Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Отдых >>Праздники

Как выбрать искусственную елку?


Практичные люди считают, что лучше купить перед новогодними праздниками хорошую искусственную елку и потом спокойно пользоваться ею несколько лет, чем отдавать деньги за живую, которую потом все равно придется выбросить. Да и из соображений любви к природе живое деревце лучше оставить живым. Сейчас производители научились создавать из полимерных материалов елки, не уступающие по красоте настоящим, и весь секрет лишь в том, как выбрать искусственную елку с оптимальным соотношением цены и качества.

У всех искусственных елок есть бесспорное преимущество перед своими лесными «сестрицами»: когда череда веселых праздников подойдет к концу, и зеленую красавицу придется убирать, вам не придется воевать с кучей осыпавшихся иголок. Ведь согласитесь, что это далеко не самое приятное занятие.

Современные искусственные елки порой визуально совершенно не отличаются от настоящих.
Современные искусственные елки порой визуально совершенно не отличаются от настоящих.

Из чего делают искусственные елки?

При выборе елки в первую очередь необходимо обратить внимание на материал, из которого сделана ее «хвоя». В идеале он должен напоминать классическую леску, но найти в продаже подобные модели удается далеко не всегда. По крайней мере, отдавайте предпочтение елкам с жесткими иголками из полимеров. Бумажные варианты, пусть и пропитанные для пущей стойкости специальными составами, уважением у экспертов не пользуются. Во-первых, следует учитывать такой фактор, как пожарная безопасность: если вы захотите украсить елку 2012 электрогирляндой, то бумажные ветви могут легко воспламениться. Во-вторых, бумага все равно остается бумагой, и выглядеть такая елка будет совсем неестественно.

Хорошей репутацией на рынке пользуются искусственные новогодние «деревья», отлитые из пластмассы. На втором месте – елки из ПВХ. Проведите мини-тестирование будущей покупки на качество: просто легонько подергайте ее иглы. Если они не отрываются и не деформируются, можно смело на такую елочку положить глаз.

Зеленый цвет для искусственной елки – вовсе не догма.
Зеленый цвет для искусственной елки – вовсе не догма.

Виды искусственных елок

Практически все зеленые красавицы искусственного происхождения имеют сборную конструкцию. Наиболее удобной из всех зарекомендовала себя шарнирная модель. Ее отличие от всех остальных состоит в том, что «ствол» поделен на 3-4 участка, и непосредственно к нему прикреплены гибкие и пушистые ветви. Эти участки нужно соединить друг с другом по принципу пирамидки и загнуть ветви в нужном направлении.

Нет нужды покупать слишком высокую и объемную елку, если вы ее планируете разместить в обычной городской квартире. Даже высота в 2 метра для нее уже будет критичной. А вот модель высотой в 1,7-1,8 метра с легкостью впишется в любой интерьер, будь то хоть экодизайн, хоть минимализм. Пусть у нее будет металлическая подставка, обеспечивающая максимальную устойчивость – пластик с этой точки зрения неконкурентен.

Как бы вы ни украсили искусственную елку, она будет радовать глаз.
Как бы вы ни украсили искусственную елку, она будет радовать глаз.

Какой производитель лучше?

Большинство производителей старается ароматизировать свою продукцию имитациями настоящего хвойного запаха. Но бывает так, что сквозь него отчетливо ощущаются подозрительные и неприятные нотки каких-то химикатов. Обычно они дают о себе знать более явственно, если елка окажется поблизости от источника тепла. Такие запахи могут оказаться токсичными и обернуться проблемами со здоровьем для вас и ваших близких. Лучший способ избавиться от подобных неприятностей – перед покупкой затребовать у продавца сертификат качества. Если он присутствует, о плохом можно не думать. У елок китайского производства его, как правило, нет, а для продукции из Италии или Германии это неотъемлемый атрибут. Конечно, стоимость такой елки может составлять несколько тысяч рублей, но здоровье, как известно, оценивается гораздо дороже.

P.S.: Если вы добавите к статье несколько своих советов по выбору искусственной елки, мы будем только рады. Изложите их, пожалуйста, в форме комментариев под статьей.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Новогодние свечи – идеи оформления
Елочные игрушки 2014 – ТОП-10 модных идей

Предыдущая публикация:
Новогоднее печенье: нестандартные приемы оформления

опубликовано:2011-11-19автор: Дуня Уютная   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024