любовь не разделять – для тонкой и сухой кожи ультрафиолет вреден.

5. Недостаток витаминов. Для здоровья кожи, и особенно кожи губ, необходима регулярная «подпитка» организма витаминами A и E, а также витаминами группы B. При витаминном дефиците на губах иногда развивается и герпес, поэтому даже народные средства от герпеса на губах рекомендуется применять на фоне соответствующей коррекции питания.

6. Зубная паста. Привычка чистить зубы пастой с высоким содержанием фтора также нередко оборачивается обветриванием губ. Дело в том, что фтор «сушит» кожу.

7. Суперустойчивая помада. Не так уж и важно, красной помадой вы пользуетесь или предпочитаете более нейтральные оттенки, - если это средство относится к суперустойчивым, то на кожу губ оно будет воздействовать достаточно агрессивно.

Лечение обветренных губ

Не стоит слишком расстраиваться из-за того, что губы обветрились: ведь их вылечить можно буквально за пару дней. И лишь в одном случае лечение растягивается на более долгий период – когда нужно курсом принимать витамины. А мы предлагаем вашему вниманию ТОП-10 средств для эффективного лечения обветренных губ.

1. Вазелин. Им смазывают губы на ночь, а утром снимают излишки препарата бумажной салфеткой.

2. Мед. Натуральный мед в количестве одной чайной ложки разогревают на водяной бане и в теплом виде наносят на кожу губ. Держат около получаса.

3. Сливочное масло. Свежим сливочным маслом с достаточно высоким процентом жирности смазывают губы несколько раз в день.

4. Отвар ромашки. Домашние препараты из аптечной ромашки известны своим противовоспалительным действием. На обветренные губы можно накладывать два раза в день теплые примочки либо протирать их кубиком косметического льда, приготовленными из ромашкового отвара.

5. Оливковое масло. Его полезные свойства лучше раскрываются, если на кожу губ его наносят в теплом виде.

6. Творожная маска. Чайную ложку жирного творога смешивают с таким же количеством сливок и накладывают маску на губы. Занимают лежачее положение и выжидают около получаса, после чего смывают маску водой, а губы смазывают питательным кремом.

7. Сметана. Столовую ложку жирной сметаны соединяют с двумя-тремя каплями лимонного сока и половиной чайной ложки любого растительного масла. Желательно пользоваться такой маской два раза в день.

8. Препараты с содержанием витаминов A и E на масляной основе. Идеальным решением станет недорогой комплекс «Аевит», который можно без проблем приобрести в любой аптеке. Нужно проткнуть иглой 2-3 капсулы, а их содержимое выдавать на губы и сделать легкий массаж подушечками пальцев.

9. Сок алоэ. Чайную ложку сока смешивают с таким же количеством оливкового или подсолнечного масла. Маску рекомендуется делать два раза в день.

10. Овсянка. На страницах женского интернет-журнала «Прекрасная Половина» уже был опубликован материал о пользе овсяных масок для лица, где говорилось о том, что подобные средства благотворно воздействуют на сухую кожу. Улучшить состояние губ поможет маска из одной столовой ложки овсяной муки, разведенной горячим молоком в пропорции 1:1. Такую кашицу нужно держать на губах на протяжении тридцати минут.

Меры профилактики: как не допустить обветривания губ?

Что можно сделать для того, чтобы вам не приходилось лишний раз сталкиваться с дополнительной головной болью в виде обветренных губ?

1. Пользоваться гигиенической губной помадой. Это необходимо делать круглый год, но зимой «гигиеничка» должна стать просто предметом первой необходимости.

2. Включить в повседневный уход за губами специальные бальзамы, которые отличаются от гигиенической помады тем, что в их составе присутствует немало натуральных компонентов, в том числе растительных масел и экстрактов. Бальзамы выпускаются не только в форме стиков, но и кремообразном или жидком виде.

3. Пользоваться скрабами для губ. Многие косметические бренды сейчас предлагают своим клиентам такой продукт. Скраб помогает удалить с поверхности губ омертвевшие чешуйки кожи.

4. Делать массаж. Лучше всего выделить для этой процедуры несколько минут сразу после умывания и несколько раз провести по губам зубной щеткой с мягкой натуральной щетиной.

5. Следить за питанием. Необходимо употреблять в пищу больше фруктов, зеленых овощей, моркови, подсолнечных семечек, не пренебрегать перепелиными и куриными яйцами, цельным молоком и творогом, нежирной рыбой, хлебом из отрубей.

P.S.: А что привыкли делать вы в том случае, если губы обветрились? Идеи и рецепты можно предлагать в комментариях к статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Как правильно красить губы: уроки красоты
Розовая помада: не только для Белоснежек

Предыдущая публикация:
Коньяк для волос: уникальные домашние маски

опубликовано:2012-04-09автор: Лана Лайт   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 20.06.18 в 22:22автор: Катя
вот в статье говорится о нехватке витаминов в связи с сухими и потрескавшимися губами. Это действительно так. Я восполняю дефицит мазью видестим. Она состоит практически из витамина А и очень хорошо увлажняет губы возвращая им мягкость.

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024