Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Чистота и порядок

Чем мыть ламинат: тряпка против швабры


Полы из ламинированного паркета всем хороши – красивы, экологически безопасны, и даже просто пройтись по ним босиком всегда приятно. Но хозяйки, на хрупкие плечи которых ложится уход за этим чудом, беспокоятся по поводу того, чем мыть ламинат, поскольку он требует весьма деликатного обращения. Да и разводы на таком полу остаются часто, хоть по несколько раз его перемывай.

Сам по себе ламинат отличается высокой износоустойчивостью, да и контакта с влагой особо не боится. В отличие от паркета, его не нужно регулярно натирать специальными средствами для блеска и полировать. Не случайно эти напольные покрытия не выходят из моды на протяжении многих лет, и актуальный интерьер 2012 тоже не стал исключением.

Неправильный уход за ламинатным полом приводит к тому, что он достаточно быстро теряет свой лоск и блеск, становится потертым и начинает неприятно скрипеть под ногами.

Каждый день или раз в неделю?

Для мытья пола из ламината вовсе не обязательно каждый раз использовать бытовую химию: иногда можно обойтись и чистой водой. Существует мнение, что такой пол любит ежедневную влажную уборку. На самом деле просто желательно не допускать скапливания на поверхности ламината различных крошек, песчинок и прочего мелкого сухого мусора, способного выступить в роли абразивных частиц – он будет медленно, но верно покрываться царапинами. А мыть или не мыть – это уже вопрос личного характера. Ежедневная сухая уборка при помощи пылесоса ламинату во вред не пойдет, а вам сэкономит кучу времени. Влажную уборку можно проводить один-два раза в неделю.

Чем лучше мыть ламинат и как победить разводы?

Если вы скептически относитесь к бытовой химии вроде «Мистера Проппера», то можете попробовать мыть ламинат с добавлением в воду обычного столового уксуса (1 столовая ложка на 5 литров воды). С помощью этого нехитрого домашнего средства наши бабушки умудрялись мыть окна без разводов, да и в уходе за зеркалами и посудой оно их не раз выручало.

Производители хозяйственных товаров предлагают для мытья ламината удобные плоские швабры с отжимом. Правда, далеко не каждая модель отличается безупречным качеством, и нередко на поверхности пола после такого мытья остаются белесые разводы. Остается только одно – взять мягкую тряпку из микрофибры и вымыть пол вручную. Тряпка должна быть умеренно влажной, излишек воды в ней совершенно ни к чему.

Если на поверхности ламинатного пола образовались сильные загрязнения, не стоит их соскабливать абразивными средствами, иначе вместо грязного пятна получите выцарапанное. Лучше воспользоваться специальным очистителем для ламината, примером которого может служить препарат Dr.Schutz. Он справится со следами от грязной обуви и даже поможет избавиться от жирных пятен, а также придаст более свежий и яркий вид лаковой поверхности, бережно и деликатно на нее воздействуя.

Рекомендации от профессионалов: чем мыть ламинат в критических ситуациях

Нюансы ухода за ламинатом на полу хорошо известны специалистам – представителям Европейского Объединения производителей ламинированных полов (ЕРLF).

Они рекомендуют пользоваться специальным очистителем для ламината в случаях, когда нужно удалить застарелые пятна от молока, шоколада, чая, кофе, ягод, фруктов, пива и красного вина.

Если приходиться иметь дело с засохшей кровью, то лучше всего их свести сухой подушечкой из нейлона. Свежее пятно крови удаляется влажной тряпкой или салфеткой.

Сухая нейлоновая ткань прекрасно справится со следами от цветных карандашей, резины, косметических средств. А вот нейтрализовать пятнышко лака для ногтей удастся только с помощью растворителя, причем это относится как к свежему, так и к засохшему виду.

P.S.: А вы чем предпочитаете мыть ламинат? Поделитесь с нами своими секретами, добавив комментарий к этой статье.

Рекомендуем почитать:
Постные блины: тесто на обычной воде
Туфли 2012: парад каблуков и танкеток

опубликовано:2012-01-11автор: Дуня Уютная   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024