Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Отдых >>Праздники

Елочные украшения своими руками: чудеса из ничего


Традиция украшать рождественскую, а потом и новогоднюю елку изначально была связана с ручной работой. В добропорядочных семействах к праздникам готовились заранее и мастерили украшения, которые, возможно, не отличались идеальным дизайном, но несли в себе частичку человеческого тепла. И пусть сегодня в магазинах полно самых ярких и необычных аксессуаров для елки, но многие люди стараются сделать елочные украшения своими руками – ведь в них есть совершенно особая, неповторимая прелесть.

Современные дизайнеры, желая удивить нас полетами своей фантазии, часто предлагают украшать праздничную елочку предметами повседневного обихода – например, начищенными до блеска столовыми приборами или бижутерией, которую вы еще совсем недавно носили с модными нарядами. Возможно, все это будет выглядеть свежо и необычно, но создание елочных украшений предполагает все-таки особый подход: это должны быть предметы декора, предназначенные только для елки, и ни для чего более. Другое дело, что их можно смастерить из того, что найдется под рукой: цветной бумаги, проволоки, бусин, деревяшек, лоскутков ткани, разноцветных нитей и лент, ваты, соленого теста и других материалов. По тому же принципу можно оформить и новогодний венок, который украсит входную дверь или стены.


Елочные украшения, сшитые вручную из кусочков яркого фетра.

Новогодние игрушки из соленого теста

Соленое тесто – пластичный и экологически чистый материал, и в процесс изготовления таких елочных украшений можно вовлекать даже малышей, не опасаясь, что они потянут заготовки в рот. Первая же проба отобьет все желание проводить дегустацию дальше, а вреда для здоровья при этом не будет никакого.

Соленое тесто обычно готовят из муки и соли в соотношении 2:1. Для вязкости туда добавляют немного воды (обычно около половины от объема соли), а для того, чтобы тесто во время работы не прилипало к рукам, - растительное масло (на стакан соли – 1-2 столовых ложки масла). Перед лепкой рекомендуется охладить тесто в холодильнике в течение нескольких часов.

Основой этих симпатичных игрушек стали старые электрические лампочки.
Основой этих симпатичных игрушек стали старые электрические лампочки.

Новичкам рекомендуется делать плоские украшения из соленого теста, похожие на новогоднее печенье – можно даже использовать те же самые трафареты или формочки. Объемная игрушка может получиться слишком тяжеловесной для еловых веток. Разделывать тесто желательно на противне или металлическом листе, который вы потом поставите прямо в духовку для подсушивания изделий. Не забудьте проткнуть в каждой игрушке отверстие, через которое вы потом протянете шнурок или нить.

Игрушки из соленого теста
Игрушки из соленого теста.

А еще лучше скрутить небольшую петельку из проволоки и воткнуть ее в игрушку еще до того, как она отправится на подсушку. Сушат поделки из соленого теста в духовке при температуре 120-150 градусов по Цельсию, не допуская их потемнения.

Высушенное изделие станет более ярким и привлекательным, если его раскрасить гуашью и покрыть акриловым лаком.

Полимерная глина: пусть наивно, зато празднично!
Полимерная глина: пусть наивно, зато празднично!

Елочные украшения своими руками из пластики

Пластика или полимерная глина сейчас доступна так же, как и обычный пластилин, да и специфика работы с ней имеет почти те же основы. У любителей лепки изготовление новогодних игрушек из полимерной глины обычно рассматривается как следующий этап после освоения соленого теста. Но преимущества пластики в том, что ее не нужно раскрашивать – исходный материал и так имеет богатую цветовую палитру.

Неплохо было бы украсить елку 2012 штучками, изготовленными из полимерной глины, - они тоже выполняются в двух основных форматах – плоском и объемном. А еще можно с помощью пластики обновить дизайн старых, давно потерявших привлекательный вид елочных игрушек: просто декорировать их поверхность вылепленными цветочками, полосочками и завитушками – в результате вещь будет смотреться, как новая.

Ватные елочные украшения сделать своими руками совсем несложно.
Ватные елочные украшения сделать своими руками совсем несложно.

Новогодние игрушки из ваты

Вата в умелых руках тоже способна стать невероятно пластичной, и из нее совсем несложно сотворить красивые игрушки – никто никогда и не догадается, из чего они сделаны. Основой таких украшений являются обычные ватные шарики. Просто нужно пропитать их самодельным крахмальным клейстером и придать любую форму пальцами, а потом высушить. Снеговики, Санта-Клаусы, всевозможные зверушки и мультяшные смешарики – вот неполный перечень того, что можно сделать своими руками для украшения зеленой красавицы-елки.

P.S.: Вы можете дополнить эту статью рассказами о собственном опыте изготовления елочных украшений – просто опишите его в форме комментариев под этой статьей.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Новогодние свечи – идеи оформления
Сердечко на елку из ткани - как сделать своими руками

Предыдущая публикация:
Как выбрать искусственную елку?

опубликовано:2011-11-21автор: Дуня Уютная    


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024