Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Красота >>Уход за лицом

Овсяные маски для лица: микс из крахмала и витаминов


Овес относится к числу уникальных подарков природы, поскольку сфера его применения действительно безгранична. В косметологии, например, на «ура» идут все его производные – хлопья, толокно и даже отруби. Делать в домашних условиях овсяные маски для лица полезно и с точки зрения очищения кожи, и ради ее дополнительного питания – ведь порция витаминов и полезных веществ никогда не будет лишней.

Применение овсяных масок не связано с какими-либо ограничениями по типу кожи. Они одинаково хорошо подходят для питания и увлажнения сравнительно молодой или зрелой кожи. Сухая она, нормальная, проблемная, чувствительная или жирная – не столь важно. Единственная оговорка, касающаяся «отношений» овсяных продуктов с жирной кожей, заключается в том, что смывать средство нужно сначала теплой, а потом – холодной водой. Во всех остальных случаях достаточно будет лишь одного умывания – теплого. Собственно, это правило распространяется не только на те процедуры по уходу за лицом, где фигурирует овес, но и на многие другие – например, летние маски для лица из ягод и фруктов следует смывать точно так же.

Экстракты овса часто используются и ведущими косметическими брендами при изготовлении всевозможных кремов и бальзамов. Но, разумеется, магазинная косметика ни в какое сравнение не идет с домашними препаратами, которые вы приготовите для своей кожи с особой любовью.

Зерна овса богаты растительным белком, крахмалом, доля которого в составе этого злака превышает 50%, витаминами А, В и Е – в частности, от последнего во многом зависит красота, молодость и эластичность женской кожи. Поэтому при уходе за сухой кожей, склонной к шелушению, овсяные маски действуют успокаивающе и смягчающе, а стареющей и вялой коже помогают хотя бы частично восстановить утраченный тонус.

1. Омолаживающая овсяная маска для лица с яйцом

Две столовые ложки овсяных хлопьев нужно смолоть в кофемолке до состояния порошка. Впрочем, для приготовления маски их с успехом заменит готовое овсяное толокно – понятно, что его измельчать дополнительно не нужно. Овсянку разводят двумя столовыми ложками горячего молока, дают массе слегка остыть, а потом добавляют в нее свежий желток куриного яйца и тщательно растирают. Наносят на лицо в теплом виде и держат в течение 15-20 минут, затем смывают. Можно в завершение протереть кожу лица кубиком косметического льда – она будет выглядеть еще свежее.

2. Омолаживающая маска из овсяной муки и картофеля

Столовую ложку овсяной муки нужно смешать с таким же количеством теплого картофельного пюре и развести подогретым молоком до состояния вязкой кашицы. В нее можно добавить еще и одну столовую ложку кефира или простокваши. На лице эту маску держат около двадцати минут. Если делать подобные процедуры 2-3 раза в неделю, то уже через месяц вы заметите, что кожа стала более подтянутой и упругой.

3. Овсяная маска для лица с тонизирующим эффектом

Две столовые ложки овсяной муки растирают со столовой ложкой натурального меда, слегка подогретого на водяной бане. Туда же добавляют столовую ложку растительного масла – наиболее предпочтительным вариантом будет миндальное, но, в крайнем случае, можно взять и оливковое: оно тоже подходит для кожи любого типа и неизменно оказывает разглаживающее действие. Заключительный шаг – сырое куриное яйцо, а еще лучше – пара белков, отделенных от желтков. Все, после этого смесь можно наносить на предварительно очищенную кожу лица. Продолжительность экспозиции обычно составляет двадцать минут – за это время маска высыхает и образует на лице корочку, стягивающую кожу. Ничего страшного здесь нет – она легко смывается теплой водой.

4. Маска для сухой кожи из овсяных отрубей

Для приготовления этой маски потребуется один крупный свежий помидор или два средних. Их нужно обдать кипятком, очистить от кожицы, после чего разрезать вдоль и извлечь семена. Чистую мякоть помидоров разминают вилкой и смешивают с двумя столовыми ложками овсяных отрубей. Можно сделать еще проще: развести отруби свежим томатным соком до консистенции сметаны.

5. Сметанно-овсяная маска для сухой кожи лица

Столовая ложка овсяной муки или измельченных в кофемолке хлопьев смешивается с таким же количеством нежирной сметаны и яичным желтком. Это очень питательная маска, способная удовлетворить практически все потребности сухой кожи. Особенно полезно ее делать в холодное время года, когда такая кожа особенно уязвима перед капризами погоды.

6. Маска для нормальной кожи из овсяных хлопьев с яблоком

Столовую ложку овсяных хлопьев нужно залить кипятком (его потребуется примерно две столовых ложки). После того, как хлопья разбухнут, их соединяют с яблоком средней величины, натертым на мелкой терке. Желательно, чтобы яблоко было кисловатым и достаточно сочным. А если все-таки смесь получится слишком «крутой», ее можно разбавить кефиром до более вязкого состояния.

7. Маска с овсом для кожи, склонной к аллергическим реакциям

Столовую ложку хлопьев заваривают кипятком так, как описано в предыдущем рецепте, и добавляют к кашице 5-6 капель лимонного сока. Он насыщает кожу витаминами и стягивает поры. Но не стоит злоупотреблять с его дозировкой, поскольку из доброго друга он может превратиться в коварного врага и обернуться для вашей кожи сухостью и раздражением.

8. Овсяная маска для жирной кожи

Столовую ложку размолотых хлопьев или готовой овсяной муки смешивают с парой столовых ложек кефира и чайной ложкой меда. Обязательный нюанс – щепотка соли. Все компоненты размешивают до однородной массы, которую и наносят на лицо. Такая маска обладает эффектом мягкого и деликатного скраба, поэтому, пока она будет находиться на коже, можно немного помассировать лицо кончиками пальцев. Напоминаем, что любой массаж лица проводится по строгим правилам – движения совершаются по особым массажным линиям, предохраняющим кожу от раннего образования морщин.

9. Отбеливающая маска из овсяных хлопьев

Фоном для этой маски выступает мед (1 столовая ложка), соединенный с половиной чайной ложки лимонного сока. К нему добавляют по столовой ложке овсяных хлопьев, оливкового масла и натурального йогурта. На лице маску держат, как и все остальные из перечисленных выше, около 20 минут и смывают теплой водой.

10. Знаменитая овсяная маска Клеопатры

Говорят, что легендарная царица древности Клеопатра вовсе не была красавицей от природы в том смысле, что черты ее лица сильно отставали от совершенства. Но ее кожа всегда сияла безупречной чистотой, а это дорогого стоило. И любимым средством ухода у царицы до конца ее жизни оставалось овсяное толокно. В современной интерпретации рецепт маски от Клеопатры выглядит так: это смесь из меда, овсяной муки и сметаны – каждый компонент отмеряется в объеме столовой ложки. Если кожа жирная, то можно добавить к маске 4-5 капель лимонного сока.

P.S.: А вы пробовали делать овсяные маски для лица? Поделитесь, пожалуйста, своими ощущениями в комментариях к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Маски для лица с ламинарией – проверенные рецепты

Предыдущая публикация:
Розмарин в кулинарии: интеллектуалам по вкусу

опубликовано:2011-12-18автор: Лана Лайт   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024